Приветствуем Вас, Гость Сегодня: Вторник, 30.04.2024

 

Последние новости:

Газета Лебяжского района Кировской области «Знамя Октября»

  

  

Главная » 2011 » Март » 30 » Люблю читать о деревне
12:04
Люблю читать о деревне

Было время, когда в почёте были люди, всю жизнь трудившиеся на одном месте. Единственная запись в трудовой книжке считалась чуть ли не показателем преданности однажды выбранной профессии. Конечно, такой человек, обладая богатым жизненным опытом, был наставником и служил примером для подрастающего поколения, и пользовался большим уважением коллег.

Но даже в те далекие годы встречались люди, которые стремились узнать побольше, освоить не только смежные профессии, но и совершенно новые. Вот к такой категории людей и относится Геннадий Михайлович Кузнецов, наш постоянный читатель, один из тридцати трех, которым улыбнулась удача в розыгрыше лотереи.

Геннадий Михайлович помнит время, когда районная газета называлась «Вперед», среди населения именуемая просто «вперёдовка». Тогда, придя с работы, первым делом принимался за газету: почитать новости района было непременным атрибутом сельской жизни.

- От начала до конца, наперехват читаем и сейчас, - рассказывает мужчина, улыбаясь. – О деревне люблю читать. Пишите больше о людях, их судьбах, которые в большинстве своем ой какие непростые. А ведь я и не выигрывал никогда, ни в одной лотерее. Все больше как-то сам зарабатывал, а тут такое… Было дело, супруга выиграла часы наручные, но это было так давно. Поэтому и удивился, увидев свою фамилию в списках победителей, и очень обрадовался.

Вообще, за непродолжительный разговор с Г. М. Кузнецовым для себя отметила: главное качество пожилых людей – оптимизм. Рассказывая о своей непростой жизни, он ни разу не пожаловался, а лишь сожалел. Сожалел о том, что жизнь стала какой-то непонятной.

- Ведь раньше как: уходишь на работу, и дом не запираешь, а лишь веточкой ворота приткнешь, чтобы показать, что дома никого нет. И ведь никому в голову не приходило, что можно забраться в чужой дом. И нищих не было, подать некому было: все жили одинаково. А сейчас посмотрите, что творится: под замок могут залезть средь бела дня. А в городах у каждого крупного магазина нищие сидят, - сокрушается Геннадий Михайлович. Ему ли не знать, ведь за 81 год всякое пришлось повидать.

«Жили в те далекие времена бедно, но дружно», - так часто говорят родившиеся в 20-30-е годы прошлого века. Учиться было некогда; с багажом знаний за курс начальной школы (реже – 7 классов) шли работать на поля. А там – кому как повезет.

- Да я всю жизнь учился, - говорит Геннадий Михайлович. И рассказывает, как после школы пошел учиться на механика в Нолинск; как после армии в Донецке осваивал профессии слесаря, взрывника, горного мастера. Вернувшись в родные края, женился на молоденькой учительнице и… опять учился. Учился жить своей семьей. А чтобы детишки ни в чем не нуждались, старался без работы не сидеть. В его трудовой книжке записей много: работал завклубом, шофером, мастером-наладчиком по нефтехозяйству, инженером по технике безопасности в сельхозуправлении, электриком на почте… Когда Геннадий Михайлович перечислял, сразу подумалось: «А ведь выигранный им набор отверток попал в нужные руки!»

Наталия ЛАПТЕВА.

Фото автора.

Просмотров: 698 | Добавил: Люба_Кобылянская | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 Владимир  
Поздравляю Геннадия Михайловича, действительно руки у него золотые. Доброго здоровья ему и Раисе Александровне. Она не менее постоянный читатель вашей газеты.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Вход

Поиск

Поиск


//znamya.ucoz.ru/Foto-operator-2/08-2023/baner_dostizhenija.jpg
 

Гл. редактор

Адрес редакции:

Телефоны:

Г.В. Вараксина.

613500, пгт Лебяжье Кировской области,
ул. Комсомольская, 5, каб. 217, каб. 223, каб. 224.

www.znamya.ucoz.ru

E-Mail - Pressleb@rambler.ru

Гл. редактор - 2-05-51
Менеджер по рекламе (тел./факс) - 2-01-77
Корреспонденты - 2-05-42
Компьютерный набор, вёрстка - 2-01-77

Copyright Редакция газеты «Знамя Октября»© 2010-2024 | Хостинг от uCoz

Web-дизайн: Alex Spacon, Alex_Spacon@pochta.ru