Приветствуем Вас, Гость Сегодня: Понедельник, 29.04.2024

 

Последние новости:

Газета Лебяжского района Кировской области «Знамя Октября»

  

  

Главная » 2013 » Май » 6 » Благодаря стойкости духа он продолжал жить
15:11
Благодаря стойкости духа он продолжал жить

Мой отец Павел Георгиевич Сушенцов родился 11 ноября 1912 года в деревне Пекельдино Елизаровского сельского совета в крестьянской семье. Родители Георгий Михайлович и Прасковья Афанасьевна воспитывали четверых детей. Павел Георгиевич учился в школе, окончил 6 классов. До 1933 года работал в единоличном крестьянском хозяйстве. 7 ноября 1934 года был призван в ряды Красной армии. Служил в третьей роте инженерно-аэродромного батальона № 4. В феврале 1935 года демобилизовался, вернулся домой, продолжил работать в кузнице колхоза имени Мичурина. В 1935 году 10 июня во время сборов был направлен в школу младших командиров на 5 месяцев. В январе 1940 года был мобилизован на конфликт с белофиннами. 29 сентября 1941 года ушел на фронт. Дома остались жена Мария Филипповна и четверо сыновей. Пока отец воевал, двое мальчиков Виктор и Михаил, пяти и трех лет, умерли от воспаления легких, так как у матери не было возможности отвезти их в больницу.

Воевал Павел Георгиевич в лыжном полку на Западном фронте в 4-й армии. Дважды был ранен, лечился в госпиталях г. Подольска Московской области и в Свердловске. Весной 1943 года из-за тяжелого ранения отец был комиссован, вернулся домой. Награжден медалью «За отвагу», орденом Красной Звезды, орденом Отечественной войны первой степени, юбилейными медалями.

Его братья тоже участвовали в Великой Отечественной войне. Фёдор Георгиевич служил в артиллерийском полку, дошел до Берлина, вернулся домой, жил и работал в г. Уржуме. Иван Георгиевич пропал без вести в боях под Москвой.

Отец рассказывал о войне мало, говорил о своих однополчанах, о том, как делили тяготы войны с друзьями, как замерзали в окопах, ели мерзлый хлеб, но, стойко сражаясь, свято верили в победу.

После войны отец трудился кузнецом, бригадиром, конюхом, брался за любую работу. Его уважали за трудолюбие, добросовестность, ответственность. В семье родились еще шестеро детей, я была уже восьмым ребенком. Нелегко было родителям воспитывать нас, зарплаты в сельском хозяйстве были мизерные, чтобы выживать держали всегда большое домашнее хозяйство, сад, огород. Вечерами отец старался хоть немного подработать, подшивал валенки, чинил домашнюю утварь, орудия труда всей деревне. Засыпал он обычно позже всех, сидя за каким-нибудь делом, а вставал вместе с солнышком. С раннего детства родители приучали нас к труду. Отец был строгим, но справедливым. В редкие праздники собирались все вместе, отец и мать хорошо пели, любовь к песне, музыке передалась и нам.

Здоровье у отца было неважным, сказывались ранения, он часто болел, врачи много раз отказывались его лечить, выписывали домой умирать, а он, благодаря силе характера, стойкости духа, продолжал жить.

Умер он в 1986 году на 75 году жизни, когда вырастил всех детей, помог получить образование, а мы все уже имели свои семьи.

Мы родились и выросли в мирное время, но должны помнить, какой великий подвиг совершили наши отцы, деды, отстояв Родину, одержав победу в великой войне. Мы обязаны помнить о героической стойкости женщин, стариков и детей, наших матерей и бабушек, которые ковали победу в тылу. По-настоящему, «со слезами на глазах», сердцем осознаешь значимость и величие Победы с возрастом.

Низкий поклон вам, дорогие наши победители! Вечная память и наша любовь.

Татьяна Чупракова,

п. Лебяжье.

Просмотров: 505 | Добавил: Зинаида | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Вход

Поиск

Поиск


//znamya.ucoz.ru/Foto-operator-2/08-2023/baner_dostizhenija.jpg
 

Гл. редактор

Адрес редакции:

Телефоны:

Г.В. Вараксина.

613500, пгт Лебяжье Кировской области,
ул. Комсомольская, 5, каб. 217, каб. 223, каб. 224.

www.znamya.ucoz.ru

E-Mail - Pressleb@rambler.ru

Гл. редактор - 2-05-51
Менеджер по рекламе (тел./факс) - 2-01-77
Корреспонденты - 2-05-42
Компьютерный набор, вёрстка - 2-01-77

Copyright Редакция газеты «Знамя Октября»© 2010-2024 | Хостинг от uCoz

Web-дизайн: Alex Spacon, Alex_Spacon@pochta.ru