Приветствуем Вас, Гость Сегодня: Понедельник, 29.04.2024

 

Последние новости:

Газета Лебяжского района Кировской области «Знамя Октября»

  

  

Главная » 2013 » Июнь » 11 » Чудный посёлок Лебяжье...
08:02
Чудный посёлок Лебяжье...

Двести километров отделяет Йошкар-Олу от чудного поселка Лебяжье.

В летнее время по его улицам разносится аромат цветов и такой радостный, беззаботный смех детей! Деревья, словно в сказке, зеленые, насыщенные, а в парке березы растут, будто их только что причесали, стоят и любуются на свои тени, как девицы красные! Жарко, солнце так высоко, что нигде не спрятаться, поэтому все бегут на речку. Вода там сверкает, переливается, будто играет с ребятами. Погодите… что это там журчит красиво, будто поёт летнюю мелодию?! Это родник переигрывает снова и снова свою весёлую песню. Родников здесь много, но у каждого своя мелодия: у кого-то протяжная, а у кого-то такая весёлая, разноголосая, хоть танцуй.

А как красиво пишут поэты об этом поселке, краски природы вплетены между строк. Да, и ко мне там вдохновение приходит. Как приезжаю в Лебяжье, душа поёт, радостно становится! Деревья зеленые тихо перешептываются под солнечными лучами. У цветов аромат особый, нигде такого не сыскать. Запах этот манит, расслабляет и, будто сотни легких ветерков, ласкает. Вот и душа начинает петь, и улыбка озаряет лицо. А какие там ягоды? Сочные-сочные, вкусные-вкусные! Яблоки наливные, смотришь в них, будто в зеркало!

Летом обычно мы с ребятами идем играть на задворки – это место за огородами. Когда-то наши бабушки и дедушки посадили там яблони. Деревья росли и росли, тянулись вверх. Во всей красе они стоят теперь, поднимая свои веточки к солнышку, и яблочки для нас растят, а мы за ними ухаживаем. Мальчики сучки сухие убирают, а мы с девочками яблоки созревшие собираем, чтобы не отяжелели ветки, не сломались. А как-то ребята предложили гамаки повесить. Мальчики мешки с веревкой принесли, а мы с подружками - покрывала, чтоб помягче было. Лежим в гамаках, до ветки достанешь, и яблочко упадет, вкусное, сочное.

Поедим, полежим, а потом на велосипеды – едешь, ни машин, ни автобусов, только свежий ветер - в лицо! Рядом с дорогой трава, цветы, лужицы чистые-чистые, вода в них прозрачная бывает. Устанешь педали крутить, сядешь на травку, а ноги опустишь в лужицу, и хорошо, прохладно сразу, приятно!

А закаты в Лебяжье просто глаз не оторвать! Мы с друзьями сядем вечерком на скамейку и смотрим, разглядываем. На что облака похожи? А они будто оживают – всё как в сказке, конь–облако скачет к красному солнышку. А за ним овечки, собачки… Потом небо озарится красным и рыжим ярким-ярким цветом. Мне даже кажется порой, что солнышко плывёт по цветному морю…

Самое красивое место в поселке – городище. Большой, высокий холм над широкой рекой Вяткой. С городища открывается удивительный вид, а чтобы было удобнее смотреть на окрестности, там построили беседку, на верхушку прикрепили двух белых лебедей – символ посёлка. Иногда у подножия величественного холма появляются «пещерки», правда, потом их засыпает, и никто не успевает их изучить, жалко, конечно, но с другой стороны, так даже интереснее.

Городище – мое самое любимое место в поселке. Как я люблю посидеть здесь в беседке! Мысли такие чудные, свежие, сами приходят в голову. Подует ветерок, пошелестит листьями, и на душе уже хорошо оттого, что я там вместе с моими любимыми друзьями. Но больше всего мне нравится бегать по подвесному мосту внизу городища. Прыгаешь – мост шатается, а внизу вода булькает, бежит, и так весело, и чувствуешь себя свободно, будто ты один в этом мире, и никого-никого, только ты и природа!

Вот тогда и рождаются у меня стихи, может, и не такие совершенные, но зато свои, про то, что любимо, в памяти навсегда, про то, что не забудешь, про то, что в душе, и про жизнь!

Есть в моём сердце

                           место одно,

Там, где дышится легко,

Где висит, качаясь, мост,

И где птички поутру

С солнышком играют.

Где журчит родник

                              весёлый,

Где друзья,

                 и где знаком мне

Каждый ветерок.

Как хорошо всегда

                            в Лебяжье,

Где чудеса со всех сторон!

Юля Рогожникова,

13 лет, п. Медведево, Марий Эл.

 

Просмотров: 993 | Добавил: Зинаида | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Вход

Поиск

Поиск


//znamya.ucoz.ru/Foto-operator-2/08-2023/baner_dostizhenija.jpg
 

Гл. редактор

Адрес редакции:

Телефоны:

Г.В. Вараксина.

613500, пгт Лебяжье Кировской области,
ул. Комсомольская, 5, каб. 217, каб. 223, каб. 224.

www.znamya.ucoz.ru

E-Mail - Pressleb@rambler.ru

Гл. редактор - 2-05-51
Менеджер по рекламе (тел./факс) - 2-01-77
Корреспонденты - 2-05-42
Компьютерный набор, вёрстка - 2-01-77

Copyright Редакция газеты «Знамя Октября»© 2010-2024 | Хостинг от uCoz

Web-дизайн: Alex Spacon, Alex_Spacon@pochta.ru