Приветствуем Вас, Гость Сегодня: Понедельник, 29.04.2024

 

Последние новости:

Газета Лебяжского района Кировской области «Знамя Октября»

  

  

Главная » 2013 » Апрель » 22 » Михеевское поселение живёт
16:13
Михеевское поселение живёт

Выступление главы Михеевского сельского поселения Т.А. Обуховой на сельском сходе в п. Окунево.

Объединились пять поселений

- В 2012 году произошло объединение пяти сельских поселений, и теперь Михеевское сельское поселение состоит из 10 сельских округов, 39 населённых пунктов с населением 3027 человек (по переписи 2554).

В Михеевскую сельскую Думу избрано 15 депутатов. Если в прошлом созыве активным был только один депутат (В.В. Ванеев), то в новом составе таких половина.

За 2012 год проведено девять заседаний сельской Думы старого созыва, где было принято 34 решения, и 5 заседаний новой Думы, принято 29 решений. Также приняты Устав сельского поселения, положения об администрации, о муниципальной службе, утверждены положение о земельном налоге и налоге на имущество физических лиц и другие решения, необходимые для работы.

Бюджет поселений

В декабре приняли бюджет сельского поселения, который составил 4,5 млн. руб., в феврале внесены поправки на сумму 600 тыс. рублей – всего 5,1 млн. рублей. Бюджет поселения в 2012 году составлял 5 миллионов рублей. Доходы за прошлый год перевыполнены на 95 тысяч рублей, налоги - на 100 тысяч рублей.

Бюджет 2012 года в основном был направлен на исполнение судебных решений: аттестацию рабочих мест, дислокацию дорожных знаков, пожарную безопасность, благоустройство (содержание дорог в зимнее время, вывоз мусора, уличное освещение), ремонт муниципального жилья, ремонт и содержание водопровода (было 20 порывов), замену трёх насосов. На холодное водоснабжение поступило 515220 рублей, а израсходовано 604181 рубль.

На протяжении всего года администрацией сельского поселения велась работа по наполнению доходной части бюджета. Приватизировано муниципальное имущество на сумму 183750 рублей, добровольные пожертвования составили 150 тысяч рублей. В марте 2012 года проведён референдум по самообложению граждан. В результате принятого решения собрали 58700 рублей. Ежемесячно проводится мониторинг налоговых поступлений, ведётся работа с неплательщиками.

Участие в программе местных инициатив

Второй год поселение принимает участие в областной программе поддержки местных инициатив. Благодаря этому в деревне Елькино полностью заменили водопровод. Трудно было поверить, что все получится, еще труднее было убедить жителей завести воду в дома – собрания проводили несколько раз. Сейчас водопровод есть в каждом жилом доме, кроме одного (хозяина так и не смогли переубедить). На реализацию проекта израсходовано 1 миллион 190 тысяч 641 рубль, из них субсидия области - 1 миллион 66 тысяч 927 рублей, средства населения - 142 тысячи 258 рублей, помощь спонсоров - 71 тысяча рублей. Также в селе Синцово отремонтировано около 500 метров дороги на сумму 208 тысяч рублей.

В августе проводились собрания в Синцове и Елькино, на которых приняли решения участвовать в программе поддержки местных инициатив в 2013 году. Такие же собрания были проведены в Редькино, Малом Рыну. В ноябре подготовили сметы, в январе оформили и подали в департамент социального развития 4 заявки на участие в конкурсе. На реализацию заявленных проектов планировалось привлечь 2 миллиона 651 тысячу рублей из области. В феврале 2013 года конкурсный отбор прошли две заявки: ремонт артезианской скважины в Синцове и ремонт дорожного полотна по улицам Юбилейная, Молодёжная и Новая в деревне Елькино - на общую сумму 1 миллион 177 тысяч 461 рубль, из них областная субсидия - 744345 рублей. На оплату нотариальных услуг израсходовано 7890 рублей.

Шестнадцать граждан поселения приватизировали своё жильё, процесс оформления домов в собственность продолжается.

