Приветствуем Вас, Гость Сегодня: Суббота, 27.04.2024

 

Последние новости:

Газета Лебяжского района Кировской области «Знамя Октября»

  

  

«Знамя Октября» » 2011 » Август » 29

Сможем читать и обычные книги, и электронные

Утверждена муниципальная программа «Развитие культуры Лебяжского района» на 2012-2013 годы. В течение двух ближайших лет предстоит сделать многое. К примеру, будут отремонтированы памятники в Михеевском и Лажском сельских поселениях. Любителей чтения порадуют тем, что в библиотеках появятся не только три тысячи новеньких книг, но и тем, что вскоре редкие книги можно будет прочитать в электронном виде. Планируется приобрести компьютерную программу и набор оргтехники для организации доступа к сети Интернет, чтобы любой читатель районной библиотеки смог выйти на сайт областной библиотеки имени А.И. Герцена и прочитать нужную ему книгу в электронном виде. В первую очередь, преимущества нововведений оценят студенты-заочники и исследователи. Скоро им не придётся ездить в «герценку» и сидеть в читальном зале, конспектируя или копируя нужную информацию. Новая услуга ещё раз убеждает нас в том, что жизнь на месте не стоит.

... Читать дальше »

Просмотров: 554 | Добавил: Люба_Кобылянская | Дата: 29.08.2011 | Комментарии (0)

Денис Махнутин и Алексей Криницин дружат с шестого класса. Через четыре дня после выпускного бала в Лажской школе отправились они на кировский распределительный пункт. Тридцать три кировских призывника (совсем как тридцать три богатыря!) разъехались по своим частям.

Тут дороги друзей разошлись: Дениса направили в Улан-Удэ, Алексея – в Новосибирск. Страха перед службой не испытывали. А вот жизненного опыта после её прохождения набрались.

В школьные годы Алексей и Денис были не разлей вода: и дома, и в школе; сидели за одной партой, играли в футбол, на рыбалку бегали. С детства ребята живут у реки, поэтому-то их главное увлечение – рыбалка, к тому же перед глазами всегда был пример взрослых. Свою самую большую рыбу Алексей поймал ещё в детстве. «Весной, когда пруд ушёл, я поймал вот такого карпа», - говорит он и разводит руки сантиметров на шестьдесят. «Мой самый большой улов – щука на четыре килограмма, с меня ростом, - делится своими прошлыми достижениями Денис. – Это было первого июня, в день защиты детей, когда я учил ... Читать дальше »

Просмотров: 713 | Добавил: Люба_Кобылянская | Дата: 29.08.2011 | Комментарии (0)

Всю свою сознательную жизнь супруги Эдуард Александрович и Людмила Юрьевна Косолаповы прожили в деревне Васичи, а это работа с раннего утра до позднего вечера. В последнее время, когда колхозы, СПК и другие коллективные хозяйства рушатся, жить стало ещё сложнее. Но сельчане не унывают.

Наглядный пример тому – многодетная семья Косолаповых. Два года назад решили открыть частное дело. Как решили, так и сделали. Обратились в районный центр занятости, защитили бизнес-план, получили 58 тысяч на развитие собственного дела. Для начала закупили семь (на удачу) трёх-пятимесячных телят, приобрели не новую, но зато свою технику, заготовили корма, выращенных бычков сдали на мясо. Посчитали расходы-доходы и решили: надо расширять хозяйство. Поголовье бычков постепенно увеличивается. А чтобы доход в семье был постоянным, организовали доращивание телят разного возраста. А ещё в хозяйстве Косолаповых есть корова и поросята.

Помощи со стороны селянам ждать не приходится. Вся надежда только на себя и свои силы. Чтобы купить пресс, пришлось взять кредит в б ... Читать дальше »

Просмотров: 661 | Добавил: Люба_Кобылянская | Дата: 29.08.2011 | Комментарии (0)

На перекрёстке трёх дорог, недалеко от Лажа мы выбираем ту, что налево – в Васичи. В девяти километрах от центра поселения на берегу оврага, поросшего лесом, расположилась небольшая деревня. В далёком 1815 году назвалась она Починок Пановых. Её первыми жителями была семья Пановых, приехавшая в эти края из деревни Заречные Кокши в поисках нового места жительства.

По воспоминаниям детских лет местного жителя Григория Фёдоровича Панова, хранящимся в районной библиотеке, ехала семья вокруг густого леса сорок километров, устав от дальнего пути, решили остановиться и вырубить лес. А позже, когда уже обосновались на новом месте, выяснилось, что деревни находятся друг от друга всего лишь в трёх километрах. Выбрав место на возвышенности у речки, Пановы не пожалели: радовали глаз прилетавшие к воде лебеди.

