Приветствуем Вас, Гость Сегодня: Вторник, 30.04.2024

 

Последние новости:

Газета Лебяжского района Кировской области «Знамя Октября»

  

  

Главная » 2011 » Март » 30 » Говорили с детьми о правах, обязанностях и... жизни
11:04
Говорили с детьми о правах, обязанностях и... жизни

Учитель объясняет материал, а двое учеников с последней парты увлечённо о чём-то беседуют. Согласитесь, довольно распространённая ситуация. А что если попробовать смоделировать эту и другие ситуации и попытаться проиграть их с детьми? – подумали взрослые. Тогда ребята лучше поймут, что такое хорошо и что такое плохо. А ещё можно придумать задачки на правовую тематику и по профилактике наркомании, табакокурения, алкоголизма. Известно, что в процессе ролевой игры лучше усваивается любая информация.

Идею организаторов - районного управления образования, управления по культуре, физкультуре и делам молодёжи, Дома детского творчества – поддержали в школах района. Организаторы и название акции придумали красивое – «Стань лучше!».

Участвуя в деловых играх, просматривая видеоролики по тематике обсуждаемых проблем, подростки узнавали много нового, интересного, полезного и, действительно, становились лучше.

Как вы думаете, уважаемые читатели, что в два раза сильнее угрожает здоровью человека, чем курение? Алкоголь? Инфаркт? Парниковый эффект? Ответ обескураживает многих: малоподвижный образ жизни. Увы, страдают им не только взрослые, но и современные дети, которые с компьютером на «ты», но не умеют и не хотят играть в лапту или «Казаки - разбойники».

Открытием для многих старшеклассников стала незначительная на первый взгляд информация о том, что в переводе на русский язык слово «наркотик» означает не «наслаждение», как может показаться на первый взгляд, а «оцепенение». Оттолкнувшись от одного-единственного слова, вышли на серьёзный разговор о проблеме наркомании, о последствиях этого серьёзного заболевания.

В то время, пока ребята старшего возраста говорили на «взрослые» темы, ученики начальных классов с удовольствием участвовали в творческом мастер-классе «Наши руки не для скуки».

В завершение программы дня школьники смотрели фильм призёров областного конкурса видеофильмов «Дебют» Эльвиры Огарковой и Юлии Андреевой «Мама».

О том, что акция «Стань лучше!», которая проходила в течение трёх последних месяцев во всех школах района, оказалась по душе школьникам, говорит хотя бы этот отзыв: «Супер! Я веду здоровый образ жизни и вас призываю к этому же!».

Людмила КАТКОВА.

Фото Ирины

БАТАЛОВОЙ.

Просмотров: 604 | Добавил: Люба_Кобылянская | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Вход

Поиск

Поиск


//znamya.ucoz.ru/Foto-operator-2/08-2023/baner_dostizhenija.jpg
 

Гл. редактор

Адрес редакции:

Телефоны:

Г.В. Вараксина.

613500, пгт Лебяжье Кировской области,
ул. Комсомольская, 5, каб. 217, каб. 223, каб. 224.

www.znamya.ucoz.ru

E-Mail - Pressleb@rambler.ru

Гл. редактор - 2-05-51
Менеджер по рекламе (тел./факс) - 2-01-77
Корреспонденты - 2-05-42
Компьютерный набор, вёрстка - 2-01-77

Copyright Редакция газеты «Знамя Октября»© 2010-2024 | Хостинг от uCoz

Web-дизайн: Alex Spacon, Alex_Spacon@pochta.ru