Приветствуем Вас, Гость Сегодня: Понедельник, 29.04.2024

 

Последние новости:

Газета Лебяжского района Кировской области «Знамя Октября»

  

  

Главная » 2011 » Декабрь » 21 » Здесь работают особенные люди
10:53
Здесь работают особенные люди

Судите сами: энергетика – отрасль, где, по мнению обывателя, ничего не производят, но в то же время никто без неё обойтись не может: ни самое крупное производство, ни обычный офис, ни любой из нас. Как только отключается электричество, вся работа останавливается.

«К нам слабые

не попадают»

Побывав накануне Дня энергетика в Лебяжских районных электросетях, убедилась, что работают там особенные люди. «К нам слабые не попадают, а если и попадают, то не задерживаются», - точно подметил главный инженер Лебяжского РЭС П.А. Косолапов.

Бывала за свою жизнь на многих предприятиях, во многих учреждениях, но такой дисциплины и порядка пока не видела нигде. В энергетике иначе работать нельзя: несоблюдение правил техники безопасности, инструкций может обернуться непоправимой бедой. «Охрана труда у нас на первом месте, даже важнее производственных показателей. Ценнее человеческой жизни нет ничего другого», - продолжает мысль Павел Александрович. Помимо ежедневных инструктажей на предприятии проводятся еженедельные и ежемесячные так называемые Дни техники безопасности, все сотрудники регулярно сдают экзамены, проходят курсы повышения квалификации, психологическое тестирование. Даже спецодежда, которой обеспечивают энергетиков, – не простой атрибут. В некоторых случаях она жизнь спасти может.

Невольно обращаю внимание на идеальный порядок на рабочих столах инженерно-технических работников: нет ни одной лишней вещи, каждая – на своём месте. Нужную для разговора информацию находят мгновенно. «Порядок почти как в военной структуре», - подмечаю для себя. А в общем- то, у энергетиков много схожего с военными. Те, кто трудится в РЭС давно, уже привыкли, что в случае необходимости их могут вызвать на работу в любое время: ночью, в выходной, в праздничный день. Напряжённый труд, к тому же по большей части не в кабинете, не в помещении, а на улице, на свежем воздухе. Иными словами, здесь трудятся настоящие мужчины.

Их работа

зависит и от погоды

Да, это действительно так. Помимо текущих ремонтных работ случаются непредвиденные, внеплановые. К примеру, в начале этого года из-за «ледяных дождей» в соседних регионах произошло много отключений линий электропередач. С целью предотвращения подобного лебяжские энергетики оперативно совершили обход всех линий. А это ни много ни мало 600 километров (!) по полям, сёлам, деревням района. Если учесть, что в коллективе трудится (вместе с инженерно-техническими работниками и диспетчерами) всего 32 человека, то понимаете, какая нагрузка выпала на электромонтёров. И это не учитывая неблагоприятные погодные условия. Главное, что цель оказалась достигнутой: отключений не произошло, без света потребители сутками не сидели.

Или другой пример. Хоть и не было нынешним летом сильных ураганов, как в былые годы, но двухминутный сильный ветер (кстати, в июньский праздничный день) работы электрикам наделал на двое суток. И с этой задачей они справились.

Последний недавний пример. В день выборов ровно в 20.00 в Вотском отключился свет. Оперативно-выездная бригада тут же отправилась выяснять причину отключения, а другая дежурная бригада для подстраховки повезла в село автономный источник питания. Неисправность, несмотря на тёмное время суток, удалось обнаружить, электричество в селе вновь появилось, результаты выборов члены комиссии подсчитывали уже при электрическом свете.

План года, как

всегда, выполнили

В этом году в коллектив Лебяжского РЭС перешли сотрудники бывшего «Энергосбыта», став структурным подразделением электросетей. С.Е. Зенцов и Н.Б. Сиялов трудятся в группе учёта электроэнергии. В их обязанности входит контроль за приборами учёта электроэнергии потребителей и борьба с потерями.

