Приветствуем Вас, Гость Сегодня: Понедельник, 29.04.2024

 

Последние новости:

Газета Лебяжского района Кировской области «Знамя Октября»

  

  

Главная » 2011 » Апрель » 22 » Деревенька моя - Лаж
12:05
Деревенька моя - Лаж


Мой край забытых

Богом деревень,

Ромашковых

просторов и лесов...

 

Род Креневых  продолжается

Село Лаж с давних пор отличается тем, что здесь живут удивительно красивые люди. Может быть, они оттого хороши собой, что любят родные места?!

Сергей Анатольевич Кренев – один из них. Высокий, крепко сложенный, подтянутый, смелый. В школе всерьёз занимался спортом, бегал на лыжах. И армейская жизнь не казалась трудной, как некоторым. Служил в Москве: сначала в академии генерального штаба в охране, а потом под Москвой в разведке. После армии отдохнул недельку – и сразу работать. Рос неизбалованным, трудолюбивым, привык во всём полагаться на свои силы. Когда появилась своя семья, ответственность удвоилась. С рождением детей расходы увеличились. Ездил на заработки на север, где два года работал на бурильно-крановой установке, и в Москву. С появлением в семье второго сына хлопот прибавилось, от поездок пришлось отказаться. Сейчас Сергей работает в ООО «Вятка».

- Хозяйство держим большое: корова, свиньи, куры, кролики – всё своё. Деньги расходуем экономно. В деревне жить можно, если с умом. Была бы нормальная работа. Обидно, что людям негде стало работать. Вот молодёжь на селе и не остаётся. Жена моя работала медсестрой в больнице, тоже попала под сокращение. Государство о молодёжи не думает. Приходится самим выживать. Может, глава района обратит внимание на сельское хозяйство и на молодёжь, тогда район будет жить и развиваться. Люди-то хотят работать.

Желание Сергея вполне понятно. Он – один из тех, кому по душе деревенская жизнь. «В городе ничего хорошего нет. У нас лучше», - говорит молодой мужчина. Любимая супруга Ольга, кстати, его одноклассница, подарила мужу двух чудесных сыновей, продолжателей рода Креневых. Илья заканчивает второй класс, а маленькому Захару ещё только восемь месяцев. Останутся ли они жить в Лажу, где живут их бабушки и родители, покажет время.

 

Выход всегда найдется

Николай Михайлович Комлев – человек в селе Лаж известный. Писала о нём и районная газета. Главная отличительная черта характера этого мужчины – ни при каких обстоятельствах не опускать руки, не пасовать перед трудностями, жить по принципу «выход всегда найдётся». Надо только самому захотеть найти его, этот выход. 

Несколько лет назад Н.М. Комлев взвалил на свои плечи нелёгкий груз – отвечать за жилищно-коммунальное хозяйство Лажского поселения. С обязанностями справляется. У него не только руки, но и голова хорошо работает. Возможно, кто-то бы сдал это железо на металлолом – может подумать иной, глядя на непонятный агрегат, который заканчивает делать местный умелец. Понятно, что не от хорошей жизни Николай Михайлович задумал год назад сделать подъёмное устройство из подручных средств. Нанимать кран стало дорого, вот и начал мастерить сам. Основу сварил из труб. Пригодились шасси и коробка передач от автомобиля ГАЗ-53. «За полтора-два месяца можно бы сделать, но основная работа на водопроводе отнимает много времени», - сетует увлечённый мастер.

Николай Михайлович доволен, что сейчас не нужно будет тратить значительные средства на аренду подъёмного крана, и грузы можно будет поднимать с помощью его собственного подъёмного устройства.

 

Радости и печали сельского доктора

Михаил Николаевич Богатырёв – врач общей практики Лажской амбулатории. Вместе с С.П. Лаптевым они своевременно прошли обучение, получили сертификаты.

- В чём разница между врачом и врачом общей практики?

