Приветствуем Вас, Гость Сегодня: Понедельник, 29.04.2024

 

Последние новости:

Газета Лебяжского района Кировской области «Знамя Октября»

  

  

Главная » 2013 » Июнь » 11 » Мысовские жители
15:11
Мысовские жители

Встретившийся рыбак - Александр Иванович Михеев - живёт вдвоём с женой. Дети выросли и уехали. Дочь в Советске, а сын в Дороничах. До пенсии ещё далеко, а жить как-то надо.

- У нас натуральное хозяйство, как в старину, едим то, что вырастим. Овощи и ягоды в огороде. Молоко и мясо от домашних животных. Есть домашняя птица. Хлеб хозяйка сама печёт. Конечно, нужны и хозяйственные товары: мыло, стиральный порошок, спички. Продадим мясо или рыбу, заказываем родственникам. Только закупать товара приходится сразу на полгода, к нам ведь зачастую дороги нет. Медикаменты и семена на посадку тоже заказываем, а если заболеем, то надежда только на Бога… Медика нет даже в Вотском. Я сам из Слудки, а в Мысах уже 20 лет живу, семью создал, тогда колхоз нам квартиру дал, полдома. Вот так и живём…

Пока мы разговаривали, из соседнего дома вышли с большими корзинами (с лубнями, как зовут их в деревне) мужчина и женщина. Пояснили, что отправились за околицу за травой, «скотину кормить надо». Светлана Юрьевна Родыгина рассказывает:

- Нет у нас магазина и медика нет, заболеешь, и никто не поможет. Дорога у нас большей частью непроезжая, остаётся только молиться. У нас четверо детей, младшая дочь учится в восьмом классе. Растить, воспитывать и кормить надо, а работы нет. Много лет отработала на ферме дояркой, и сейчас бы пошла работать, только некуда. Ферму закрыли, скот продали, сейчас мы безработные. Живём своим хозяйством, мясо продаём, молоко. Трудно, но жить как-то надо…

Есть в деревне и ветераны труда. Валентине Алексеевне Лукиной в этом году исполняется 80 лет. Муж умер 5 лет назад, звали его Иван Тихонович. Жили счастливо, есть два сына, пять внуков и один правнук. Помнит Валентина Алексеевна, как жили в военное время, как работали в колхозе. Она рассказывает:

- Тяжело было, спать было некогда. Сейчас спи, да не спится. От зари до зари работали - зимой на лесоповале, летом в поле и на ферме. Пешком шли 70 километров до Аркуля, там и жили в лесу в бараке. Однажды вернулись домой, хотели в баню сходить, а за нами уже милиция приехала, снова в лес пора. В те времена, кто не работал - судили, соседу год поселения дали за то, что месяц дома просидел.

Вот так и живёт деревня, своим большим натуральным хозяйством, в особенном микроклимате, среди живописных лугов и рек на возвышенности, в честь которой и была названа.

Ирина СМОЛЕНЦЕВА.

Фото автора.

Просмотров: 571 | Добавил: Зинаида | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Вход

Поиск

Поиск


//znamya.ucoz.ru/Foto-operator-2/08-2023/baner_dostizhenija.jpg
 

Гл. редактор

Адрес редакции:

Телефоны:

Г.В. Вараксина.

613500, пгт Лебяжье Кировской области,
ул. Комсомольская, 5, каб. 217, каб. 223, каб. 224.

www.znamya.ucoz.ru

E-Mail - Pressleb@rambler.ru

Гл. редактор - 2-05-51
Менеджер по рекламе (тел./факс) - 2-01-77
Корреспонденты - 2-05-42
Компьютерный набор, вёрстка - 2-01-77

Copyright Редакция газеты «Знамя Октября»© 2010-2024 | Хостинг от uCoz

Web-дизайн: Alex Spacon, Alex_Spacon@pochta.ru