Приветствуем Вас, Гость Сегодня: Понедельник, 29.04.2024

 

Последние новости:

Газета Лебяжского района Кировской области «Знамя Октября»

  

  

Главная » 2013 » Апрель » 24 » Весенне-полевые работы скоро начнутся
16:50
Весенне-полевые работы скоро начнутся

После семинара-совещания по вопросам весенне-полевых работ главный агроном районного управления сельского хозяйства Л.Г. Сазанова рассказала о готовности хозяйств района к предстоящим работам.

- Людмила Геннадьевна, скоро начнутся работы в поле. Что запланировано посеять?

- В этом году сельхозпредприятиями и крестьянскими (фермерскими) хозяйствами запланировано посеять 6665 гектаров: пшеницы 1686 га, ячменя 1469 га, овса 495 га, вики 30 га, гречихи 820 га, рапса 2000 га. Многолетние травы посеют на 500 га, подсеют на 2250 га. Осенью 2012 года посеяли на зерно озимые на 1313 га: 1196 га ржи и 117 га тритикале. На 518 га посеян рапс озимой и 75 га – вико-ржаная смесь на зелёный корм.

- В прошлые годы в районе сеяли многолетние травы…

- Посевы многолетних трав сохранились на 4361 га, в том числе 1698 га - посев прошлого года. Есть свои семена, которые обмениваем и продаём как в области, так и за её пределами. Это даёт стабильный доход и способствует дальнейшему развитию семеноводства многолетних трав.

- Как будут использоваться посевные площади?

- Хотя по сравнению с прошлым годом идёт увеличение посевных площадей, но в ООО «АгроХолдинг «Советский» их будет меньше на 1028 гектаров. В ООО «Лебяжское» увеличат посевные площади за счёт посева рапса.

Осенью на 4861 га вспахана зябь, в 2011 году было вспахано чуть больше, 5000 га.

- Сколько потребуется горюче-смазочных материалов?

- Для весеннего комплекса посевных работ потребуется 200 тонн дизельного топлива, 15 тонн бензина, 5 тонн масел. Эти цифры рассчитаны по традиционной технологии обработки. Надо отметить, что посев комбинированными агрегатами по безотвальной обработке снижает расход топлива на 52,4 проц. Думаю, об этом стоит задуматься и переходить от традиционных методов обработки к ресурсосберегающим технологиям.

Запасов топлива пока недостаточно. Льготного топлива не выделяют. Вместо этого в апреле будут выделяться деньги на оказание поддержки растениеводства (260 рублей на один гектар посевной площади сельскохозяйственных культур). Субсидия будет выплачиваться только тем, кто является её получателем.

- Одним из важнейших факторов получения урожая является посевной материал…

- В районе есть семена, но они низкого качества. До начала посевных работ остались считанные дни, а в некоторых хозяйствах семенной материал не проверен, не подработан или его нет. Нет стопроцентной обеспеченности семенами у ООО «АгроХолдинг «Советский». В ООО «Лебяжское» подработали 23 тонны рапса, который соответствует ГОСТу, занялись подработкой ячменя для посева на фуражные цели. 387 тонн семян зерновых культур соответствует ГОСТу, это 38 процентов от потребности.

Индивидуальный предприниматель Александр Иванович Вараксин завез семена люцерны и тимофеевки высоких репродукций, в ООО «Лебяжское» приобрели элитные семена рапса, костреца безостого, первой репродукции суданской травы, клевера. В КФХ «Исток» поменяли вику на 14 тонн овса «Аргамак» 3 репродукции. К сожалению, наш район не закупил ни одной тонны элитных семян зерновых культур, так как репродукционный состав семян напрямую связан с выплатой субсидий.

- Что посоветуете Вы, как опытный агроном?

- После схода снега необходимо обратить внимание на состояние озимых культур. Затяжная весна может сказаться негативно на их состоянии. И провести ревизию многолетних трав. Сжигание соломы на полях должно быть согласовано с пожарной частью.

- Какой государственной поддержкой могут воспользоваться сельскохозяйственные производители?

- Включённые в реестр получателей субсидий, кроме граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, смогут получить субсидии на погашение кредитов, на установление прав собственности на выделенные земельные участки-2013; на программу модернизации сельского хозяйства 2013 года; сельскохозяйственным страхованием, поддержание почвенного плодородия сельскохозяйственных угодий; развитие льняного комплекса; семеноводство сельскохозяйственных культур; закладку и уход за многолетними насаждениями.

Надеюсь, что этот год для наших земледельцев сложится более удачно и принесёт желаемые результаты.

Надежда БАХМАТОВА

Просмотров: 703 | Добавил: Зинаида | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Вход

Поиск

Поиск


//znamya.ucoz.ru/Foto-operator-2/08-2023/baner_dostizhenija.jpg
 

Гл. редактор

Адрес редакции:

Телефоны:

Г.В. Вараксина.

613500, пгт Лебяжье Кировской области,
ул. Комсомольская, 5, каб. 217, каб. 223, каб. 224.

www.znamya.ucoz.ru

E-Mail - Pressleb@rambler.ru

Гл. редактор - 2-05-51
Менеджер по рекламе (тел./факс) - 2-01-77
Корреспонденты - 2-05-42
Компьютерный набор, вёрстка - 2-01-77

Copyright Редакция газеты «Знамя Октября»© 2010-2024 | Хостинг от uCoz

Web-дизайн: Alex Spacon, Alex_Spacon@pochta.ru