- Для нас большой разницы нет. Мы как работали, так и работаем. Единственное отличие – разделены участки: у меня 1465 человек, у С.П. Лаптева – 1270. Я обслуживаю население деревень Комлево, Мошкино, Васичи, и Кузнецовского и Индыгойского сельских поселений. По 2-3 раза в неделю работаем там на медпунктах. О времени приезда оповещаем по телефону медиков, а они говорят населению. Проводим приёмы на местах, практикуем подворные обходы.

- Что можете сказать о здоровье ваших пациентов?

- На моём участке около 60 процентов – пенсионеры. Последний новорожденный был в прошлом году, 8 декабря. Кстати, третий ребёнок в семье. Сейчас даже беременных нет. По многим заболеваниям мы направляем в Киров, но большинство никуда не едут, болезни прогрессируют.

- Сейчас перед врачами стоит задача – профилактика заболеваний. Не зря же говорят, что любое заболевание легче предотвратить, чем лечить.

- Согласен, что это так. Но когда основной контингент – пенсионеры после шестидесяти, то приходится лечить. А профилактическая работа – это, конечно, важно. Начинать надо с будущих родителей – тех, кто готовится к созданию семей.

Беспокоит доктора Богатырёва проблема алкоголизма. Увы, причина многих преждевременных смертей и на обслуживаемом им участке – алкоголизм. Деградацию личности легко проследить по детям, рождёнными алкоголиками. А сейчас рожают уже дети детей алкоголиков...

Не происходит сейчас и так называемого естественного отбора, выхаживают недоношенных детей, больных. С одной стороны – это гуманно, а с другой – откуда здоровое поколение?!

По мнению М.Н. Богатырёва, в своё время в стране совершили оплошность: в армию призывали абсолютно здоровых парней. Оставались дома инвалиды, больные, которые создавали семьи и рожали детей. Тоже больных. Свою лепту внесли Афганистан, Чечня, Таджикистан. Много хороших парней не вернулось живыми оттуда. Приплюсуйте автодорожные аварии, в которых гибнет много молодых. Беда, которая дошла и до нас – наркомания, тоже губит много молодых жизней. Так что в невесёлой демографической статистике виноваты не только и не столько врачи, сколько общество в целом.

В кабинете доктора вижу много нового медицинского оборудования.

- Как врач общей практики, я получил служебный автомобиль, оборудование на полтора миллиона рублей за декабрь - январь. Сейчас можем больному сделать электрокардиограмму, проверить зрение и подобрать очки. Есть у нас и современный глюкометр, так что анализы крови на сахар делаем сами. Для оказания неотложной помощи всё есть. Редко, но метко приходится этим оборудованием пользоваться. Когда спасёшь жизнь человеку – испытываешь чувство удовлетворения, когда не спасаешь – долго переживаешь.

Увидела и даже на себе испытала современнейшее медицинское оборудование: термометр, вставив который в ухо, за две секунды узнаёшь температуру тела; лор-оборудование, позволяющее без всяких лампочек увидеть ушную раковину; аппарат для проверки глазного дна.

Михаил Николаевич увлечён своей работой по-настоящему. Он многому научился на последних курсах, освоил современную медицинскую технику, по-прежнему продолжает оперировать. Иными словами, с таким доктором пациентам повезло.

 

Островок счастья

Слава о Лажской средней школе идёт не только по всей Кировской области, но и за её пределами. Учителя здесь всегда работали и работают на совесть, за результаты своего труда им краснеть не приходится. Побывав недавно в Лажской школе, увидела, что жизнь здесь идёт своим чередом. Чисто, светло, просторно, уютно. На первый взгляд кажется, что в Лажу это островок счастья. Глаза детей горят. Им о проблемах думать пока рановато. А вот директор школы Николай Михайлович Кропачев озабочен:

- В школе уже только одна треть лажских ребят, остальных учеников привозим из Кузнецова, Индыгойки, Изиморки. Думаю, что лет через пять в районе останется одна средняя школа. Всего в школе в этом году 130 учеников, 55 работающих. Коллектив учителей – люди с большим стажем, через два года не получающих пенсию по выслуге лет будет лишь трое. Мы уйдём, и после нас некому будет работать. Молодёжь в школу не идёт, потому что на учительскую зарплату не проживёшь. Средняя зарплата учителей в нашей школе семь тысяч рублей. Если бы не пенсии, которые получает большинство педагогов, то в школе уже сегодня была бы проблема с кадрами.

