Приветствуем Вас, Гость Сегодня: Вторник, 30.04.2024

 

Последние новости:

Газета Лебяжского района Кировской области «Знамя Октября»

  

  

Главная » 2011 » Октябрь » 24 » Хандрит тот, кто хочет хандрить
14:52
Хандрит тот, кто хочет хандрить

Никто лучше А.С. Пушкина не сказал об осени: «Унылая пора! Очей очарованье!». Хотя уже прошли золотые дни, когда самый захудалый городишко нашей страны одевается в «багрец и золото».

И бабьего лета нынешней осенью не видели… Так, была пара-тройка теплых дней, совсем непохожих на привычное бабье лето. А помните, как прежде, первой обязательной приметой этого бархатного сезона были белые паутинки, которые растягивались от растения к растению, и, глядя на них, мне всегда было интересно: откуда же они появляются? А после теплых дней бабьего лета уже наступала глубокая осень с её серыми днями, дождями и слякотью. Недаром же в народе этот период так и называют - сумерки года.

Листва, которой ещё совсем недавно восхищались, облетела и пожухла. Потускнели краски, нагоняя тоску. Да ещё этот дождь, который, кажется, что никогда не кончится. Хмурое небо с тяжелыми тучами, холодные ветра, на улице грязь и слякоть… Всё вокруг навевает скуку и печаль. И, наверняка, нет человека, которого хоть раз в жизни не посещала бы осенняя депрессия.

Как с ней справиться? Да во всём находить положительное, а осенью – особенно.

Я давно нашла средство от осенней депрессии: стараюсь побольше есть апельсинов. Вкусно, а запах какой… Вообще, с этим фруктом у меня связано много воспоминаний. Когда мне было лет восемь, я лежала в больнице, и в одно из посещений родители принесли целый пакет апельсинов! Представляете, тогда сложно было купить даже яблоки, а тут – апельсины… С тех пор этот солнечный фрукт один из любимых. Став мамой, часто предлагала сыну апельсины, интуитивно называя их «витаминами радости», хотя не знала, что именно в цитрусовых содержится большое количество антидепрессантов. Даже на рабочем столе у меня лежит апельсин, как маленькое солнышко, он поднимает мне настроение. Так что один из проверенных способов защиты своего организма от осенней депрессии - это апельсины, тем более, что они доступны и по цене приемлемы: дешевле пачки сигарет.

Чем хороша даже глубокая осень? Нет летней пыли и комаров, нет летних забот по прополке и поливу грядок. Убран урожай, и в подполье стоят стройные ряды вкусностей в банках. Нет той сумасшедшей загруженности, и, наконец-то, появилось время уделить внимание себе, любимой! Можно почитать понравившуюся книгу или заняться рукоделием. Кстати, о рукоделии. Именно рукоделием и занимались прежде женщины в осенние хмурые дни. А сейчас появилось столько возможностей, и грех ими не воспользоваться. Лично я для себя в Интернете присмотрела сайт по рукоделию: тут тебе и шитьё сумок из старых джинсов (очень красиво, и у каждой в хозяйстве найдётся пара уже ненужных брюк), и разные сувениры…

В общем, было бы только желание… Ведь, как замечено, хандрить начинает тот, кто хочет хандрить. А осень? Да она очень скоро закончится, уступя место белоснежной волшебнице-зиме… 

Наталия ЛАПТЕВА.

Просмотров: 585 | Добавил: Люба_Кобылянская | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Вход

Поиск

Поиск


//znamya.ucoz.ru/Foto-operator-2/08-2023/baner_dostizhenija.jpg
 

Гл. редактор

Адрес редакции:

Телефоны:

Г.В. Вараксина.

613500, пгт Лебяжье Кировской области,
ул. Комсомольская, 5, каб. 217, каб. 223, каб. 224.

www.znamya.ucoz.ru

E-Mail - Pressleb@rambler.ru

Гл. редактор - 2-05-51
Менеджер по рекламе (тел./факс) - 2-01-77
Корреспонденты - 2-05-42
Компьютерный набор, вёрстка - 2-01-77

Copyright Редакция газеты «Знамя Октября»© 2010-2024 | Хостинг от uCoz

Web-дизайн: Alex Spacon, Alex_Spacon@pochta.ru