До недавнего времени деревня была густонаселённой. Ещё в девяностых годах в ней проживало около 190 человек. В Васичёвском отделении Лажского колхоза возделывалось более трёх тысяч гектаров пашни. Производимым зерном полност ... Читать дальше »

Просмотров: 638 | Добавил: Люба_Кобылянская | Дата: 29.08.2011 | Комментарии (0)

У дверей красивого особняка нас встретил улыбающийся хозяин. Борис Витальевич спешил по своим предпринимательским делам. Вслед за ним к нам вышла хозяйка. Наталия Ильинична приветливо улыбнулась и присела на скамейку под окном, около куста краснеющей вишни. И разговор наш получился о жизни деревенской.

Решили Конышевы ещё в молодости заняться разведением домашних животных. За двадцать три года совместной жизни приобрели большой опыт в этом деле. Пока колхоз «Лажский» жил и процветал, Наталия Ильинична работала на свинарнике. Пятнадцать лет ухаживала за свиньями, выхаживала крохотных поросят, научилась составлять рацион и своевременно оказывать животным помощь. В общем на практике постигла все премудрости выращивания этих животных.

В домашнем хозяйстве начинали с двух поросят, с каждым годом увеличивая поголовье. Около трёх лет назад, узнав о целевой областной программе, направленной на снижение напряжённости на рынке труда, решили: если государство даёт деньги, почему не ... Читать дальше »

Просмотров: 948 | Добавил: Люба_Кобылянская | Дата: 29.08.2011 | Комментарии (0)

Обдурить, обмануть россиянина не составляет никакого труда. Любой из нас сталкивался с этим. И когда говорят об особенностях русского обмана, как-то сразу вспоминаются случаи из своей жизни.

Взять хотя бы недавнюю покупку. В одном из магазинов областного центра покупаем сыну кроссовки. Всё понравилось: цвет, размер подошёл, производитель – известная фирма, специализирующаяся на изготовлении спортивных товаров, качество – рассмотрели очень тщательно. Продавец уверял, что обувь проносится не один сезон: «Покупайте, не пожалеете!». Правда, товар стоил дорого, но, поддавшись стереотипу, что если берём в фирменном магазине, то уж явно хорошего качества, мы купили. И что в итоге?! Через десять дней товар «хорошего качества» пришёл в негодность: «натуральная кожа» стала слазить целыми кусками. И жаль было даже не денег, а то, как легко нас обмануть.

И это повсюду. Приходите на рынок (большинство жителей района вещи покупает именно там), покупаете вещь, при этом продавец клятвенно заверяет, что товар не китайск ... Читать дальше »

Просмотров: 614 | Добавил: Люба_Кобылянская | Дата: 29.08.2011 | Комментарии (0)

Во все времена учитель в России пользовался заслуженным уважением и вниманием жителей села и местной власти. Одним из направлений заботы о педагогических работниках со стороны власти было предоставление им мер социальной поддержки. Этим правом учителя пользовались всегда, должны пользоваться и по сей день, но, к сожалению, льготы не всегда им предоставляются.

По обращениям работников муниципального дошкольного образовательного учреждения п. Лебяжья прокуратурой района проведена проверка соблюдения органами местного самоуправления Лебяжского района законодательства о предоставлении педагогическим работникам мер социальной поддержки.

В соответствии с пунктом 5 ст. 55 закона РФ «Об образовании» педагогические работники, проживающие и работающие в сельской местности, имеют право на предоставление компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения.

Статьёй 20.1 ч.3 закона «Об образовании в Кировской области» от 11.02.2003 года предусмотрено право руководителей, педагогических работников и иных специалистов муниципальны ... Читать дальше »

Просмотров: 983 | Добавил: Люба_Кобылянская | Дата: 29.08.2011 | Комментарии (0)

Вход

Поиск

Поиск


//znamya.ucoz.ru/Foto-operator-2/08-2023/baner_dostizhenija.jpg
 

Гл. редактор

Адрес редакции:

Телефоны:

Г.В. Вараксина.

613500, пгт Лебяжье Кировской области,
ул. Комсомольская, 5, каб. 217, каб. 223, каб. 224.

www.znamya.ucoz.ru

E-Mail - Pressleb@rambler.ru

Гл. редактор - 2-05-51
Менеджер по рекламе (тел./факс) - 2-01-77
Корреспонденты - 2-05-42
Компьютерный набор, вёрстка - 2-01-77

Copyright Редакция газеты «Знамя Октября»© 2010-2024 | Хостинг от uCoz

Web-дизайн: Alex Spacon, Alex_Spacon@pochta.ru