По мнению Н.М. Кропачева, которого односельчане избрали недавно депутатом районной Думы, в районе необходимо развивать производство. Без этого селу не выжить. А вот если будет производство, будут рабочие места – значит, и люди будут оставаться в родных краях, будут рождаться дети, будет жить школа.

 

Ставшая родной школа

Семиклассницы Катя Селюнина и Настя Пакеева когда-то учились в Кузнецовской школе. Два последних года они ездят на занятия в Лажскую среднюю школу. Вставать, чтобы успеть к автобусу, приходится рано: в шесть и полседьмого утра. Но девчонок это ничуть не огорчает.

- Здесь здорово! Уже и не хочется никуда. Интересно. Ребят больше, нас 18 человек в классе. Школа красивая, учителя хорошие. 

Учиться подругам нравится. В их дневниках только хорошие и отличные отметки. А ещё Настя и Катя поют, танцуют, занимаются спортом. Дорогу от Кузнецова до Лажа научились не замечать. Школьный автобус, забрав их в три часа, быстро довозит до дома. Приехав домой, девочки делают домашнее задание и ждут-не дождутся следующего дня, когда можно будет вновь встретиться с друзьями и учителями ставшей уже родной Лажской школы.

 

Постигают азы работы на компьютре

За последние несколько лет  оснащение школ современным оборудованием стало заметно лучше. Конечно, ещё многого не хватает. Учителя Лажской средней школы мечтают об оборудованных кабинетах ОБЖ, русского языка и литературы, о проекторе в кабинете биологии, о новой мебели в классах. Недоумевают, куда им девать карточки за оплату Интернет-услуг, которыми их одарили: устойчивого Интернета в Лажу всё равно нет. В кабинет информатики попасть во время учебных занятий трудно, компьютеры постоянно заняты.

Ученики осваивают основы работы на персональных компьютерах с лёгкостью. На урок информатики бегут с удовольствием. Третьеклассник Никита Кузнецов уверенно набирает заданный учителем текст на компьютере и рисует. Ангелина Холкина пишет письмо вымышленному адресату. Она ударница, старается учиться на «4» и «5». Аня Бояринцева, сидящая за соседним компьютером, в письме обращается к своей однокласснице: «Здравствуй, Ангелина!».

Людмила Николаевна Окулова, кстати, не только детей обучает работе на компьютере, но и взрослых, своих коллег, тоже.

Материалы

подготовила

Людмила КАТКОВА.

Просмотров: 1899 | Добавил: Люба_Кобылянская | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Вход

Поиск

Поиск


//znamya.ucoz.ru/Foto-operator-2/08-2023/baner_dostizhenija.jpg
 

Гл. редактор

Адрес редакции:

Телефоны:

Г.В. Вараксина.

613500, пгт Лебяжье Кировской области,
ул. Комсомольская, 5, каб. 217, каб. 223, каб. 224.

www.znamya.ucoz.ru

E-Mail - Pressleb@rambler.ru

Гл. редактор - 2-05-51
Менеджер по рекламе (тел./факс) - 2-01-77
Корреспонденты - 2-05-42
Компьютерный набор, вёрстка - 2-01-77

Copyright Редакция газеты «Знамя Октября»© 2010-2024 | Хостинг от uCoz

Web-дизайн: Alex Spacon, Alex_Spacon@pochta.ru