Приветствуем Вас, Гость Сегодня: Среда, 01.05.2024

 

Последние новости:

Газета Лебяжского района Кировской области «Знамя Октября»

  

  

Главная » 2011 » Март » 30 » Надо будить свой ум!
11:10
Надо будить свой ум!

Кооператив – дело хорошее. Но какой кооператив? В нашем районе создавались разные кооперативы: торговые и сельскохозяйственные, большие и маленькие. Было районное потребительское общество, то есть райпо. Были колхозы-гиганты: «Путь к коммунизму» почти с полутора сотнями сел и деревень; «Правда», объединявший лажских, изиморских, индыгойских и кузнецовских крестьян, - оба были преобразованы в совхозы. Стало быть, большие кооперативы нежизнеспособны?

Не так давно по Кировскому телевидению показывали село Ершовка Вятскополянского района. Там созданы и работают три коллективных предприятия: по растениеводству, животноводству и ЖКХ - ООО «Сельхозсервис». Каждое из них самостоятельное, самодостаточное предприятие, однако существовать друг без друга ни одно из них не может. Работают и живут там по совести, цены на свою продукцию устанавливают приемлемые.

А возьмите наш район. Какие цены заламывают частники? Огород вспашут и такую сумму за сотку запросят… Как же тут вести личное подсобное хозяйство?!

Правильно на одном из совещаний В. Н. Гуляев сказал, что «у нас ума не хватает, а остальное все есть». Примеров для истинности слов опытного крестьянина полно, взять хотя бы то, как в одном из хозяйств изрезали на металлолом(!) рабочие зерновые комбайны. Мнение бывших колхозников никого не интересовало, хотя там, я уверен, нашлись бы желающие работать на родной земле.

В других районах создают дружные компактные предприятия разных форм собственности и работают, а мы все ищем «доброго дядю» с тугим карманом. Недавно в районке причитал, что нашелся умный человек из Кирова, который посоветовал производимое молоко упаковывать в пакеты. Правильно советует, ведь это значительно увеличит стоимость производимой продукции. Но надо и нам будить свой ум.

Проще всего кричать, что нет работы и ждать, когда кто-то ее предоставит, создав рабочие места. Меж тем пустеют фермы, поля зарастают лесом.

Сто лет назад на территории нашего района проживало более 40 тысяч человек. Лебяжские крестьяне не только кормили себя, но и много сельскохозяйственной продукции продавали на базарах в Лебяжье, Окуневе, Мошкине, в Синцове и других населенных пунктах.

А если заглянуть в более позднее время – в 1971 год? 40 лет назад в общественных хозяйствах района содержалось свыше 18 тысяч голов крупнорогатого скота, 1023 лошади, свыше 7 тысяч свиней, около 7 тысяч овец…

Так что дай Бог, чтобы сельскохозяйственные кооперативы помогли нам вернуть к жизни поля и фермы. Только какими их создать, чтобы не ошибиться?

Евгений НОВГОРОДЦЕВ,

ветеран труда.

Просмотров: 423 | Добавил: Люба_Кобылянская | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Вход

Поиск

Поиск


//znamya.ucoz.ru/Foto-operator-2/08-2023/baner_dostizhenija.jpg
 

Гл. редактор

Адрес редакции:

Телефоны:

Г.В. Вараксина.

613500, пгт Лебяжье Кировской области,
ул. Комсомольская, 5, каб. 217, каб. 223, каб. 224.

www.znamya.ucoz.ru

E-Mail - Pressleb@rambler.ru

Гл. редактор - 2-05-51
Менеджер по рекламе (тел./факс) - 2-01-77
Корреспонденты - 2-05-42
Компьютерный набор, вёрстка - 2-01-77

Copyright Редакция газеты «Знамя Октября»© 2010-2024 | Хостинг от uCoz

Web-дизайн: Alex Spacon, Alex_Spacon@pochta.ru