Приветствуем Вас, Гость Сегодня: Вторник, 30.04.2024

 

Последние новости:

Газета Лебяжского района Кировской области «Знамя Октября»

  

  

Главная » 2011 » Май » 20 » Жить в окружении чистоты и порядка...
09:08
Жить в окружении чистоты и порядка...

Пытаясь ответить себе на столь непростой вопрос: как навести чистоту и порядок в сёлах, посёлках, лесах, полях и реках, обратилась за разъяснениями и фактами к главному специалисту отдела охраны окружающей среды и экологической безопасности по Лебяжскому району Юрию Анатольевичу Макарову.

- Юрий Анатольевич, кто и как должен воспитывать в человеке уважение к природе, желание жить в окружении чистоты и порядка не только дома, но и на улице?

- Конечно, родители. Помню, как мой сын ещё совсем в детском возрасте пытался выбрасывать в окно автомобиля фантики от съеденных конфет. Объяснили ребёнку, что так делать нельзя. Сейчас он повзрослел, но о том разговоре с ним не забывает.

- К сожалению, не всегда родители являются примером для своих детей. Иначе откуда же такое количество мусора повсюду и свалок в лесах и вдоль обочин дорог?

- Да уж, несанкционированных свалок в нашем районе предостаточно. И хотя в государственном реестре их одиннадцать, в действительности же гораздо больше. С наступлением весны это особенно заметно. Самые неприглядные из них находятся в Ветошкинском, Красноярском и Окуневском сельских поселениях. Думаю, что у проезжающих мимо таких «живописных» картин складывается не самое лучшее впечатление о людях, живущих здесь. А ведь наш район является привлекательным для туристов, рыбаков, охотников всей области. Гости с удовольствием приезжают к нам проводить свои отпускные дни, восхищаются красивой природой, чистым воздухом, обилием грибов и ягод в наших лесах.

А мы сами даже и не пытаемся навести порядок в своём собственном доме. Это печально.

- Юрий Анатольевич, Вы, как представитель структуры, занимающейся вопросами охраны окружающей среды, каким образом можете повлиять на улучшение ситуации?

- Помимо разъяснительной работы, в том числе и на страницах районной газеты, в мои полномочия входит выявление фактов нарушения охраны природы. По результатам рейдов, которые мы часто проводим совместно со специалистами Госпожнадзора, пишу представления в прокуратуру и справки в Яранскую Госинспекцию охраны природы, к которой относится территория нашего района.

- Часто ли наказывают по итогам различных проверок должностных лиц, не выполняющих требования законодательства в области охраны окружающей среды?

- В прошлом году по итогам проверок мест размещения твёрдых бытовых отходов на территории нашего района всем главам сельских поселений, кроме Лажского и Кузнецовского, были представлены иски. Главы сетуют на то, что в бюджетах поселений нет денег. Пока им дана отсрочка на ликвидацию свалок. Понятно, что бесконечно так продолжаться не может, и природа, в отличие от представителей различных контролирующих и карающих служб, ждать не может.

- Юрий Анатольевич, но ведь совсем без свалок тоже не обойтись…

- Никто и не говорит об этом. Мы лишь призываем, чтобы люди разумно уничтожали отходы жизнедеятельности. В сельской местности почти в каждом доме есть печи, в которых можно сжигать бумагу, щепу, сучья. Все целлофановые пакеты и пластиковые бутылки – временно собирать в мешки, а потом вывозить на свалки. Некоторые отходы можно складировать в компостные ямы. Порядок в нашем общем доме, на Земле, где мы живём, можно навести только общими усилиями.

- Возможно, полигон твёрдых бытовых отходов, строительство которого в этом году завершится, поможет улучшить экологическую ситуацию в нашем районе.

- Думаю, что да. Это нужный объект. Кстати, к 2015 году планируется ликвидировать все свалки в районе (останутся лишь пункты временного размещения отходов), и весь мусор размещать на лебяжском полигоне ТБО.

- Берут ли сейчас плату с тех, кто на своём транспорте вывозит мусор на свалку, что расположена рядом с Лебяжьем?

- Нет, за это никакой платы не предусмотрено. Хотя подобные слухи пошли, и многие лебяжане повезли бытовые отходы в сторону Красного. И хорошо, если мусор выбрасывают на свалку. Видел рядом с дорогой на Мальковщину кем-то «забытые» пять мешков с использованными памперсами и баночками из-под детского питания. Каким, думаете, вырастет ребёнок, воспитанный такими «заботливыми» родителями?!

- Существует более опасный «мусор», который на свалку не выбросишь: ртутные лампы, телевизоры, оргтехника. Куда девать его?

- В ближайшее время вопрос будет решён. Сейчас в районной администрации разрабатывается порядок сбора от населения ртутьсодержащих изделий, устройств, приборов. Пока же их надо аккуратно хранить и ни в коем случае не выбрасывать в контейнеры с другим мусором. Пары ртути – невидимый яд, чрезвычайно опасный для всего живого, в особенности для самого человека.

- С какими проблемами приходится сталкиваться в работе?

- Их достаточно много. К примеру, в районе увеличивается количество пилоцехов (зачастую даже незарегистрированных, нелегальных), от которых много промышленных отходов. Подобные «предприниматели» думают только о сиюминутной прибыли и ничуть не заботятся об охране окружающей среды. Видимо, штрафы – это самая действенная мера борьбы с нарушителями природоохранного законодательства.

- Спасибо, Юрий Анатольевич, за интервью на столь злободневную тему. Хочется верить, что среди читателей нашей газеты больше людей, любящих свой край и заботящихся о чистоте вокруг.

Людмила КАТКОВА.

Просмотров: 641 | Добавил: Люба_Кобылянская | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Вход

Поиск

Поиск


//znamya.ucoz.ru/Foto-operator-2/08-2023/baner_dostizhenija.jpg
 

Гл. редактор

Адрес редакции:

Телефоны:

Г.В. Вараксина.

613500, пгт Лебяжье Кировской области,
ул. Комсомольская, 5, каб. 217, каб. 223, каб. 224.

www.znamya.ucoz.ru

E-Mail - Pressleb@rambler.ru

Гл. редактор - 2-05-51
Менеджер по рекламе (тел./факс) - 2-01-77
Корреспонденты - 2-05-42
Компьютерный набор, вёрстка - 2-01-77

Copyright Редакция газеты «Знамя Октября»© 2010-2024 | Хостинг от uCoz

Web-дизайн: Alex Spacon, Alex_Spacon@pochta.ru