Приветствуем Вас, Гость Сегодня: Воскресенье, 28.04.2024

 

Последние новости:

Газета Лебяжского района Кировской области «Знамя Октября»

  

  

Главная » 2011 » Август » 26 » Работать на уровне кроны тополя-исполина
11:08
Работать на уровне кроны тополя-исполина

пришлось по долгу службы лебяжским энергетикам

У дерева, как и у человека, есть день своего рождения, и есть день, 

когда оно прекращает жизнь на земле.

Вторник, 23 августа, стал последним днём для огромного тополя, что возвышался больше сотни лет в центре Лебяжья у старого двухэтажного дома с мезонином. Много важных событий из истории посёлка хранил в себе этот могучий исполин. А сколько звучало признаний в любви под его развесистой кроной…

Увидев утром под окнами редакции необычную машину Вятскокополянского предприятия электросетей, поспешили запечатлеть историческое для посёлка событие. Автогидроподъёмник прибыл в Лебяжский РЭС из Кильмези на два дня.

- На улицах посёлка растёт много деревьев, которые представляют опасность для людей. В случае сильного ветра, что стало нередкостью в наших краях, могут произойти обрывы проводов на линиях электропередач или замыкания из-за соприкосновения с кронами деревьев, - поясняет начальник Лебяжского РЭС Н.Г. Катков. – Иного способа, как при помощи специальной машины, убрать деревья на территории посёлка нет.

Захотелось увидеть своими глазами, как энергетики будут убирать сухой тополь, ветви которого взметнулись на высоту 12-15 метров. Запечатлев на фотокамеру последние минуты жизни тополя, наблюдаю со стороны за тем, как идёт подготовительный процесс. Забегая вперёд, скажу, что подготовка к работе заняла, пожалуй, столько же времени, сколько и непосредственная работа. Сначала линия электропередач обесточивается, затем - инструктаж под роспись с каждым работником.

Ходом работ руководит мастер Лебяжского РЭС С.Н. Дудоров. Он чётко ставит задачи перед каждым участником работ, даёт последние наставления, и бригада приступает к выполнению задания.

«Как космонавты перед взлётом», - промелькнула у меня мысль, когда я наблюдала за последними минутами перед тем, как электромонтёры Сергей Павлович Смоленцев и Роман Витальевич Пенкин заходят в люльку гидроподъёмника.

- Хотите и Вас прокатим? - шутят мужчины. Конечно же, даже при всём желании техника безопасности не позволит испытать тех ощущений, которые предстояло испытать им.

Обрезку дерева начинают с нижних сухих веток.

- Пилите небольшими секциями, чтобы легче их было удержать в руках и проще сбрасывать вниз, - советует Сергей Николаевич.

Опилив нижние сучья, электромонтёры спускаются вниз, на землю. К той поре летний солнечный день меняется на хмурый, больше напоминающий осенний. - Словно сама природа грустит и печалится о старом тополе...

- Как там наверху? – интересуюсь у электриков.

- Холодно почему-то и ветренно, - поёживаясь, отвечает Сергей Смоленцев.

Немного передохнув и утеплившись, смельчаки поднимаются ещё выше. Начинается самый сложный этап работы. И самый интересный для меня. Не могу представить, как мужчинам удастся спилить высоко торчащие в разные стороны два огромных ответвления. А они тем временем продолжают виртуозно выполнять работу. Накинув для страховки толстую верёвку на часть дерева, пилой орудует уже Роман Пенкин. Через каких-то пять минут тополь лишается ещё одной огромной засохшей ветви. Вторую убирают точно так же. Остаётся только один необъятных размеров ствол некогда могучего великана. Его макушку спилить удаётся в несколько приёмов.

- Дальше нашей пилой дерево не спилить, слишком мала шина. Свою часть работы мы сделали: тополь сейчас опасности для людей не представляет, - комментирует Сергей Николаевич. – Нам предстоит за оставшиеся полтора дня, пока автогидроподъемник в нашем распоряжении, проехать по улицам посёлка и опилить деревья, растущие под линиями электропередач.

Тем временем, пока коллеги выполняли работу на высоте, Роман Александрович Поташкин успел навести порядок «на земле»: спилил несколько клёнов, касающихся кронами проводов, у дома, что рядом с редакцией.

Автогидроподъёмник, переехав дальше по улице Советской, остановился у липы, устремлённой в небо. Всё дерево спиливать необходимости не было, но макушку пришлось основательно укоротить.

Что ни говорите, а грустное это зрелище. Проходившие мимо лебяжане останавливались, чтобы ещё раз посмотреть на когда-то привлекательный уголок улицы Советской. Некоторые издали фотографировали старый тополь, пока его ещё не спилили. Кто-то просто стоял и наблюдал со стороны за происходящим.

… Оставшаяся часть огромного дерева чем-то напоминает обелиск. Такой же ровный, основательный, монументальный. Непривычно будет видеть центральную часть улицы Советской без знакомого с детства тополя.

А энергетики справились с работой отлично. От падавших вниз частей дерева старый дом не пострадал. Безопасность потребителей электроэнергии будет обеспечена.

 

Людмила КАТКОВА.

Фото автора.

 

Просмотров: 909 | Добавил: Люба_Кобылянская | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Вход

Поиск

Поиск


//znamya.ucoz.ru/Foto-operator-2/08-2023/baner_dostizhenija.jpg
 

Гл. редактор

Адрес редакции:

Телефоны:

Г.В. Вараксина.

613500, пгт Лебяжье Кировской области,
ул. Комсомольская, 5, каб. 217, каб. 223, каб. 224.

www.znamya.ucoz.ru

E-Mail - Pressleb@rambler.ru

Гл. редактор - 2-05-51
Менеджер по рекламе (тел./факс) - 2-01-77
Корреспонденты - 2-05-42
Компьютерный набор, вёрстка - 2-01-77

Copyright Редакция газеты «Знамя Октября»© 2010-2024 | Хостинг от uCoz

Web-дизайн: Alex Spacon, Alex_Spacon@pochta.ru