Работа с документами

В течение года разрабатывались административные регламенты предоставления муниципальных услуг, и в этом году они приводятся в соответствие с действующим законодательством. Поселению из области выделен терминал, что позволит администрации перейти на оказание муниципальных услуг в электронной форме. На исполнение предписания госпожнадзора по жилому помещению маневренного фонда и зданию администрации израсходовано 188 тысяч 822 рубля.

Большая работа проведена по невостребованным земельным долям: составлены и опубликованы в областной газете списки дольщиков, проведены собрания, списки утверждены постановлением администрации, подготовлены иски в суд о признании права собственности за муниципальным образованием. И восемь долей перешли в собственность муниципальных образований. В октябре работа по невостребованным земельным долям по агентскому договору передана в КГОУП «Вятское поле».

Административная комиссия рассмотрела 14 протоколов, вынесла наказание в виде штрафов на сумму 1700 рублей.

На учёт в качестве нуждающихся в жилье поставлено четыре человека.

Проведено более десяти собраний по пожарной безопасности и другим вопросам.

Благоустройство

В прошлом году в благоустройстве территорий самое активное участие приняли жители Елькино и Елизарова. В смотре художественной самодеятельности заняли первое место. К сожалению, в смотре-конкурсе КСО участвовали не во всех мероприятиях и призового места не заняли.

При объединении сельских поселений к нам перешли и их судебные решения. Некоторые решения исполнили, по остальным предоставлены отсрочки. Оставшиеся средства бюджетов прошлого года направлены на исполнение данных решений.

По словам Татьяны Александровны в поселении закуплено 10 контейнеров для организации сбора и вывоза отходов. Разместить их планируется в близлежащих к полигону ТБО населенных пунктах.

Решился вопрос с кадрами

Решился в объединенном поселении и кадровый вопрос. В январе некоторые специалисты переведены на должности старших инспекторов по вопросам жизнеобеспечения и работе с населением. В начале года на работу принят заместитель главы Михеевской сельской администрации Н.М. Вараксин, в здании администрации района для него выделен кабинет (123). Здесь ежедневно, кроме выходных, он ведёт приём, а каждую пятницу до 12 часов принимает глава поселения Татьяна Александровна Обухова. Кадровым составом глава поселения довольна.

Проблемы и планы

- Самые проблемные вопросы - водоснабжение и расчистка дорог, протяженность которых 87 километров, - подчеркнула Т.А. Обухова. - Только на их расчистку в этом году израсходовано 250 тысяч рублей. По предписанию прокуратуры необходимо до 15 июня ликвидировать три свалки (Елизарово, Окунево, Кокорево).

В течение 2013 года планируем отремонтировать технику, находящуюся на балансе администрации. Невостребованное имущество поставить на учёт и выставить на продажу. Необходимо провести инвентаризацию пожарных водоёмов, скважин и водопроводов, привести в соответствие с законодательством по водопользованию шесть скважин бывшего Красноярского поселения. Планируется ремонт колодца в деревне Шишкино.

С остальными видами работ определимся после схода снега. Всё будет зависеть от доходной части бюджета.

Подготовила

Надежда БАХМАТОВА.

Просмотров: 747 | Добавил: Зинаида | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Вход

Поиск

Поиск


//znamya.ucoz.ru/Foto-operator-2/08-2023/baner_dostizhenija.jpg
 

Гл. редактор

Адрес редакции:

Телефоны:

Г.В. Вараксина.

613500, пгт Лебяжье Кировской области,
ул. Комсомольская, 5, каб. 217, каб. 223, каб. 224.

www.znamya.ucoz.ru

E-Mail - Pressleb@rambler.ru

Гл. редактор - 2-05-51
Менеджер по рекламе (тел./факс) - 2-01-77
Корреспонденты - 2-05-42
Компьютерный набор, вёрстка - 2-01-77

Copyright Редакция газеты «Знамя Октября»© 2010-2024 | Хостинг от uCoz

Web-дизайн: Alex Spacon, Alex_Spacon@pochta.ru