Приветствуем Вас, Гость Сегодня: Вторник, 30.04.2024

 

Последние новости:

Газета Лебяжского района Кировской области «Знамя Октября»

  

  

Главная » 2011 » Март » 30 » О самом загадочном веществе на Земле
11:25
О самом загадочном веществе на Земле

Как часто можно слышать поговорку «Без воды не туда и не сюда». Действительно, вода – это то, без чего свою жизнь мы не представляем. Недавний праздник, Всемирный день воды, вновь заставил задуматься о роли воды в жизни человека.

Нашу планету правильнее было бы назвать - Вода, а не Земля, так как 3/4 нашей планеты занимают водные поверхности океанов, морей, рек и озер. Если воду равномерно распределить по поверхности Земли, то толщина её слоя составила бы 4 км.

О том, что основная часть водных ресурсов – это солёные воды океанов и морей, мы помним с уроков географии. Запасы пресной воды (а это всего 2,25 проц.) распределены по земному шару неравномерно. На 60 проц. поверхности планеты пресная вода или отсутствует вовсе, или ощущается её острый недостаток.

Деятельность человека негативно сказывается на количестве и качестве пресной воды на планете. Одна из проблем – это вырубка лесов, из-за которой происходит истощение обрабатываемых земель и пастбищ, гибнет почва. Когда это происходит, Земля отражает больше солнечного света в атмосферу. В результате атмосфера нагревается, облака рассеиваются, и дождей выпадает меньше.

Следующая проблема – это загрязнение пресной воды. Ежегодно в реки всего мира сбрасывается 450 млрд. кубометров бытовых и промышленных отходов. Это пагубно влияет на здоровье населения и ведёт к гибели рыб, водоплавающих птиц и других животных, растительного мира водоёмов. Ядовитые химические и нефтяные загрязнения; избыток органических и минеральных веществ, поступающих со смывом удобрений с полей; соли, которыми посыпают дороги зимой, – всё это составляет опасность для воды и отражается на её качестве. Загрязняют водный бассейн Земли сбросы подогретой воды с промышленных предприятий и тепловых электростанций в реки и озера. Мы стоим перед реальной угрозой экологического бедствия, и в первую очередь, это касается качества воды.

Водоёмы Лебяжского района загрязняются в основном в результате сброса в них сточных вод от предприятий и населённых пунктов. Значительный объём сбросов на рельеф местности водоохранной зоны р. Вятка осуществляется двумя организациями: МУЗ «Лебяжская ЦРБ» - 6040 кубометров и МУП «Коммунсервис» - 4400 кубометров. При этом ПДК (предельно допустимая концентрация) превышена почти по всем показателям. Кроме того, из посёлка Лебяжье за год вывозится более 2000 кубов нечистот на рельеф местности, талыми и дождевыми водами смывается в реки, в результате чего загрязняются подземные воды.

Отрицательное влияние на качество воды оказывают несанкционированные свалки на берегах водоёмов и по долинам рек. Количество таких свалок на территории нашего района по самым скромным подсчётам составляет более двадцати. В период половодья весь этот мусор, содержащиеся в нём вредные и опасные вещества смываются в реки.

Что делать нам с вами сегодня? Как сохранить самое бесценное богатство на Земле? Мы должны понимать, что наш организм – не фильтрующее устройство и не очистное сооружение от химической грязи, солей, которые мы выпиваем с водой, а вместе с ней и 90 процентов своих болезней. Мы понимаем, что для того, чтобы быть здоровыми, нужно пить чистую и качественную воду. Кто-то из нас очищает воду через фильтры, кто-то использует талую воду, кто-то – бутилированную, кто-то пользуется водой из бювета. Конечно, такая вода лучше, чем из-под крана. Но является ли эта вода достаточно чистой, живой, обладает ли она всеми необходимыми нашему организму свойствами?!

Стоит задуматься о чистоте не только своего дома, участка, но и о чистоте окружающего нас мира. Вода – самое удивительное, самое загадочное из всех веществ на Земле. Задумайтесь: Земля на 70 процентов состоит из воды, а мы на 80. Это не случайно. Вода - это жизнь. И мы – то, что мы пьём.

Юрий МАКАРОВ,

главный специалист отдела

охраны окружающей среды и экологической

безопасности по Лебяжскому району.

Просмотров: 599 | Добавил: Люба_Кобылянская | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Вход

Поиск

Поиск


//znamya.ucoz.ru/Foto-operator-2/08-2023/baner_dostizhenija.jpg
 

Гл. редактор

Адрес редакции:

Телефоны:

Г.В. Вараксина.

613500, пгт Лебяжье Кировской области,
ул. Комсомольская, 5, каб. 217, каб. 223, каб. 224.

www.znamya.ucoz.ru

E-Mail - Pressleb@rambler.ru

Гл. редактор - 2-05-51
Менеджер по рекламе (тел./факс) - 2-01-77
Корреспонденты - 2-05-42
Компьютерный набор, вёрстка - 2-01-77

Copyright Редакция газеты «Знамя Октября»© 2010-2024 | Хостинг от uCoz

Web-дизайн: Alex Spacon, Alex_Spacon@pochta.ru