Приветствуем Вас, Гость Сегодня: Понедельник, 29.04.2024

 

Последние новости:

Газета Лебяжского района Кировской области «Знамя Октября»

  

  

Главная » 2013 » Июнь » 11 » Жизнь здесь изменилась
14:59
Жизнь здесь изменилась

И я в детстве была здесь в летнем лагере. Очень хотелось посмотреть, как живёт деревня теперь, что осталось от школы, где располагался лагерь, освежить детские воспоминания. Хорошо, что погода стояла тёплая и сухая, после дождя по полевой дороге от Вотского до Мысов вряд ли проедешь.

В центре деревни - памятник, именно здесь когда-то проводили утреннюю зарядку для отдыхающих детей. Порадовалась, что территория прибрана. Здания школы уже нет.

 Дом культуры с белыми колоннами вплотную обступили деревья. Тишина. Не слышно даже лая собак, не видно людей. Хотя улочка, на которую заехали, выглядит опрятно – значит, жители все-таки есть. За деревьями - полуобвалившееся здание почты. Здесь когда-то работал Аркадий Иванович Обсеков, человек неординарный, творческий, автор книги стихов «На родной сторонке». А сколько еще, по рассказам старожилов, было здесь интересных, увлеченных людей. А какой мед был у местных пасечников! Душистый, ароматный и точно экологически чистый. Пустые дома, разрушенные здания, заросшие бурьяном. А кое-где и деревьями приусадебные участки и поля…

Горько и обидно. Ведь прошло со времен расцвета деревни совсем мало времени: не сто и даже не пятьдесят лет, всего два-три десятилетия. Сколько их таких некогда ухоженных, веселых, звонкоголосых кануло в небытие? Почему умирают такие красивые деревни? Почему люди уезжают в пыльные и шумные города? Извечные русские вопросы: кто виноват и что делать?

Иду дальше. Деревья в нежно-зеленой дымке, трава уже высокая. Впечатление, что здесь какой-то особый микроклимат, созданный природой. Река разлилась, и луга оказались под водой. Вот здесь-то бурлит жизнь! Чайки кружат над водой, в заводи дикие утки. Крики птиц, шорохи, всплески, журчание воды создают неповторимый звуковой фон.

Попыталась спуститься к воде. Навстречу попался рыбак, житель деревеньки, его лодка стоит у берега, привязана к высокому колу. Познакомились.

Ирина Смоленцева.

Фото автора.

Просмотров: 647 | Добавил: Зинаида | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Вход

Поиск

Поиск


//znamya.ucoz.ru/Foto-operator-2/08-2023/baner_dostizhenija.jpg
 

Гл. редактор

Адрес редакции:

Телефоны:

Г.В. Вараксина.

613500, пгт Лебяжье Кировской области,
ул. Комсомольская, 5, каб. 217, каб. 223, каб. 224.

www.znamya.ucoz.ru

E-Mail - Pressleb@rambler.ru

Гл. редактор - 2-05-51
Менеджер по рекламе (тел./факс) - 2-01-77
Корреспонденты - 2-05-42
Компьютерный набор, вёрстка - 2-01-77

Copyright Редакция газеты «Знамя Октября»© 2010-2024 | Хостинг от uCoz

Web-дизайн: Alex Spacon, Alex_Spacon@pochta.ru