Приветствуем Вас, Гость Сегодня: Понедельник, 29.04.2024

 

Последние новости:

Газета Лебяжского района Кировской области «Знамя Октября»

  

  

Главная » 2013 » Июнь » 10 » "Жить только для себя - не интересно", - считает В.Н. Чупракова.
16:59
"Жить только для себя - не интересно", - считает В.Н. Чупракова.

В нашей жизни такое случается часто: сначала слышишь отзывы других людей о человеке, а потом с ним встречаешься. Есть в Лебяжье женщина, о которой, что сразу вызвало мой интерес, говорят только добрые слова. Замечательная женщина, заботливая мама и бабушка, неутомимая труженица, хорошая хозяйка, когда-то была строгим учителем, хорошим бухгалтером, очень славный она человек, её уважают все родные и знакомые, у неё великая сила души и стойкий характер, мало таких отзывчивых людей осталось... Всё это о жительнице Лебяжья Валентине Николаевне Чупраковой.

Непросто было

начать разговор

С Валентиной Николаевной мы встретились солнечным летним днём. Дверь большого деревянного дома открыла стройная, одетая по-домашнему, с карими грустными глазами и приветливо-изучающим взглядом женщина. Внешне напомнила мою маму.

Хотя наша встреча для Валентины Николаевны не была неожиданной, заметила: не в её это характере, чтобы писали о её жизни в газете, говорили добрые слова, отмечали самые лучшие качества. Скромная она, не любит быть в центре внимания. Да и у каждого из нас в глубине души есть заветный уголок, где мы храним самые сокровенные воспоминания. И кажется порой, что забыты детские мечты, юношеские чувства, пережитые радости и печали, что мы очерствели, состарились. Но это не о моей собеседнице.

Воспоминания

о своей молодости

Много интересного узнала я, встретившись с Валентиной Николаевной, много мудрости можно почерпнуть из её рассказа:

- Я родилась в деревне Целищево Марамзинского сельсовета в 1948 году. С младшей сестрой Ниной, ныне живущей в Кумёнском районе, у нас разница в возрасте 15 лет.

Сначала училась в Меляндинской школе, затем окончила Лебяжскую среднюю школу. Решив стать учителем, в 1966 году поступила в Уржумский педагогический класс. Через год я стала учителем математики Красноярской восьмилетней школы, замещала ушедшую в декретный отпуск А.С. Сухих. Трудно было начинать работу: молодая, опыта никакого, школа тогда располагалась в церкви, а мы втроём, с Ольгой Александровной Панковой и Людмилой Ивановной (фамилию не помню), жили в общежитии (сейчас на этом месте пустырь около здания КСК).

Помню, в школе произошёл неприятный случай. Оставила одного приверхского мальчика после уроков. Он взял и сбежал, да не домой. Как я испугалась, искать стали – никак не могли найти. Что пережила….А ученик просидел в кустах до ночи, замёрз и домой вернулся.

Позднее меня направили учителем математики в Елькинскую школу, где я проработала три года. Директором в то время работал Аркадий Дмитриевич Скулкин. Учителем биологии и географии – Эмилия Васильевна Верхотина. Хорошим она была педагогом, строгим, даже мы, молодые учителя, боялись её. Она контролировала нашу жизнь, с кем мы встречаемся, куда ходим. Но жили мы дружно и интересно. В школьной столовой варили обеды, учителя обедали вместе с учениками. Много было кружков, проводили вечера. Праздники отмечали в коллективе. Мы с Галиной Михайловной Костроминой (учитель русского языка и литературы) вместе работали и жили в общежитии, рядом с домом Э.В. Верхотиной.

В деревне каждый уголок в памяти. Жили дружно, бывало, ссорились, но обиды друг на друга не держали.

В деревне было много молодёжи, с удовольствием участвовали в художественной самодеятельности. Ездили выступать с концертами в Толстик, Боровково, Атары на тракторе с тележкой, а зимой запрягали лошадь в сани. Едем – песни поём, весело на душе!

Шуба каракулевая – подарок от жениха

Замуж я вышла за своего одноклассника. Виктор Андреевич родом из деревни Анфилово Меляндинского сельсовета. Когда пришёл из армии, стал работать шофёром в райпо. Встречаться стали, когда я в Елькино жила. Часто он ко мне приезжал, ухаживал за мной, подарки привозил. А однажды сделал шикарный подарок – серую каракулевую шубу за 42 рубля! На праздник 8 Марта привёз подарки и моей маме, и сестре, и мне – всем по красивому цветастому платку.

А свадьба наша, я думаю, запомнилась гостям на всю жизнь. Женились мы с Виктором в январе. Первый день пировали в нашем доме в Марамзино. На следующий день, как было принято, меня повезли в дом жениха на лошадях. А на улице буран. Долго мы с гостями плутали по полю, не смогли проехать и вернулись обратно. Гостей уложили спать на пол. Утром снова меня повезли к мужу в Анфилово, но уже на «дизеле» с прицепными крытыми санями. Свадьба отшумела, гости поехали по домам. Мы с Виктором, его родня вышли на улицу проводить гостей. Трактор с санями отъехал, скрылся под горой. Прошёл час – слышим, а из-под горы всё гармонь звучит. Позже выяснилось, что при спуске плохо прицепленные сани с гостями отцепились. Трактор уехал, а гости в дороге так пели и плясали, даже не поняли, что они никуда не едут. Трактористу пришлось снова возвращаться. Вся округа потом долго смеялась.

