Приветствуем Вас, Гость Сегодня: Вторник, 30.04.2024

 

Последние новости:

Газета Лебяжского района Кировской области «Знамя Октября»

  

  

Главная » 2011 » Август » 24 » Девятилетний мальчик получил травму
10:52
Девятилетний мальчик получил травму

Проблема детского дорожного травматизма по-прежнему остаётся актуальной. На дорогах страны погибают, становятся инвалидами тысячи мальчишек и девчонок. Всегда ли в подобных ДТП виноват водитель? О причинах детского травматизма рассказывает начальник отделения ГИБДД МО МВД «Нолинский» А.И. Заболотских.

- Андрей Иванович, как складывается ситуация на дорогах области?

- Статистика неутешительная. За последние 5 лет на дорогах Кировской области произошло 1343 дорожно-транспортных происшествия с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет, в которых 46 детей погибли и 1388 детей получили различные травмы.

За 12 месяцев 2010 года на территории области произошло 243 дорожно-транспортных происшествия с участием детей. Количество ДТП по вине детей увеличилось на 18,7 проц. (с 75 до 89), раненых в них детей - на 17,1проц. (с 76 до 89). А за 6 месяцев 2011 года на территории области уже произошло 97 дорожно-транспортных происшествий с участием детей. Количество погибших детей возросло на 250 процентов (с 2 до 7). Удельный вес ДТП с участием детей в области составил 11 проц., в то время как по России и Приволжскому федеральному округу – 10 проц.

- Случались ли ДТП с участием детей в нашем районе?

- В текущем году ДТП, в которых пострадали дети, произошли в 14 районах области, в том числе в Нолинском и в Лебяжском.

Так, 21 февраля 2011 года около 17 часов в г. Нолинске, на ул. Коммуны водитель автомобиля ВАЗ-2107 совершил наезд на девятилетнего мальчика, который стал перебегать проезжую часть перед близко двигающимся транспортным средством. В результате ДТП ребенок получил телесные повреждения, госпитализирован в больницу.

В посёлке Лебяжье 13 июня этого года около 5 часов утра на улице Строителей водитель легкового автомобиля не справился с управлением и совершил наезд на опору дорожного знака. В результате происшествия находящаяся в салоне автомобиля несовершеннолетняя пассажирка получила телесные повреждения.

- Всегда ли в ДТП виновен водитель?

- Проблема детского дорожно-транспортного травматизма существует, несмотря на все усилия сотрудников госавтоинспекции, учителей школ и воспитателей детских садов. Основная причина – отсутствие и недостаточная помощь в обучении детей правилам дорожного движения со стороны родителей. Как показывает анализ, среди 263 детей, пострадавших в ДТП за 2010 год, 108 детей были пешеходами, при этом 64 ребенка пострадали по своей вине.

95 детей попали в ДТП, будучи пассажирами, из них почти половина перевозилась без применения ремней безопасности и детских удерживающих устройств.

29 детей были сами водителями транспортных средств, из них 17 детей управляли велосипедами, 11 - находились за рулем скутеров и мотоциклов.

- Какие наиболее характерные и опасные нарушения детьми правил дорожного движения?

- Чаще всего дети переходят через проезжую часть в неустановленном месте, либо выбегают и выходят на дорогу из-за препятствия, ограничивающего обзор водителям (транспортного средства, сооружений, деревьев, кустарников). Ну и, конечно, дети за рулем велосипеда, мопеда, мотоцикла.


Главные причины несчастных случаев – отсутствие у детей навыков правильного поведения на улице.

 

В большинстве случаев дети из-за незнания и пренебрежения правилами дорожного движения неожиданно появляются на дороге перед транспортным средством, находящиеся за рулем водители слишком поздно замечают ребятишек и не успевают затормозить.

- Как же воспитать внимательных пешеходов?

- Одними призывами быть осторожнее на дорогах детей не заставишь соблюдать правила дорожного движения. Только совместные усилия родителей и преподавателей в обучении правильного поведения на дорогах и пример взрослых помогут добиться желаемого результата. В целях обучения и укрепления навыков, связанных с безопасным поведением детей на улицах, родителям необходимо не только перед дорогой в школу, но и как можно чаще объяснять и рассказывать своим чадам об элементарных правилах дорожного движения.

- Спасибо, Андрей Иванович, за беседу.

Интервью провела

Наталия Лаптева.

 

Просмотров: 659 | Добавил: Люба_Кобылянская | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Вход

Поиск

Поиск


//znamya.ucoz.ru/Foto-operator-2/08-2023/baner_dostizhenija.jpg
 

Гл. редактор

Адрес редакции:

Телефоны:

Г.В. Вараксина.

613500, пгт Лебяжье Кировской области,
ул. Комсомольская, 5, каб. 217, каб. 223, каб. 224.

www.znamya.ucoz.ru

E-Mail - Pressleb@rambler.ru

Гл. редактор - 2-05-51
Менеджер по рекламе (тел./факс) - 2-01-77
Корреспонденты - 2-05-42
Компьютерный набор, вёрстка - 2-01-77

Copyright Редакция газеты «Знамя Октября»© 2010-2024 | Хостинг от uCoz

Web-дизайн: Alex Spacon, Alex_Spacon@pochta.ru