Приветствуем Вас, Гость Сегодня: Суббота, 27.04.2024

 

Последние новости:

Газета Лебяжского района Кировской области «Знамя Октября»

  

  

«Знамя Октября» » 2011 » Июль » 11

Второй парад колясок в Лебяжском районе состоялся. Прошёл он 8 июля - в День семьи, любви и верности. На этот раз в нём приняли участие восемь семей из Лебяжья и одна из Лажа. Кроме малышей и их мам, в парадном шествии можно было видеть пап, бабушек, родственников и знакомых, а также воспитанников детского сада. Участники парада колясок дружной колонной прошли от стадиона "Олимп" до районного Дома культуры, где их уже ждали с развлекательной программой и призами организаторы праздника - представители Центра социальной помощи семье и детям, управления по культуре, физкультуре и делам молодёжи.

Фото Надежды ВЯЗНИКОВОЙ.

 


Просмотров: 656 | Добавил: Люба_Кобылянская | Дата: 11.07.2011 | Комментарии (0)

 

Вот и снова лето на пороге. Уже закончился июнь. Жары, как в прошлом году пока нет, все дожди идут, видимо, восполняя прошлогоднюю сушь. И снова я собираюсь в отпуск в деревню с внучкой.

Нет, не то чтобы я не хотела посмотреть "дальние страны", просто как-то все не решусь, да и внучку туда не возьмешь, очень уж много всяких оформлений. А здесь все просто. Да и ей со мной еще хочется ехать, а ведь не за горами то время, когда будут находиться сотни причин, чтобы не пойти к бабушке, потому что хочется бежать, двигаться, надо так много успеть сделать ошибок, от которых бабушка может и отговорить. Как поздно мы это понимаем!

Все чаще наваливается тоска по детству, по беззаботной жизни. Той, где не было телевизоров, где электричество выключали в 10, а то и в 9 вечера, телефон был только на почте, а почта одна на 5-6 деревень в округе. Как "бегали" (так называлось теперешнее понятие - гулять) до ... Читать дальше »

Просмотров: 563 | Добавил: Люба_Кобылянская | Дата: 11.07.2011 | Комментарии (0)

Последнее время всё больше хозяев в районе занимаются разведением пчёл. Для кого-то личные пасеки стали основным источником доходов, и количество ульев на их пасеках переваливает за сто. У кого-то ульев поменьше, и стоят они рядом с домом на приусадебных участках. Для хозяев – это удобно, а вот соседи испытывают большие неудобства.

- Мы не знаем, куда деваться от соседских пчёл: ни в огород на грядки не выйти, ни на улице посидеть, - жалуется одна из таких «счастливых» жительниц нашего района. – Приехали внуки в гости, у них аллергия на укусы пчёл. Ребятишки вынуждены сидеть дома, боимся их выпустить на улицу…

Подобные звонки в редакции газеты раздаются не редко. Вот уж, действительно, одним – доходы, другим – слёзы. И что самое интересное, хозяева мини-пасек отлично знают правила содержания пчёл в населённых пунктах. Знают о том, что ульи должны располагаться не менее чем в 10 метрах от границы соседнего участка или должны быть огорожены сплошным забором высотой не менее 2 метров. Знают, но не соблюдают. ... Читать дальше »

Просмотров: 665 | Добавил: Люба_Кобылянская | Дата: 11.07.2011 | Комментарии (0)

Минувшие выходные многим жителям района запомнятся надолго. В пятницу вечером в районном центре и близлежащих поселениях бушевала сильнейшая гроза. Порывы ветра были настолько сильны, что ветки деревьев ломало, словно спички, огромные деревья роняло на провода. Ливневые потоки, подхватываемые ураганным ветром, затопляли веранды домов, сени. Сильнее других пострадали строения в д. Михеевщине. В д. Лоптино упавшим от урагана деревом повредило автомобиль, стоящий в ограде дома. Рассказывает глава Михеевского сельского поселения Т. А. Обухова:

- Пятничная гроза длилась около двух часов. Лило как из ведра, из окон квартир не было видно соседних строений. С крыш порывами ветра срывало шифер, рвало провода, роняло заборы. В огородах всё залило и полегло. Пострадали восемь домов, на одном из них после стихии не досчитались 32 листов шифера. На следующий день с утра пораньше в деревне стучали молотки: хозяева торопились привести в порядок раскрытые кровли. Как оказалось, не зря торопились. К вечеру вновь пошёл дождь, и разразилась гроза. Правда, чуть меньшей силы.

