Приветствуем Вас, Гость Сегодня: Понедельник, 29.04.2024

 

Последние новости:

Газета Лебяжского района Кировской области «Знамя Октября»

  

  

Главная » 2013 » Май » 8 » Пожарные готовы к самым сложным ситуациям
10:36
Пожарные готовы к самым сложным ситуациям

В канун длительных майских праздничных дней на территории Советского района проводились учения по тушению условного лесного пожара, в ходе которых был организован смотр специализированной пожарной техники, противопожарного оборудования, инструмента и инвентаря. В учениях были задействованы парашютно-пожарная служба, Советская пожарно-химическая станция (ПХС) 3 типа, Оричевская ПХС 3 типа, средства ГУ МЧС по Кировской области, добровольная пожарная охрана населения. Руководил учениями глава администрации Советского района С. Н. Кошкин.

По заданию редакции отправляюсь на учения и я. К 10 часам утра мы прибываем к месту условного пожара. Всё готово к началу учений. Кроме участников, много и тех, кто приехал посмотреть, как всё будет происходить: людей в форме, журналистов, телевизионщиков. Следует отметить высокий уровень организации. Погода не по весеннему холодная, но организаторы учли и этот момент: горячий кофе, пирожки доставлены к месту проведения учений.

Итак, мы находимся в Советском районе недалеко от п. Зелёный. Кругом поля, леса. Внимательно наблюдаю за всем, что происходит. Начинается смотр специализированной лесопожарной техники, противопожарного оборудования. Студенты Суводского лесотехникума фотографируются на фоне техники. Действительно, когда ещё представится такая возможность?!

У каждого – своя роль. Учения – на то и учения, что всё должно быть максимально приближено к действительности. В лесном массиве, недалеко от условно расположенной деревни, разводят костёр двое мужчин в ярко-салатовых жилетах.

Огонь в лесу горит ярко, разгорается мгновенно. В этот момент понимаешь, как важно вовремя начать тушение пожара, а то и до беды недалеко. Но пожарные сориентировались быстро, и помощь пришла… с воздуха. Вот в небе показался самолёт, выбросивший к месту очага пожара парашютистов-пожарных..

Прибыл на место пожара арендатор лесного участка со своими средствами тушения. Бульдозер окопал территорию, чтобы пожар не распространился на деревню.

Задача усложняется: пожар разгорался ещё в одном месте (старались «поджигатели»), площадь возгорания увеличилась. На помощь прибыли средства Советской ПХС (пожарно-химической станции).

Возникла угроза перехода крупного лесного пожара в верховой. Требуются дополнительные силы. На помощь коллегам поспешили сотрудники Оричевской ПХС.

Благодаря слаженным действиям всех подразделений крупный лесной пожар ликвидирован.

Первый заместитель председателя правительства области С. В. Щерчков, посетивший в тот день Советский район, лично оценил готовность лесопожарной техники и средств пожаротушения к пожароопасному периоду. Оценка по окончанию учений прозвучала – готовность хорошая.

С 2012 г. в нашей области действовали три ПХС третьего типа – в п. Светлолянск Верхнекамского района, п. Гирсово Юрьянского района и в п. Оричи. Новая техника предназначена для укомплектования двух новых ПХС – в г. Советске и г. Зуевке, созданных в 2013 г. Для их технического оснащения приобретена специализированная пожарная техника: 8 УАЗов, 4 «Урала» с двумя ведущими мостами и 3-тонными мощностями для воды, 7 колёсных тракторов с мотопомпами и прицепными пожарными бочками на 2 тонны воды, 3 бульдозера, 4 лесопожарных трактора, автобус, топливозаправщик и авторемонтная мастерская на колёсах.

Сергей Владимирович Щерчков отметил:

- Две трети площади региона занято лесами, и в засушливые годы складывается очень сложная ситуация с лесными пожарами. Все помнят лето 2010 года, когда на территории Кировской области было 625 пожаров на общей площади свыше 5 тыс. гектаров. В 2010 г. Правительство РФ приняло решение о выделении регионам дополнительных средств на комплектование пожарно-химических станций. С этого года на территории Кировской области будет действовать пять пожарно-химических станций, расположенных в наиболее пожароопасных частях региона. Техника на 95 процентов приобретается за счёт федерального бюджета, софинансирование области составляет 5 процентов. В 2011 г. в рамках работы по созданию ПХС на покупку техники и необходимого оборудования было направлено около 110 млн. рублей. В 2012 г. приобретено 33 единицы лесопожарной техники и оборудования на общую сумму 75 млн. рублей.

Как сообщил начальник КОГСАУ «Лесоохрана» Александр Александрович Трошкин, пожарные-парашютисты Кировской базы авиационной и наземной охраны лесов также провели подготовку к сезону, выполнив 28 тренировочных прыжков с самолётов АН-2.

Ирина СМОЛЕНЦЕВА.

Фото автора.

Просмотров: 744 | Добавил: Зинаида | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Вход

Поиск

Поиск


//znamya.ucoz.ru/Foto-operator-2/08-2023/baner_dostizhenija.jpg
 

Гл. редактор

Адрес редакции:

Телефоны:

Г.В. Вараксина.

613500, пгт Лебяжье Кировской области,
ул. Комсомольская, 5, каб. 217, каб. 223, каб. 224.

www.znamya.ucoz.ru

E-Mail - Pressleb@rambler.ru

Гл. редактор - 2-05-51
Менеджер по рекламе (тел./факс) - 2-01-77
Корреспонденты - 2-05-42
Компьютерный набор, вёрстка - 2-01-77

Copyright Редакция газеты «Знамя Октября»© 2010-2024 | Хостинг от uCoz

Web-дизайн: Alex Spacon, Alex_Spacon@pochta.ru