Работа энергетиков напрямую зависит от экономического уровня развития района. Нет в районе крупного промышленного производства, не стало ферм, следовательно, уменьшилось количество потребляемой энергии. Не вводятся новые мощности, потреблять электроэнергию, кроме бытовых потребителей, некому. Отпуск электроэнергии в сеть невелик: в среднем около 1,1 млн. киловатт в месяц. В лучшие годы эта цифра была значительно больше.

Есть ещё одна особенность, которая осложняет работу местных энергетиков: Лебяжский район - единственный, где электросети посёлка содержит РЭС, во всех остальных за них отвечает «Коммунэнерго» - организация, которую в нашем районе по какой-то причине много лет назад ликвидировали. Но лебяжские энергетики не ропщут, а выполняют и эти обязанности.

С радостью рассказывают обо всём новом, что произошло за год. В с. Кузнецове построили высоковольтную линию электропередач и подстанцию, что позволит улучшить качество обслуживания потребителей. Установили в общей сложности 154 железобетонных приставки, так что сейчас почти все высоковольтные линии обновлены. Началась кампания по замене так называемого голого провода на СИПы (самонесущие изолированные провода), что существенно облегчит обслуживание линий электропередач, а главное – повысит безопасность. Не случайно замену проводов на современные начали с территорий детских учреждений. В этом году СИПы появились на линиях рядом с Лебяжской и Лажской школами, в планах следующего года – Ветошкинская школа.

Не стало в районе колхозов и совхозов, поля зарастают, а это значит, работы у энергетиков прибавилось. Только за 2011 год расчищено в общей сложности 12, 5 га охранной зоны от деревьев, растущих под проводами.

«Неподготовленного

персонала

у нас нет!»

В Лебяжском РЭС трудятся грамотные специалисты, стаж многих из них 20-30 лет: мастера Г.В. Машковцев и П.Л. Ворожцов, главный инженер П.А. Косолапов, электромонтёры Н.В. Дербышев, А.Ф. Плотников, В.Г. Ветошкин, В.В. Колпащиков, А.В. Поташкин, С.Г. Катков, трактористы Н.С. Теплых и В.Н. Медведев. Свою работу они знают в совершенстве, накопленный опыт передают молодым кадрам, которых в коллективе за последние 3-4 года появилось немало.

Отличительная особенность работающих в энергетике – стремление к повышению имеющегося уровня образования. Все сотрудники регулярно проходят курсы повышения квалификации в учебном комбинате «Кировэнерго» с обязательной сдачей экзаменов. За последние пять лет несколько человек без отрыва от производства получили высшее и среднее специальное образование. В этом году в Вятский государственный университет поступил учиться К.Н. Теплых, в Вятскую сельхозакадемию – В.И. Манылов, в Ивановский энергетический колледж – Р.В. Пенкин, где также учится Д.Г. Самигуллин. Хорошее образование позволяет обрести уверенность, продвигаться по карьерной лестнице.

О будущем в «Киров- энерго» думают. Достаточно сказать, что план 2012 года в подразделении Лебяжский РЭС (как, впрочем, и во всех остальных) был составлен в начале 2011-го, а сейчас разрабатывается план года 2013.

Людмила КАТКОВА.

Фото автора.

Просмотров: 598 | Добавил: Люба_Кобылянская | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Вход

Поиск

Поиск


//znamya.ucoz.ru/Foto-operator-2/08-2023/baner_dostizhenija.jpg
 

Гл. редактор

Адрес редакции:

Телефоны:

Г.В. Вараксина.

613500, пгт Лебяжье Кировской области,
ул. Комсомольская, 5, каб. 217, каб. 223, каб. 224.

www.znamya.ucoz.ru

E-Mail - Pressleb@rambler.ru

Гл. редактор - 2-05-51
Менеджер по рекламе (тел./факс) - 2-01-77
Корреспонденты - 2-05-42
Компьютерный набор, вёрстка - 2-01-77

Copyright Редакция газеты «Знамя Октября»© 2010-2024 | Хостинг от uCoz

Web-дизайн: Alex Spacon, Alex_Spacon@pochta.ru