Приветствуем Вас, Гость Сегодня: Понедельник, 29.04.2024

 

Последние новости:

Газета Лебяжского района Кировской области «Знамя Октября»

  

  

Главная » 2011 » Июль » 20 » Буду вспоминать море и друзей
16:54
Буду вспоминать море и друзей

Коля Теплых закончил шесть классов Елизаровской школы. Когда встал вопрос, кого рекомендовать для поездки во Всероссийский лагерь «Орлёнок», в школе долго не думали. Выбор пал именно на этого мальчика. Рассудили: он в коллективе лидер, человек увлечённый, доброжелательный, активный, значит, достоин высокой награды.

Коля не только хорошо учится, но и активно участвует во всех делах, проводимых не только в школе, но и в районе. Он с увлечением читает книги, особенно исторические. Увидев интересный камушек или незнакомого жучка-паучка, пытается больше узнать о них из книг. Как многие деревенские мальчишки, Коля ходит на пруд рыбачить, катается на велосипеде, играет в футбол и волейбол. Кем станет в будущем, двенадцатилетний мальчик пока не знает. Пока он стремится больше узнать обо всём, что его окружает.

- Что тебе больше всего запомнилось из поездки? – спросила я у Николая Теплых, когда он вернулся из Всероссийского лагеря «Орлёнок».

- Море, - не задумываясь, ответил Коля.

Впечатления от впервые увиденного Чёрного моря были яркими и, конечно, запомнятся ему на всю жизнь.

- Оно такое огромное! Смотришь вдаль – ни конца ни края! И синее-синее, - вспоминает мальчик, который до этого видел лишь реку Вятку да пруд в своей деревне Елизарово.

Конечно, не только море будет вспоминать Николай Теплых. Он познакомился с ребятами из разных уголков России, с некоторыми подружился. Многому научился, посещая кружок юных космонавтов, и участвуя в ролевых играх. «Новая реальность» – так называлась одна из игр, в ходе которой ребята узнали немало полезной информации.

- Мы должны были устроиться на работу, - рассказывает Коля. – Всё происходило по-взрослому: писали резюме, ходили на собеседование к работодателю, проходили тестирование. Написав в юридическом отделе заявление о приёме на работу, шли к начальнику за подписью. Эта игра длилась три дня. Я работал в охране: следил за порядком, проверял пропуски.

За двадцать дней смены ребята влюбились в своих вожатых Толика и Анфису, которые немногим старше их самих. Вожатые повсюду сопровождали мальчишек и девчонок, к ним можно было обратиться с любым вопросом. Оценивая их работу, Коля говорит:

- Они молодцы, знают много интересного. Конечно, уставали с нами. Это работа для удовольствия, в ней столько романтики. Мне тоже хотелось бы поработать вожатым в «Орлёнке». Знаю, что такая возможность есть. У нас несколько дней работали вожатые-стажёры.

Чтобы дети не чувствовали разлуку с домом, их отряды назывались домами. В доме, где жил Коля Теплых, в одной комнате поселили 18 мальчишек, в другой – 8 девочек.

Три недели пролетели очень быстро, потому что у ребят не было ни минуты свободного времени. Даже чтобы сходить в душ, надо было в шесть утра встать, иначе – не успеешь. Одно событие сменялось другим. Коля побывал на нескольких экскурсиях: ездил на водопад, в Геленджик, в большой развлекательный центр г. Краснодара, где поиграл в боулинг и посмотрел фильм. Ребята устраивали отличные концерты, готовились к ним серьёзно и ответственно. Однажды в «Орлёнок» приезжали гости.

- Подъехал автобус на стадион. Выходят люди, - вспоминает Коля. «Что не фотографируете? – спрашивают нас вожатые. - Это же сборная России по футболу». Было их 11 человек.

Жизнь в лагере идёт по своим законам, которые нужно соблюдать. Так же, как и дисциплину. Однажды во время дискотеки шесть человек из «Стремительного» ушли на море, причём на чужую территорию – в отряд «Солнечный». Передвигаться по чужой территории без сопровождения взрослых категорически запрещено. Ребятам здорово попало, их едва не исключили из лагеря. На первый раз ограничились объяснительными.

Приехав домой, Николай Теплых рассказывал о лагере своим родным, друзьям, одноклассникам, учителям. Показывал сувениры, которые привёз на память об «Орлёнке», угощал сладостями, которые детям дали в дорогу.

Коля стал увереннее чувствовать себя. Его мама Любовь Ивановна сразу заметила, что у сына возросла самооценка, и он понял, что ничуть не хуже ребят, живущих в крупных городах.

На прощание прошу Колю сказать пожелание для своих сверстников.

- Пусть учатся хорошо, может, и им повезёт, как и мне, - говорит Коля. - Моя мечта осуществилась. Буду мечтать о том, чтобы съездить ещё раз.

Нет ничего невозможного, если к этому стремиться.

Людмила КАТКОВА.

Просмотров: 543 | Добавил: Люба_Кобылянская | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Вход

Поиск

Поиск


//znamya.ucoz.ru/Foto-operator-2/08-2023/baner_dostizhenija.jpg
 

Гл. редактор

Адрес редакции:

Телефоны:

Г.В. Вараксина.

613500, пгт Лебяжье Кировской области,
ул. Комсомольская, 5, каб. 217, каб. 223, каб. 224.

www.znamya.ucoz.ru

E-Mail - Pressleb@rambler.ru

Гл. редактор - 2-05-51
Менеджер по рекламе (тел./факс) - 2-01-77
Корреспонденты - 2-05-42
Компьютерный набор, вёрстка - 2-01-77

Copyright Редакция газеты «Знамя Октября»© 2010-2024 | Хостинг от uCoz

Web-дизайн: Alex Spacon, Alex_Spacon@pochta.ru