Приветствуем Вас, Гость Сегодня: Воскресенье, 28.04.2024

 

Последние новости:

Газета Лебяжского района Кировской области «Знамя Октября»

  

  

Главная » 2013 » Январь » 21 » "Марийский мир" в Лебяжье
14:44
"Марийский мир" в Лебяжье

В Лебяжском районе в глубокой древности жили племена народа мари. Но мы мало знаем о культуре и традициях этого древнего народа. Знакомясь с материалами газет Кильмезского, Уржумского, Пижанского, Малмыжского, Тужинского районов, я узнала, как много проводится мероприятий, праздников, связанных с жизнью, историей и культурой марийцев, татар, русских, удмуртов. А в краеведческих музеях оформляются экспозиции, отражающие мир и своеобразие людей разных национальностей, помогающие сохранить их самобытные традиции.

В конце прошлого года директор Лебяжского краеведческого музея Г. Н. Холкина поделилась приятной новостью, что у них впервые готовится выставка, на которой будет представлена история и быт марийцев.

И вот 17 января состоялось открытие выставки «Марий сандалык» («Марийский мир»). Первые посетители, безусловно, побывали на настоящем празднике. С помощью Галины Николаевны и почётных гостей из Изиморки мы на два часа оказались в ярком, увлекательном, доныне неизведанном мире. Сколько радости, душевного тепла, удивления и восхищения получили от их рассказов, экспонатов, картин! Все присутствующие могли не просто общаться с Ульяной Гавриловной Савинцевой и Зинаидой Александровной Макаровой, а любоваться их красивой национальной одеждой. Изиморские женщины охотно поделились с нами многими марийскими обычаями, раскрыли некоторые секреты мастерства и быта своего народа. Зинаида Александровна спела авторскую песню на родном языке и поведала историю её создания. Встреча с гостями из Изиморки закончилась чаепитием с национальной выпечкой: марийскими блинами, ватрушками и мясным пирогом. Все угощения приготовлены изиморскими хазяюшками. Вкуснятина!

Живо и наглядно представить мир марийского народа помогают привезённые на выставку из Пижанского района картины талантливого художника Владимира Васильевича Унженина. Представленные на выставке экспонаты достойны внимания, уважения и восхищения.

Посетители музея сделали первый шаг к познанию самобытной культуры марийского народа. Сделайте и вы, уважаемые читатели. Не пожалеете. Выставка будет работать до конца февраля.

Надежда БАХМАТОВА.

Фото автора.

Просмотров: 815 | Добавил: Зинаида | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Вход

Поиск

Поиск


//znamya.ucoz.ru/Foto-operator-2/08-2023/baner_dostizhenija.jpg
 

Гл. редактор

Адрес редакции:

Телефоны:

Г.В. Вараксина.

613500, пгт Лебяжье Кировской области,
ул. Комсомольская, 5, каб. 217, каб. 223, каб. 224.

www.znamya.ucoz.ru

E-Mail - Pressleb@rambler.ru

Гл. редактор - 2-05-51
Менеджер по рекламе (тел./факс) - 2-01-77
Корреспонденты - 2-05-42
Компьютерный набор, вёрстка - 2-01-77

Copyright Редакция газеты «Знамя Октября»© 2010-2024 | Хостинг от uCoz

Web-дизайн: Alex Spacon, Alex_Spacon@pochta.ru