Приветствуем Вас, Гость Сегодня: Понедельник, 29.04.2024

 

Последние новости:

Газета Лебяжского района Кировской области «Знамя Октября»

  

  

Главная » 2013 » Июнь » 11 » На высоком берегу Вятки
14:15
На высоком берегу Вятки

Деревня Мысы

Прописаны: 34 человека.

Фактически проживают: 15 человек.

Пенсионного возраста: 5 человек.

Несовершеннолетние: 2 человека.

Работоспособного возраста: 10 человек.

Частные дома: 48.

Муниципальное жильё: 5 домов.

Удивительное место выбрали первые поселенцы д. Мысы - высокий берег реки Вятки изрезан глубокими оврагамиПо рассказам старожилов, первыми жителями деревни были марийцы. Около 300 лет назад на берегу реки Байсы люди построили жилища. Эта улица в дальнейшем стала называться Большой Деревней. Жизнь шла своим чередом: люди занимались земледелием, рыболовством. Рождались дети, подрастали, обзаводились своими семьями. В небольших деревенских домишках становилось тесно, и молодые начали строить дома на Хуторе. В основном, дома были деревянные, с соломенными крышами. Потом образовалась еще улочка и еще… Когда организовался колхоз, в деревне было 6 бригад. По численности населения в первые годы советской власти деревня Мысы была одной из самых густонаселённых в Лебяжском районе.

Пожилые люди с добрыми чувствами вспоминают время, когда были организованы колхозы. В то время построили клуб, небольшой магазин, школу, в которой обучалось более 500 учащихся. В деревне было много молодёжи. Звонкие голоса мысовских ребят и девчат звучали не только в своём клубе, но и на районной сцене. Позже построили типовое в каменном исполнении здание Дома культуры со зрительным залом на 200 мест. Здесь всегда проводилось много мероприятий: проводы зимы, праздники труда, КВНы, торжественные проводы в армию, регистрации бракосочетаний.

Мысовский фельдшерско-акушерский пункт начал функционировать ещё до войны. Вскоре после войны, в 1948 году, приехал работать Павел Фёдорович Бахтин со своей женой Надеждой Ивановной. Они долгие годы работали в Мысах и оставили добрые воспоминания. Много тёплых слов про них могут сказать жители деревни.

Мысовская начальная школа была открыта задолго до войны, в 1948 году ее преобразовали в семилетку. Стояла школа на склоне высокого берега Вятки, потом переехала в двухэтажное здание. В 1963 году школа сгорела. Новое деревянное здание быстро возвели мысовские строители, восьмилетняя школа открылась в 1969 году. В школе был интернат, столовая. Учились дети из Пальников, Слудки, Ветлужского. В 1979 году школа закрылась. Детям пришлось учиться в Вотском. В дождь, метель, мороз пешком или на тракторе каждый день они добирались до школы. Три года подряд в летние каникулы поднимал флаг районный пионерский лагерь. Здесь же проходили учительские сборы классных руководителей и школьного актива. Многие жители района вспоминают лето, проведённое в летнем лагере в Мысах.

Ирина Смоленцева.

Просмотров: 611 | Добавил: Зинаида | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Вход

Поиск

Поиск


//znamya.ucoz.ru/Foto-operator-2/08-2023/baner_dostizhenija.jpg
 

Гл. редактор

Адрес редакции:

Телефоны:

Г.В. Вараксина.

613500, пгт Лебяжье Кировской области,
ул. Комсомольская, 5, каб. 217, каб. 223, каб. 224.

www.znamya.ucoz.ru

E-Mail - Pressleb@rambler.ru

Гл. редактор - 2-05-51
Менеджер по рекламе (тел./факс) - 2-01-77
Корреспонденты - 2-05-42
Компьютерный набор, вёрстка - 2-01-77

Copyright Редакция газеты «Знамя Октября»© 2010-2024 | Хостинг от uCoz

Web-дизайн: Alex Spacon, Alex_Spacon@pochta.ru