Приветствуем Вас, Гость Сегодня: Суббота, 27.04.2024

 

Последние новости:

Газета Лебяжского района Кировской области «Знамя Октября»

  

  

Главная » 2013 » Май » 15 » Сделали нужное и благородное дело
13:06
Сделали нужное и благородное дело

Накануне праздника Победы, 8 мая, группа учеников Лебяжской школы вместе с директором А.П. Стрельниковым села в школьный автобус. Их путь лежал в бывшую деревню Лаптевщина.

Напомним, в течение двух лет Лебяжская школа по инициативе Александра Павловича вместе с районным советом ветеранов устанавливали мемориальные памятники из красного кирпича Героям Советского Союза, уроженцам Лебяжского района: Ивану Никандровичу Путинцеву, Александру Ивановичу Мошкину, Михаилу Максимовичу Бронникову – на их малой родине. Но солнце, дожди и снега сделали своё дело: фотографии выцвели, надписи размылись. А.П. Стрельников решил заказать гранитные таблички.

В тот солнечный майский день ребята, по одному представителю из каждого класса, поехали на родину генерал-майора М.М. Бронникова, чтобы установить новую табличку на памятнике Героя Советского Союза.

Мальчишки прибрали территорию около памятника, а девочки нарвали букеты первых весенних цветов. А.П. Стрельников и водитель Н.Н. Лобанов заменили старую табличку на новую. Ребята возложили к подножию цветы.

Мне всегда интересно, что же знают и думают современные дети о той жестокой войне, об её участниках.

- Я родился в мирное время. О событиях тех лет знаю только из книг, учебника истории, газет и кинофильмов. Моя бабушка рассказывала, что её отец ушёл на фронт в самом начале войны и пропал без вести. Последнее письмо семья получила из-под Курска в 1943 году. А мой прапрадед был тружеником тыла, шил одежду и обувь для солдат, - так ответил Илья Бушмелев. К сожалению, он забыл имена этих людей, но хочет больше узнать о них. – Их нет с нами, и мы ничем не можем им помочь. Наш долг – помнить о них, хранить память о подвигах тех, кто защитил нашу землю от врагов и позволил нам жить мирно. Такие памятники нужно устанавливать, чтобы не исчезала память о героях войны.Стоя у памятника, вспомнил о своём прадеде, фронтовике Борисе Смоленцеве, и четвероклассник Владислав Смоленцев. Оба школьника сделали портреты своих родственников для Парада Победителей.

Здесь же, у памятника, Александр Павлович рассказал о патриотической работе в школе, вспомнил, как, будучи школьником, всегда гордился отцом-фронтовиком, защищавшим Родину на Тихоокеанском флоте, подвигами лебяжан. С нескрываемой завистью и восхищением смотрел на фронтовиков из села Красного, М.С. Уланова и М.С. Куклина, грудь которых украшали боевые ордена и медали. Директор школы поблагодарил всех участников акции по увековечению памяти уроженца деревни Лаптевщина Героя Советского Союза М.М. Бронникова:

- Здесь вас 20 человек – по одному человеку от каждого класса. Сейчас вы знаете дорогу к этому памятнику. И летом, если соберётесь в поход, приходите сюда и следите за сохранностью этого святого места. Мемориальные таблички заказаны на все установленные нашей школой памятники и будут скоро заменены.

Председатель районного совета ветеранов В. Ф. Мошкин своё выступление посвятил землякам, кто на фронте и в тылу кровью, потом, трудом, а нередко ценою своей жизни ковал победу. Несмотря ни на что, народ верил в неё. За четыре года войны из Лебяжского района ушло воевать более 8 тысяч земляков. Они достойно защищали независимость Родины. Трое из них за свои подвиги получили самое высокое звание.

Виталий Фёдорович сказал:

- Воины-лебяжане мужественно сражались на фронте. За годы войны 2 тысячи из них были награждены орденами и медалями. Орденом Славы трёх степеней удостоен Степан Васильевич Лаптев из деревни Мошкино Лажского сельсовета. Вернувшись с войны, он долгое время работал председателем Комлевского сельского Совета. Уроженец деревни Верхний Конец Герман Иванович Ведерников участвовал в обороне Москвы и Сталинграда, с войсками Первого и Четвёртого Украинского фронтов освобождал Украину, Польшу, воевал в Восточной Германии. В самом конце войны был тяжело ранен и умер в госпитале 24 августа 1945 года. Славный боевой путь командира орудийного расчёта Г.И. Ведерникова отмечен высокими наградами: орденом Славы трёх степеней и орденом Красной Звезды.

Великая Отечественная война унесла более четырёх тысяч жизней наших земляков. Более двухсот тридцати тружеников тыла были награждены медалями «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов».

Сооружая памятники, увековечивая память о героях, вы, ребята, делаете нужное и благородное дело. В этом году о патриотических делах вашей школы узнали не только в области, но и в Москве. Не слушайте тех, кто сомневается в подвигах героев, кто обвиняет наших солдат в неумении воевать. Мы выстояли и победили! Вот что главное. Не забывайте о тех, кто пожертвовал своей жизнью, защищая нас, весь мир от фашизма! Мир достался дорого – надо его беречь. Желаю вам в будущем добрых дел и светлых мыслей!

Старшеклассники внимательно слушали взволнованную речь Виталия Фёдоровича, младшие ребята притихли.

Всё дальше в прошлое уходят события военных лет, всё меньше остаётся свидетелей великих сражений и военного лихолетия. Сегодня в районе осталось 11 ветеранов: Антонина Николаевна Хохлова, Евгений Михайлович Колпащиков, Борис Петрович Мосунов, Алексей Дмитриевич Помыткин (п. Лебяжье), Геннадий Иванович Скаредин (с. Красное), Пётр Андрианович Санников (д. Редькино), Иван Михайлович Перминов (с. Вотское), Пётр Максимович Васильев (д. Малый Рын), Леонид Васильевич Хохлов, Василий Александрович Дербышев, Александр Филиппович Ветошкин (с.Ветошкино). Спасибо вам, победители, и низкий поклон!

Надежда БАХМАТОВА

Просмотров: 951 | Добавил: Зинаида | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Вход

Поиск

Поиск


//znamya.ucoz.ru/Foto-operator-2/08-2023/baner_dostizhenija.jpg
 

Гл. редактор

Адрес редакции:

Телефоны:

Г.В. Вараксина.

613500, пгт Лебяжье Кировской области,
ул. Комсомольская, 5, каб. 217, каб. 223, каб. 224.

www.znamya.ucoz.ru

E-Mail - Pressleb@rambler.ru

Гл. редактор - 2-05-51
Менеджер по рекламе (тел./факс) - 2-01-77
Корреспонденты - 2-05-42
Компьютерный набор, вёрстка - 2-01-77

Copyright Редакция газеты «Знамя Октября»© 2010-2024 | Хостинг от uCoz

Web-дизайн: Alex Spacon, Alex_Spacon@pochta.ru