Жизнь в Лебяжье

С 1970 года наша семья живёт в Лебяжье. Я три года проработала учителем Лебяжской школы. Дочери Марине было всего 7 месяцев, когда меня направили на месячные курсы усовершенствования по введению новых образовательных программ. В Кирове я жила вместе с дочкой и нанимала няньку. Вернулись мы в Лебяжье на самолёте, из него Марина к отцу вышла на своих ногах.

Большая часть моей трудовой биографии связана с работой бухгалтером. По болезни пришлось уйти из школы, работала бухгалтером в райкоме партии. Заочно окончила в Кирове финансовый техникум.

Муж у меня был хороший, заботливый, весёлый, хозяйственный. Помню, как-то уехала по «горящей» путёвке лечиться в санаторий, а муж остался один с двумя маленькими дочками. Да ещё с хозяйством: держали поросёнка, овец, телёнка, кур. Девочек кормил, по его словам, «супом погуще», сказки им читал, спать укладывал.

С Виктором мы дружно жили. Как все, работали, детей растили. В 1995 году, после смерти моего отца, переехали жить в этот дом к маме.

После закрытия райкома партии до выхода на заслуженный отдых работала бухгалтером в Союзпечати. Нравилось мне там работать: был хороший дружный коллектив, люди ответственные и добросовестные. Бывает, и сейчас захожу в отделение почтовой связи пообщаться с бывшими коллегами. Сейчас, мне кажется, почтовым работникам стало работать труднее. Хотя объём работ сократился, но увеличилась отчётность.

Дочери Валентины Николаевны выросли, получили образование. Марина с семьёй живут в посёлке, часто её навещают, по хозяйству помогают.

- Мама у нас по гороскопу Стрелец, - говорит Марина Викторовна Хохлова.

- Она строгая, но справедливая. Трудолюбивая, любит порядок и дисциплину. Хорошая у нас была семья. Всю работу делали вместе. Отец более сорока проработал водителем: сначала в райпо, потом в санэпидемстанции, в РЭС. 

Когда папа умер, всем было плохо, а маме особенно. Сестра Ольга моложе меня на пять лет. Она живёт и работает в Кирове, в службе охраны завода ОЦМ. Мама очень любит всех своих внучек (их трое), всегда рада их приходу, часто балует их всякими вкусностями. Так получилось, что племянница Яна до 17 лет жила с бабушкой, здесь и школу закончила. В прошлом году поступила в железнодорожный техникум и живёт с матерью в Кирове.

Любовь к земле,

труду и людям

Валентина Николаевна не привыкла сидеть без дела. Ухоженный сад, большой огород, цветник, ягодник, переработка урожая – везде приложены её неутомимые руки. «Люблю копаться в огороде, цветы выращиваю. Вот цыплят купила, несушек решила сменить. Сначала жил один кот. А недавно подарили кота, говорят, английский. Он очень умный, назвала Антоном», - пояснила гостеприимная хозяйка. Когда мы вышли в огород, я удивилась, что, кроме обычных овощей, здесь растут арбузы и виноград. Валентина Николаевна успевает и рукодельничать: вяжет вещи из пряжи, коврики из молочных пакетов. Её дом всегда открыт для людей. Она взяла шефство над всеми живущими неподалёку от неё одинокими бабушками.

Для этой женщины труд – это жизнь. Она не умеет жить только для себя. Может, потому, что у неё особый взгляд на жизнь, особая чуткость души.

Валентина Николаевна Чупракова – ветеран труда, в 2006 году награждена нагрудным знаком «За активное участие во Всероссийской сельскохозяйственной переписи». Не случайно в этом году её имя появилось в ряду самых уважаемых людей нашего посёлка: она удостоена высокого звания – Почётный гражданин посёлка Лебяжье.

Надежда БАХМАТОВА.

Фото Надежды

ВЕТОШКИНОЙ.

Просмотров: 889 | Добавил: Зинаида | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Вход

Поиск

Поиск


//znamya.ucoz.ru/Foto-operator-2/08-2023/baner_dostizhenija.jpg
 

Гл. редактор

Адрес редакции:

Телефоны:

Г.В. Вараксина.

613500, пгт Лебяжье Кировской области,
ул. Комсомольская, 5, каб. 217, каб. 223, каб. 224.

www.znamya.ucoz.ru

E-Mail - Pressleb@rambler.ru

Гл. редактор - 2-05-51
Менеджер по рекламе (тел./факс) - 2-01-77
Корреспонденты - 2-05-42
Компьютерный набор, вёрстка - 2-01-77

Copyright Редакция газеты «Знамя Октября»© 2010-2024 | Хостинг от uCoz

Web-дизайн: Alex Spacon, Alex_Spacon@pochta.ru