Приветствуем Вас, Гость Сегодня: Понедельник, 29.04.2024

 

Последние новости:

Газета Лебяжского района Кировской области «Знамя Октября»

  

  

Главная » 2011 » Июль » 20 » Никита Белых: "Партнерство власти и общества - основа успеха"
16:41
Никита Белых: "Партнерство власти и общества - основа успеха"

Как отметил Никита Юрьевич, открывая пресс-конференцию, формальным поводом для неё послужил своеобразный «экватор» - ровно два с половиной года работы на посту губернатора.

- В связи с этим представилась возможность подвести некоторые итоги половины пути и рассказать о том, что будет сделано в предстоящие годы, - сказал Н.Ю. Белых, подчеркнув, что практически все шаги правительства региона максимально подробно разъясняются в СМИ.

Может быть, не всегда очевидно, подчеркнул губернатор, но все действия правительства Кировской области, все идеи и проекты реализуются в рамках единой стратегии, единой идеологии. Кировская область, как и все регионы России, находится в конкурентном поле. В то же время у области нет очевидных преимуществ, таких как газ, нефть, золото – на основе чего можно было построить свое благополучие. Нет у нас и особых политических условий, как у национальных республик. Но есть люди, и реальным конкурентным преимуществом региона является качество человеческого капитала. В современной мировой экономике это понятие, которое раньше не принималось в расчёт, выходит на первый план. Человеческий капитал – понятие довольно широкое, оценивается инициативность общества, активность, трудовой и кадровый потенциал. Исходя из задачи повышения качества человеческого капитала и формируется идеологическая основа всей работы органов власти Кировской области. Все шаги правительства области направлены на повышение человеческого капитала.

Приэтом, по словам Никиты Юрьевича, качественный человеческий капитал не может формироваться в закрытом, пассивном обществе. Особенно в обществе, где власть считают своим личным врагом – особенность российского менталитета. Поэтому работа должна строиться на принципах партнёрства власти и общества. Власть и общество не должны смотреть друг на друга как на врагов. Общество не должно воспринимать власть как что-то сакральное и недоступное. Только так можно начать делать первые шаги для преодоления кризиса во взаимоотношениях власти и общества, подчеркнул губернатор.

Следующее направление – поддержка инициатив и усиление местного самоуправления. Как считает губернатор, власть не должна диктовать условия, а обязана их создавать и помогать реализации общественных инициатив. И такие примеры успешного сотрудничества есть: например, создание мемориала в Котельниче погибшим в эвакуации, открытие Вятского палеонтологического музея и другие. В регионе есть люди, которые готовы не только предлагать, но и делать. Они выходят с предложениями, идеями, решается вопрос с ресурсами, и в достаточно короткое время идеи воплощаются в жизнь.

Как сообщил Никита Юрьевич, его правительством активно внедряется новая формула отношений с муниципалитетами, имеющая общий вид «деньги в обмен на результат». То есть власть передает муниципальным образованиям дополнительные источники финансирования вместе с частью полномочий. Прежде в областном центре принимали все решения, касалось ли оно строительства школ, детских садов, дорог. Теперь решение принимает муниципалитет. Деньги выделяются, какой будет избран путь для решения той или иной проблемы – зависит от муниципалитета.

Еще один пример, который касается и поддержки инициатив, и местного самоуправления – это реализация проекта по поддержке местных инициатив. В его рамках в этом году реализуется почти 200 проектов. В нашем районе: строительство дорожного полотна по улице Комарова, ремонт асфальтового покрытия в Ветошкине и Вотском, Синцове и Окуневе. В деревне Малый Рын заменят водозаборные трубы, насос в скважине. На реализацию проектов поступят средства областного бюджета, муниципальных образований, спонсоров и населения.

Правительством области взят курс на усиление местного самоуправления. Слабые муниципалитеты – одна из проблем региона. На целенаправленное укрепление местного уровня власти направлена, в частности, дополнительная передача налоговых полномочий – передано 10 проц. от налогов, взимаемых по упрощенной системе налогообложения, и 50 проц. от транспортного налога. С 2012-го года в местные бюджеты будет поступать 50 проц. «упрощёнки». Кроме того, передаются полномочия вместе с финансированием – с 2010 г. передана часть дорожной сети, в ближайшее время будем передавать средства на решение проблемы очередей в детские сады, ряд полномочий по тарифному регулированию. «Также мы стимулировали и будем стимулировать самообложение», - отметил глава региона.

Очевидно, что для повышения качества человеческого капитала необходим огромный комплекс мероприятий во всех сферах жизни, но, прежде всего, в образовании, культуре, спорте, здравоохранении.

Н.Ю. Белых напомнил: за прошедшие 2,5 года были введены в эксплуатацию несколько значимых объектов из числа «долгостроев»: Ледовый дворец в Кирово-Чепецке, Театр кукол и пристрой к библиотеке имени Герцена в Кирове. Особую гордость вызывает построенный первым в России акушерский корпус перинатального центра.

Во всех социальных сферах запущены очень важные процессы. Так, в образовании создаётся сеть государственных школ, в целях поддержки молодёжи реализуется проект губернаторских стипендий. Планируется создать в области Президентский лицей, а также лицей в п. Просница для одарённых школьников из сельской местности. Кировская область в 2011 г. на модернизацию системы образования получит из федерального бюджета 215,7 млн. рублей. С 1 сентября текущего года фонд оплаты труда учителей в школах будет увеличен на 30 процентов, а для других работников системы образования будут проводиться ежемесячные выплаты в размере 1 тыс. рублей. Индивидуально для каждого работника сферы образования заработная плата рассчитывается в соответствии с положением об оплате труда, которые приняты во всех образовательных учреждениях.

