Приветствуем Вас, Гость Сегодня: Вторник, 30.04.2024

 

Последние новости:

Газета Лебяжского района Кировской области «Знамя Октября»

  

  

Главная » 2011 » Август » 24 » Она ушла, оставив добрые воспоминания
09:58
Она ушла, оставив добрые воспоминания

Недавно, будучи в поселке, случайно узнала, что ушла из жизни Лидия Фёдоровна Якимова. Тихо и скромно, как жила, она ушла от нас, оставив добрые воспоминания… Скоро 40 дней, как её нет с нами… Как беспощадно время…

Впервые мы встретились с Лидией Фёдоровной Якимовой в нашей Елькинской школе в 2000 году на краеведческой конференции «Любовь и доброта спасут мир?». Лидия Фёдоровна приехала к нам по приглашению директора нашей школы Нины Васильевны Лагуновой.

«Доброте человеческой своих земляков пою гимн и склоняю голову в порыве глубокой благодарности перед всеми, кто принимал участие в издании этой книги». Эти слова для эпиграфа к своему первому сборнику «Тёплые ветры Лебяжья» Лидия Фёдоровна выбрала не случайно. Они очень точно отражают основную идею собранных здесь произведений: именно добро и только оно спасет мир, сохранит его для следующих поколений.

«Воспитывалась в основном дедом – Фёдором Васильевичем Шаромовым, - местным живописцем-богомазом, человеком довольно незаурядным». В том, что Лидия Федоровна очень любила читать, «большую роль сыграла мать – Мария Федоровна, книги в её жизни были всё, именно они…открыли мне дорогу в прекрасный мир литературы. Ещё учась в начальной школе, я знала и читала не только русских классиков, но и зарубежных, причем любимыми были Виктор Гюго и Оноре де Бальзак.

Очень грамотной была и моя бабушка. Будучи глубоко религиозной, она научила меня старославянскому.

Памятным из раннего детства был день, когда взрывали церковь в Лебяжье. Мала я тогда была, а вот запомнила, как летели кирпичи почти до самого городища, как плакала и молилась бабушка, стоя на коленях перед иконами, а дед всё твердил: «Прости их, Господи, не ведают, что творят», - так вспоминала своё детство Лидия Федоровна. Именно из этих воспоминаний из раннего детства она вынесла для себя такое бережное внимание к чистоте и богатству родного языка. Именно отсюда особая выразительность, мудрая простота и доступность авторского слова, лёгкость пера, которая так привлекает и влюбляет в её прозу читателей.

Целая серия рассказов, очерков и новелл посвящена скромному быту деревни: деревенские обычаи, праздники и трудовые будни. В них автор пытается запечатлеть подлинную картину сельских будней и праздников, особую атмосферу повседневной жизни людей. Л.Якимова стремится к постижению народного характера, яркой вятской речи, подмечая в простом и каждодневном неожиданные сюжеты для своих лирических зарисовок. («Атарские рыбачки», «Високосная весна»…). И, конечно, основная, проходящая красной нитью через всё творческое наследие автора, тема любви к малой родине: «Воспоминание о моей родине – это голубое небо, золотое поле и чудесный голос мамы-жницы, песней старающейся ободрить нас, «подстегнуть» («Горбушка хлеба»). Простота и в то же время убедительная точность и выверенность каждого слова.

Рассказы и очерки Л.Ф. Якимовой чаще всего автобиографичны, т.к. их персонажи – это те люди, с которыми она была хорошо знакома. Поэтому эти произведения вызывают у нас ощущение подлинности, достоверности происходящего, желание погрузиться в этот мир, встретиться с этими людьми. Люди и пейзажи Комарихи, Атар, Одноченок, Лебяжья словно оживают.

Вечная тема любви. Юность и весна, цветы и травы, родная речка, родной дом, странные повороты жизненных путей и судеб - общечеловеческие ценности, определяющие отношение не только к себе и людям, но и к своей малой родине, к Отчизне – мы читаем все на одном дыхании, сопереживая и радуясь вместе с героями Л.Ф. Якимовой, с ней самой.

«Мой родной посёлок Лебяжье фронт не задел. Но война – всенародная, священная и безжалостная – не могла обойти нас». Читаешь и перед тобой лица эвакуированных из блокадного Ленинграда взрослых и детей, бойцов эвакуированного военного госпиталя, располагавшегося в современном здании Лебяжской средней школы; сельчан, что провожали на войну своих близких.

Глубокой болью звучит проблема взаимоотношения поколений. Чувства захлестывают и переполняют и автора, и читателя в представленных лирических миниатюрах. Люди стали другими. Младшие не понимают старших, а иногда и более того – считают своей обузой.

На конференции она подарила нашей школе первый машинописный сборник своих рассказов «Белая сирень». В школе этот сборник стал очень популярен у учителей, учащихся и их родителей. Как напутствие именно нашему поколению на обложке сборника Лидия Фёдоровна написала: «Любите свою малую Родину – источник жизни и могущества человека на земле». Это было 11 января 2000 года. А 25 января 2001 Лидия Федоровна вновь была гостем нашей школы и подарила нам второй машинописный сборник своих рассказов «Черемуха у ручья» с надписью: «Мой наказ всем вам от меня и всего моего поколения – смело вступайте в новое тысячелетие, в новый год нового века; именно вашему поколению мы передаем из рук в руки наши стойкость и мужество. В добрый путь!».

Все наши деревенские жители с удовольствием читали её рассказы на страницах районной газеты, читают её книги. А некоторые даже поделились своими воспоминаниями об этой удивительной женщине. Ведь тогда, в молодости они ещё не знали, что будут когда-нибудь читать её рассказы и очерки, нередко узнавая в них самих себя или своих знакомых. Женщины, которые её знали в те годы, когда она работала на атарском медпункте, отмечают очень ответственное отношение к работе, её отзывчивость и доброжелательность в отношениях с людьми.

…Раскрываешь книгу и снова в памяти, глубоко западая в душу, звучит тихий голос умудрённой жизнью женщины, просящей за всех нас: «Господи, прости нас грешных, прости да благослови».

Пусть же не звучат вопросом слова: «Любовь и доброта спасут мир». Пусть благодаря таким вот чистым и добрым людям, как Лидия Фёдоровна, они станут утверждением сегодняшнего дня. И, пожалуйста, давайте как можно дольше будем помнить об ушедших, не забывая вечную истину – человек жив, пока жива память о нём… Будем помнить…

Надежда Черных.

 

Просмотров: 1207 | Добавил: Люба_Кобылянская | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Вход

Поиск

Поиск


//znamya.ucoz.ru/Foto-operator-2/08-2023/baner_dostizhenija.jpg
 

Гл. редактор

Адрес редакции:

Телефоны:

Г.В. Вараксина.

613500, пгт Лебяжье Кировской области,
ул. Комсомольская, 5, каб. 217, каб. 223, каб. 224.

www.znamya.ucoz.ru

E-Mail - Pressleb@rambler.ru

Гл. редактор - 2-05-51
Менеджер по рекламе (тел./факс) - 2-01-77
Корреспонденты - 2-05-42
Компьютерный набор, вёрстка - 2-01-77

Copyright Редакция газеты «Знамя Октября»© 2010-2024 | Хостинг от uCoz

Web-дизайн: Alex Spacon, Alex_Spacon@pochta.ru