Приветствуем Вас, Гость Сегодня: Воскресенье, 28.04.2024

 

Последние новости:

Газета Лебяжского района Кировской области «Знамя Октября»

  

  

Главная » 2011 » Сентябрь » 23 » А что мы оставим потомкам?
14:40
А что мы оставим потомкам?

События, происходящие на реке Вятке в последнее время, можно сравнить с нашествием саранчи, которая после себя оставляет черную пустыню.

Мало того, что сейчас в неслыханном ранее количестве применяются сети различной ячеи и размеров, возникли новые, более изощренные методы рыбалки, которые никак нельзя признать любительской ловлей рыбы. Это применение эхолотов и различных приманок, привады, мощных моторов и лодок.

Многие рыбаки могли наблюдать такую картину: приезжает на берег реки «крутой» мужик, спускает на воду лодку с импортным мотором и эхолотом проверяет водоём. При этом кому-то по мобильному телефону сообщает сведения о глубинах, наличии рыбы.

Однажды я видел и слышал, как мужчина по телефону давал точную информацию о глубинах и наличии рыбы на всём плёсе от Красного до Мальковщины, а затем и до Лебяжья. После этого начинается отлов рыбы приезжими «рыбаками». Они не скрывают своих намерений и на наши вопросы отвечают, что, к примеру, сегодня выловят рыбу в этом месте, через день-два будут в районе Русского Турека, затем в Малмыже и т.д. Жители Кирова, Кирово-Чепецка, республики Марий Эл в наиболее рыбных местах, таких, как Атары, Толстик, Шестунино, Быково, Ключи (бывшие деревни), все лето живут в палатках на берегу реки, вылавливая рыбу всеми способами.

Бывший работник рыбоохраны из Лебяжья рассказывал мне один случай, когда в районе Белой горы на протяжении многих сотен метров по середине реки рыбаками из Кирово-Чепецка были расставлены сети. Они изготовили металлический шар с шипами, спустили его на шнуре на дно реки. Затем на моторной лодке на большой скорости плыли вдоль берега, где были подводные камни-валуны и где находилась рыба в зимовальных ямах. Грохот стоял неимоверный, рыба, естественно, всплывала и попадала в сети.

Другой отдыхающий в районе бывшей деревни Шестунино, житель г. Кирова, хвастался тем, что изобрел электроудочку с пробивной способностью до 8 метров и намерен довести пробивную способность до 12 метров (наибольшая глубина в тех местах). Арендаторы реки Вятки в границах района также причастны к хищническому истреблению рыбы, используя для рыболовства бредень с мелкой ячеей.

Кроме того, река сильно обмелела, и если ситуация не изменится, то продолжится процесс постепенного перехода реки в цепь проточных озер. На мой взгляд, река Вятка, знаменитая ранее как очень рыбная река, обречена. В природе все взаимосвязано. Вылов хищных пород рыбы неизбежно приведет к распространению заболеваний у других видов рыбы, так как не будет природных «санитаров». В свое время, повсеместное уничтожение волков привело к массовому заболеванию других животных. Это достоверный факт. То же самое будет и в воде.

Уже сейчас в нашем регионе, по сведениям медицинских работников, возросло число заболеваний вследствие употребления вятской рыбы. Может быть, стоит задуматься о том, а что мы оставим потомкам?

Возможно, создание прудов, у которых будет законный хозяин, остановит произвол. Как реально выполнить это?

Прежде всего, необходимо взаимное желание населения, органов власти и коммерческих структур сделать доброе дело на многие десятилетия вперед.

Простые граждане, незнакомые с бюрократией чиновников федеральных структур, должны знать, что получение разрешения на строительство пруда дело, по всей вероятности, довольно хлопотное, требующее больших усилий и средств, так как затрагиваются интересы органов федеральной и региональной власти, регулирующих вопросы водного, земельного, природоохранного законодательств и многих других структур. Чтобы достичь положительного результата в этом вопросе, нужно много потрудиться на уровне администрации района. Лично я могу заняться правовым обеспечением данной проблемы.

Но, даже получив разрешение на строительство, надо изыскать необходимые средства, т.е. инвесторов, так как добровольные взносы населения никоим образом не могут покрыть расходы на строительство. Но как совместить интересы инвесторов с интересами жителей поселка и окрестных деревень? Вопросов много, но общими усилиями их можно и нужно решать.

В 40-50 годы прошлого столетия на реке Лебедке под Лебяжьем была построена плотина, и довольно успешно долгие годы работала мельница, а затем ГЭС. Дорожное полотно плотины использовалось для передвижения транспорта и людей. Пруд был довольно широкий: от горы поселка до огородов д. Редькино.

На страницах газеты неоднократно помещались публикации различных авторов о необходимости ремонта подвесного моста через реку Лебедку. Подвесной мост был построен более 20 лет назад, постепенно приходит в ветхое состояние, на ремонт нужны значительные средства. Возможно, потребуется проведение экспертизы пригодности моста к эксплуатации. Может быть, лучше построить дамбу и плотину через реку Лебедку, чтобы транспорт организаций и граждан, включая технику лесозаготовительных организаций, мог проезжать через речку с выходом на дорогу Лебяжье - Красное – Приверх? Будет и дорога, и прекрасный пруд с зеркалом воды до моста автомобильной дороги Советск - Уржум. Возможно, на пруду будут жить и лебеди, а пока они только на гербе поселка Лебяжье...

Пусть эта публикация будет началом всенародного (в масштабах поселка и окрестных деревень) обсуждения данной проблемы.

Леонид ОНУЧИН,

пгт. Лебяжье.

Ф<Фото Николая ШУЛЯТЬЕВА.

Просмотров: 812 | Добавил: Люба_Кобылянская | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Вход

Поиск

Поиск


//znamya.ucoz.ru/Foto-operator-2/08-2023/baner_dostizhenija.jpg
 

Гл. редактор

Адрес редакции:

Телефоны:

Г.В. Вараксина.

613500, пгт Лебяжье Кировской области,
ул. Комсомольская, 5, каб. 217, каб. 223, каб. 224.

www.znamya.ucoz.ru

E-Mail - Pressleb@rambler.ru

Гл. редактор - 2-05-51
Менеджер по рекламе (тел./факс) - 2-01-77
Корреспонденты - 2-05-42
Компьютерный набор, вёрстка - 2-01-77

Copyright Редакция газеты «Знамя Октября»© 2010-2024 | Хостинг от uCoz

Web-дизайн: Alex Spacon, Alex_Spacon@pochta.ru