Приветствуем Вас, Гость Сегодня: Суббота, 27.04.2024

 

Последние новости:

Газета Лебяжского района Кировской области «Знамя Октября»

  

  

Главная » 2013 » Январь » 18 » Ей есть чем гордиться
11:59
Ей есть чем гордиться

2012 год был объявлен Годом человека труда. В газете «Знамя Октября» много писали о людях, которые работают на славу.

И пусть начался другой год, но мне очень хочется рассказать о Галине Николаевне Капитоновой, что живет в с. Кузнецове. Многие в районе её знают. Она всю жизнь трудится в животноводстве, а теперь - на единственном в районе свинарнике в ООО «Кузнецовское», где многие берут поросят для личных подсобных хозяйств.

Родилась Галина в многодетной семье, которая жила в небольшом доме в д. Верхняя Пузинерь. Побывав там, удивляешься: как же такая большая семья помещалась на таком «пятачке». Ведь под одной крышей жили шестеро детей, родители и бабушка, что нянчила малышей. А все потому, что жили дружно, старших уважали, работали с утра до поздней ночи. Вся семья собиралась только ночевать.

Родители трудились в колхозе на ферме, ребята подрастали и тоже бегали на ферму маме помогать: маленьких телят напоить, молоко процедить, коровам корма добавить… Так и выросли все незаметно, остались в родных местах, пошли по родительским стопам.

Галина была в семье старшей и очень рано стала помогать родителям по хозяйству, нянчить младших братьев и сестёр. На ней лежала ответственность за работу во дворе и огороде. С детства росла трудолюбивой, послушной, общительной, исполнительной. В школе училась хорошо. Учителя говорили: «Далеко пойдёт девчонка, старательная». Но жизнь – штука непредсказуемая, распорядилась по-иному. Так сложилось, что Галина осталась работать в родном совхозе. И замуж вышла за местного парня. Почти с пелёнок знали они друг друга. Вернувшись из армии, десантник Илья Капитонов сделал Галине предложение.

Муж работал механизатором, пахал поля, убирал хлеб, да и в лес без него редко мужики ездили - умел Илья Петрович работать. Вот так и живут два неугомонных скромных труженика, не гордятся своими успехами и достижениями. А гордиться есть чем. Супруги воспитали троих замечательных детей, дали всем высшее образование. Надежда после окончания Советского медучилища окончила факультет биологии Марийского государственного университета. Сын Евгений, получив образование учителя физкультуры в Советском педучилище и отслужив в армии, поступил в юридический. Владимир заканчивает физико-математический факультет педагогического вуза.

И в самые трудные годы, годы перестройки и кризиса, при мизерных зарплатах в сельском хозяйстве, Галина никогда не роптала на свою судьбу, никогда не жаловалась на безденежье, никогда не приходила в бухгалтерию, чтоб попросить пораньше получить заработанный рубль. Они с мужем просто увеличили своё хозяйство вдвое и трудились не покладая рук.

Время идёт стремительно. В феврале Галине Николаевне исполнится 55 лет. Устала? Будет ли она, выйдя на пенсию, работать? Думаю, едва ли усидит без работы. Для неё труд – это жизнь, движение – здоровье. И как успевает?.. Дома – вторая ферма. В доме всегда чисто, уютно и тепло. Здесь царят доброжелательность, мир и любовь.

Заранее, говорят, с днём рождения не поздравляют, да я и не буду нарушать эту заповедь.

Просто желаю этой женщине добра, счастья, здоровья, мира, человеческого тепла и любви.

Ольга ПОПОВА, с. Кузнецово.

Просмотров: 425 | Добавил: Зинаида | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Вход

Поиск

Поиск


//znamya.ucoz.ru/Foto-operator-2/08-2023/baner_dostizhenija.jpg
 

Гл. редактор

Адрес редакции:

Телефоны:

Г.В. Вараксина.

613500, пгт Лебяжье Кировской области,
ул. Комсомольская, 5, каб. 217, каб. 223, каб. 224.

www.znamya.ucoz.ru

E-Mail - Pressleb@rambler.ru

Гл. редактор - 2-05-51
Менеджер по рекламе (тел./факс) - 2-01-77
Корреспонденты - 2-05-42
Компьютерный набор, вёрстка - 2-01-77

Copyright Редакция газеты «Знамя Октября»© 2010-2024 | Хостинг от uCoz

Web-дизайн: Alex Spacon, Alex_Spacon@pochta.ru