... Читать дальше »

Просмотров: 630 | Добавил: Люба_Кобылянская | Дата: 11.07.2011 | Комментарии (0)

Современный человек – это успешный и уверенный человек. Успех приходит к людям настойчивым, целеустремленным. А с успехом приходит и уверенность в себе, в своих силах.

Тернист

путь к успеху

Как правило, со стороны видна лишь внешняя оболочка благополучия, и мало кто знает, сколько труда, сил и времени вложено в дело. Большинство предпринимателей начинали свое дело в далёких 90-х, которые многие называют «лихими». Они, действительно, такими и были: шёл передел собственности, месяцами не выдавали зарплату, закрывались предприятия и организации, людей буквально выбрасывали на улицу. И выживали, кто как мог: кто-то увеличивал поголовье домашнего скота в надежде за сданное мясо получить неплохие деньги, кто-то менял место жительства в поисках работы, а кто-то начинал осваивать неизвестную доселе сферу деятельности – коммер ... Читать дальше »

Просмотров: 1010 | Добавил: Люба_Кобылянская | Дата: 11.07.2011 | Комментарии (1)

Земляника поспела. И душа рвется в лес, на поляну, чтобы вдохнуть терпкий аромат июльских трав и ни с чем не сравнимый удивительный запах спелой земляники. Собрались и поехали. И набрали… по горстке. Люди ведрами возят, а мы не нашли. Потом знакомые рассказали, где ягод – россыпи. Отыскали поляну, вернее поле, начинающее зарастать березками, а там ягод, словно в сказке – крупные, спелые, душистые. И наверняка до невероятности целебные, ведь рядом цветут донник и зверобой, полевая гвоздичка, желтая ромашка и множество других трав. Собирать такие ягоды – праздник. На душе от окружающего великолепия светло и радостно. Лето, тепло, солнце, море цветов и самые вкусные, самые любимые с детства ягоды. Разве это не счастье? Пусть мгновения его не долговечны, но они останутся, где-то там, в потаенных уголках сердца, и будут согревать в трудные минуты.

Ягода по ягоде и вот уже полная горсть, потом вторая, третья… Соберешь одну куртинку, а там следующая, а за ней еще и еще – словно россыпь рубинов на цветочной поляне. Земляника – очень точное название. Крупная ягода на тоненьком стебельке к земле никнет-наклоняется. И вдруг вспомнилась древняя ... Читать дальше »

Просмотров: 888 | Добавил: Люба_Кобылянская | Дата: 11.07.2011 | Комментарии (0)

Первый информационный день состоялся

Как уже сообщалось в нашей газете, в целях улучшения взаимодействия руководства района и сельских администраций в сельских поселениях ежемесячно будет проводиться единый день работы. Утвержден порядок его проведения, закреплены кураторы. Предполагается, что единый день станет традиционным. Начало положено. В течение двух последних дней июня ответственные администрации объехали 10 поселений с целью проинформировать население о работе администрации Лебяжского района. Жители Вотского, Изиморского, Лажского, Красноярского, Кузнецовского, Индыгойского, Кокоревского, Ветошкинского, Окуневского, Михеевского сельских поселений задавали самые разнообразные вопросы. Все вопросы поставлены на контроль, определены сроки их решения. Единые информационные дни будут проводиться ежемесячно, а значит, готовиться к ним будут и работники районной администрации, и сельские жители, которые с нетерпением будут ждать ответов на свои вопросы.

 

Заседала антинаркотическ ... Читать дальше »

Просмотров: 525 | Добавил: Люба_Кобылянская | Дата: 11.07.2011 | Комментарии (0)

Вход

Поиск

Поиск


//znamya.ucoz.ru/Foto-operator-2/08-2023/baner_dostizhenija.jpg
 

Гл. редактор

Адрес редакции:

Телефоны:

Г.В. Вараксина.

613500, пгт Лебяжье Кировской области,
ул. Комсомольская, 5, каб. 217, каб. 223, каб. 224.

www.znamya.ucoz.ru

E-Mail - Pressleb@rambler.ru

Гл. редактор - 2-05-51
Менеджер по рекламе (тел./факс) - 2-01-77
Корреспонденты - 2-05-42
Компьютерный набор, вёрстка - 2-01-77

Copyright Редакция газеты «Знамя Октября»© 2010-2024 | Хостинг от uCoz

Web-дизайн: Alex Spacon, Alex_Spacon@pochta.ru