Приветствуем Вас, Гость Сегодня: Понедельник, 29.04.2024

 

Последние новости:

Газета Лебяжского района Кировской области «Знамя Октября»

  

  

Главная » 2013 » Май » 7 » Коротка человеческая жизнь, но как много можно успеть сделать...
08:10
Коротка человеческая жизнь, но как много можно успеть сделать...

Фёдор Андреевич Помыткин (слева) с друзьями.Снова апрель. Еще одна весна в моей жизни. Совсем скоро разольется речка Лажинка, затопит луга и перелески, потянутся в наши края гуси и утки. Зазеленеют деревья, буйно зацветет черемуха в моей заброшенной деревеньке Чукша.

В любое время года люблю ходить по Советской улице, где находится памятник участникам Великой Отечественной войны. Здесь даже в лютые морозы зеленеют веточки пихты, алеют ленты. Здесь невольно думаешь о том, что вместе с красавицей-весной пришла, в далеком для нас 45 году, на многострадальную землю долгожданная Победа. Миллионы людей ждали ее, встречали с радостью и слезами своих солдат. День великой Победы – это и наш праздник, праздник детей, внуков участников тех событий. Это день, когда особенно остро ощущаешь связь времен, связь поколений. Ощущаешь присутствие тех, кого давно нет на этой земле.

Раньше было грустно видеть ветеранов-стариков, в том числе и моего отца Федора Андреевича Помыткина, вспоминающих свою суровую молодость, плачущих по своим погибшим товарищам. В такие моменты особенно остро понимаешь, как коротка человеческая жизнь и как много может сделать человек: защищать свою Родину, вырастить детей, посадить сад и отдать лучшие годы жизни, а то и саму жизнь для счастья других…

В каком долгу перед этими стариками мы все, для кого Отечество - отвоеванная ими великая Россия.

Каждый год 9 мая я стараюсь приходить к памятнику участникам Великой Отечественной войны. Поклонюсь землякам. На мемориальной доске есть имя моего дяди Филиппа Андреевича Помыткина. К сожалению, я о нем почти ничего не знаю. Не знаю, когда ушел на фронт, где воевал. Известно лишь, что пропал без вести, защищая Киев. Для меня, людей моего поколения война – это что-то страшное. Я многое узнал из рассказов очевидцев: моего отца и фронтовиков-односельчан. А их становится все меньше и меньше. Во всем Лебяжском районе 9 человек, а в Лажу ни одного. Война унесла миллионы жизней. Я помню и никогда не забуду многочисленные истории о героизме наших солдат, простых людях, помогавших нашей армии. За каждым именем на мемориальной доске – героические и горькие судьбы моих земляков. Они, большей частью, мальчишки, кровью защитили свою страну. А мы смогли бы? – часто спрашиваю себя.

Мне самому во время службы пришлось пройти суровые испытания. Осталось в памяти время пребывания на острове Русский, в учебной части. Здесь, во время царствования Екатерины, были казематы, при Сталине – тюрьма для врагов народа. А во время моей службы – казармы для моряков. Питание было плохое, но, главное, не хватало питьевой воды. Постоянно очень хотелось пить. Кругом вода, но она соленая.

После «учебки» меня направили на Камчатку на базу атомных подводных лодок. Здесь было все по-другому, вдоволь было и пресной воды. Служба с каждым месяцем становилась интересней и интересней. Была возможность многому научиться, многое повидать. А через два года я купил фотоаппарат «Зенит Е» и фотоувеличитель. Печатал фотографии для себя и для друзей.

После трех лет службы вернулся домой, стал работать, а увлечение фотографией осталось. Чаще всего снимал свою семью: мать, отца, родных и соседей - ветеранов войны.

На одной из таких фотографий (снимок вверху) мой отец Федор Андреевич с друзьями Павлом Ивановичем Помыткиным и Александром Семеновичем Шамовым. Они дружили, поддерживали и помогали друг другу во всем.

На снимке И.Ф. Помыткина Помыткина односельчане, участники Великой Отечественной войны. 9 мая 2013 года к памятнику никто из них не подойдёт...

В нашей стране нет семьи, которой не коснулась бы война. По традиции в День Победы мы собираемся у памятника воинам-освободителям, чтобы почтить память погибших на фронтах Великой Отечественной войны и тех, кто ушел из жизни после войны… И очень хочется верить, что мир, за который отдано столько жизней, никто не посмеет нарушить. Что мои родные, мои земляки с гордостью могут сказать: «Мы - россияне!».

Иван Помыткин,

с. Лаж.

Просмотров: 715 | Добавил: Зинаида | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Вход

Поиск

Поиск


//znamya.ucoz.ru/Foto-operator-2/08-2023/baner_dostizhenija.jpg
 

Гл. редактор

Адрес редакции:

Телефоны:

Г.В. Вараксина.

613500, пгт Лебяжье Кировской области,
ул. Комсомольская, 5, каб. 217, каб. 223, каб. 224.

www.znamya.ucoz.ru

E-Mail - Pressleb@rambler.ru

Гл. редактор - 2-05-51
Менеджер по рекламе (тел./факс) - 2-01-77
Корреспонденты - 2-05-42
Компьютерный набор, вёрстка - 2-01-77

Copyright Редакция газеты «Знамя Октября»© 2010-2024 | Хостинг от uCoz

Web-дизайн: Alex Spacon, Alex_Spacon@pochta.ru