Многое сделано в здравоохранении - введены новые методы оплаты медицинской помощи, когда человек платит за результат, а не за процесс лечения, реализован проект «электронной регистратуры», реконструирована детская больница, установлено новое оборудование в онкоцентре. Федеральная программа модернизации отрасли должна ещё существенно улучшить ситуацию. В ее рамках запланировано строительство или реконструкция 32 объектов (в том числе лечебный корпус Лебяжской центральной районной больницы).

Решаются вопросы и по повышению уровня оплаты труда работникам бюджетной сферы. К 2013 году прогнозируется увеличение среднего уровня оплаты труда врачей на 25 проц.

Н.Ю. Белых также коснулся ещё одного важного направления работы по повышению качества человеческого капитала - борьбы с алкоголизацией населения. В частности, сообщил о разработке пилотного проекта создания межрайонного центра добровольной реабилитации лиц с алкогольной зависимостью. Антиалкогольные меры, предпринимаемые на уровне региона, приносят свои результаты. Снижается число заболеваний, вызванных употреблением алкоголя, на 30 проц. уменьшилось количество смертей от острых алкогольных отравлений. Тем не менее, в Кировской области все еще огромное количество людей, состоящих на учёте с алкогольной зависимостью.

Проблема нехватки мест в детских садах в последние годы находится на постоянном контроле регионального правительства. Очередь в детские сады составляет более 20 тыс.человек.

В области проводится работа по возвращению от арендаторов зданий детских садов для использования их по назначению. Благодаря этому только в прошлом году удалось создать более 1000 мест. Кроме того, создано 229 дошкольных групп при общеобразовательных учреждениях. Продолжается реализация губернаторской инициативы по выплате из регионального и местных бюджетов компенсации в размере 2500 рублей родителям детей, не посещающих детсады. В 2011 году компенсация выплачивается в 13 муниципальных образованиях.

Кроме того, проводится конкурс на создание группы дневного пребывания детей (частный детский сад) с грантовой поддержкой в размере до 300 тыс.рублей.

Также на решение проблемы направлены мероприятия по капитальному ремонту дошкольных учреждений областной программы развития образования на 2011 год, что позволит дополнительно ввести еще 655 мест. В программе, рассчитанной на 2012-2015 годы, также планируется ежегодно выделять по 100 млн.рублей на капремонт дошкольных учреждений. Губернатор Н.Ю. Белых выступил с новой инициативой о выделении уже в этом году муниципалитетам дотации в сумме 500 млн. рублей для реконструкции и ремонта имеющихся дошкольных учреждений. Ожидается, что это позволит уже в конце нынешнего - начале следующего года создать по области около 3000 дополнительных мест в детских садах. Губернатор подчеркнул: дотацию получат все районы, но многое зависит от глав муниципальных образований - именно они будут принимать решения, как эффективно расходовать выделенные средства.

Говоря о состоянии инфраструктуры региона, Никита Юрьевич отметил, что степень её развитости - также важнейший фактор для повышения качества человеческого капитала и развития общества в целом. Именно поэтому продолжается вложение средств в модернизацию Кировского аэропорта, в газификацию региона, в развитие дорожной сети. В сфере ЖКХ будет реализована масштабная программа модернизации, направленная на кардинальное повышение эффективности работы ряда источников тепловой энергии.

В экономической сфере главная задача региональной власти - создать условия для развития бизнеса. В 2010 году полностью сформирована новая правовая база по привлечению инвестиций. Приняты законы о регулировании инвестиционной деятельности, о государственно-частном партнерстве, о залоговом фонде, принята программа повышения инвестиционной привлекательности Кировской области, заложена нормативно-правовая база по парковым зонам.

- Что касается предприятий, находящихся в кризисной ситуации, - отметил Н.Ю. Белых, - стараемся направить все ресурсы для того, чтобы добиться восстановления их работы, участвуем в процедурах финансового оздоровления.

В ходе пресс-конференции Н.Ю. Белых ответил на множество вопросов, рассказал о проектах реализованных на собственные средства (издание книги «Вятские сказки», благотворительная помощь детям, многодетным и малообеспеченным семьям и многие другие). Журналистов интересовало, как соотносятся первоначальные планы главы региона с тем, что удалось достичь за два с половиной года, что он считает своими достижениями и провалами, что было самым сложным в работе губернатора. Никита Юрьевич ответил, что в своей работе считает верным выбор основных направлений и приоритетных задач, однако не всё удаётся реализовать в намеченные сроки. Тем не менее, все озвученные на пресс-конференции планы вполне реально реализовать в срок его губернаторских полномочий.

И, завершая диалог с журналистами, Никита Юрьевич подчеркнул, что несмотря на трудности, никогда не жалел о решении принять предложение Президента РФ возглавить Кировскую область. «Надеюсь, что это же самое я смогу сказать и ещё через два с половиной года», - подытожил губернатор.

Подготовила

Надежда ВЕТОШКИНА.

 

Просмотров: 623 | Добавил: Люба_Кобылянская | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Вход

Поиск

Поиск


//znamya.ucoz.ru/Foto-operator-2/08-2023/baner_dostizhenija.jpg
 

Гл. редактор

Адрес редакции:

Телефоны:

Г.В. Вараксина.

613500, пгт Лебяжье Кировской области,
ул. Комсомольская, 5, каб. 217, каб. 223, каб. 224.

www.znamya.ucoz.ru

E-Mail - Pressleb@rambler.ru

Гл. редактор - 2-05-51
Менеджер по рекламе (тел./факс) - 2-01-77
Корреспонденты - 2-05-42
Компьютерный набор, вёрстка - 2-01-77

Copyright Редакция газеты «Знамя Октября»© 2010-2024 | Хостинг от uCoz

Web-дизайн: Alex Spacon, Alex_Spacon@pochta.ru