Приветствуем Вас, Гость Сегодня: Понедельник, 29.04.2024

 

Последние новости:

Газета Лебяжского района Кировской области «Знамя Октября»

  

  

Главная » 2011 » Сентябрь » 23 » 5 субботних новостей
15:04
5 субботних новостей

Дошкольному образованию – 100 лет

27 сентября будет отмечаться юбилейная дата: 100-летие дошкольного образования в Кировской области.

Сейчас трудно представить жизнь семьи без детского сада. Ведь родителям нужно идти на работу, а оставить малыша на целый день не с кем. А когда-то дети воспитывались дома. И лишь в 1911 году в Вятке был впервые открыт детский сад на 30 человек. Посещение дошкольного учреждения благотворно влияет на развитие ребёнка: благодаря проведению занимательных упражнений, развлекательных и обучающих игр здесь он учится жить в коллективе, общаться со сверстниками, распорядок дня в детском саду учит дисциплинированности.

В Лебяжском районе на сегодняшний день функционируют один детский сад и дошкольные группы при 7 школах. Всего дошкольным образованием охвачены 275 детей. Ещё планируется открыть три группы при Лебяжской школе.

 

Строительство продолжается

Пациенты Лебяжской ЦРБ несколько десятилетий назад с надеждой смотрели на новый возводящийся лечебный корпус больницы. Но с приходом перестроечных времён мечта жителей района проходить курс лечения в новом современном здании не сбылась: строительство остановилось.

Недавно строительные работы возобновились. Возведение трёхэтажного здания, как планировалось прежде, в сегодняшних условиях нецелесообразно. Поэтому в скором времени на территории больницы появится новый одноэтажный корпус поликлиники, где разместятся врачи общей практики, детская консультация и «скорая помощь».

 

Общее дело

Вопрос, где найти средства для благоустройства территории населённых пунктов, волнует всех: и руководителей, и самих жителей, потому что это общее дело.

В восьми сельских поселениях прошли заседания местной Думы. Депутаты поддержали инициативы глав администраций поселений о проведении местного референдума по вопросу введения самообложения граждан, которое, как предполагается, будет введено на территории муниципальных образований в 2012 году. Собранные средства пойдут на освещение улиц деревень, вывоз мусора, уборку территории и другие работы по благоустройству сельских поселений.

 

Сколько нас?

Подведены предварительные итоги Всероссийской переписи 2010 года. По данным отдела государственной статистики в п. Лебяжье, в районе фактически проживает 8 тыс. 700 человек, из них в посёлке живёт 3 тыс.400, в селе - 5 тыс. 300 человек.

В то же время, по паспортным данным, в районе прописано 9909 человек.

 

Журавли на юг улетают –

близится осень

Высоко в небе над деревней Мари-Байса пролетели журавли. Они привлекли местных жителей громким курлыканьем. Несколько десятков красивых птиц, выстроившись ровным клином, замедлили своё движение. Журавли, прощаясь с обжитыми местами, словно предупреждали о том, что лету пришёл конец, не за горами холода.

Дежурные по новостям Наталия ЛАПТЕВА,

Людмила КАТКОВА.

 

Просмотров: 578 | Добавил: Люба_Кобылянская | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Вход

Поиск

Поиск


//znamya.ucoz.ru/Foto-operator-2/08-2023/baner_dostizhenija.jpg
 

Гл. редактор

Адрес редакции:

Телефоны:

Г.В. Вараксина.

613500, пгт Лебяжье Кировской области,
ул. Комсомольская, 5, каб. 217, каб. 223, каб. 224.

www.znamya.ucoz.ru

E-Mail - Pressleb@rambler.ru

Гл. редактор - 2-05-51
Менеджер по рекламе (тел./факс) - 2-01-77
Корреспонденты - 2-05-42
Компьютерный набор, вёрстка - 2-01-77

Copyright Редакция газеты «Знамя Октября»© 2010-2024 | Хостинг от uCoz

Web-дизайн: Alex Spacon, Alex_Spacon@pochta.ru