Приветствуем Вас, Гость Сегодня: Понедельник, 29.04.2024

 

Последние новости:

Газета Лебяжского района Кировской области «Знамя Октября»

  

  

Главная » 2013 » Июнь » 13 » Чтобы построить дом, получи разрешение
09:28
Чтобы построить дом, получи разрешение

Часто граждане не знают, как правильно оформить документы, чтобы получить разрешение на строительство либо реконструкцию объектов индивидуального жилья. В связи с этим возникает много вопросов. Сегодня начальник архитектуры и градостроительства администрации Лебяжского района Г.А. Попова даёт ответы на самые важные из них.

- Где и как можно получить разрешение на строительство, реконструкцию индивидуального жилья?

- Для строительства, реконструкции, капитального ремонта индивидуального жилья заказчик-застройщик направляет в администрацию Лебяжского района (пгт Лебяжье, ул. Комсомольская д.5, каб. 311, отдел архитектуры и градостроительства) заявление на выдачу разрешения на строительство либо реконструкцию индивидуального жилого дома. К указанному заявлению прикладываются следующие документы: правоустанавливающие документы на земельный участок (свидетельство о праве собственности, договор аренды земельного участка, зарегистрированный в Главном управлении Федеральной регистрационной службы г. Уржума, свидетельство на право постоянного бессрочного пользования земельным участком, свидетельство о пожизненно-наследуемом владении земельным участком); кадастровый план земельного участка по материалам межевания; схему земельного участка с обозначением места размещения, сведения о площади, этажности планируемого объекта капитального строительства.

- Как долго рассматривается заявление и проверяются предоставленные документы?

- Специалисты отдела архитектуры и градостроительства в течение 10 дней со дня получения заявления проверяют наличие документов, их соответствие, соответствие схемы земельного участка с обозначением места размещения дома требованиям градостроительного плана земельного участка, готовят и выдают (по сельским поселениям, а в городском поселении подписывает разрешение на строительство или реконструкцию здания глава поселения) по форме, утверждённой постановлением правительства РФ

№ 698 от 24 ноября 2005 года, или отказывают в выдаче разрешения с указанием причин.

По заявлению застройщика могут выдать разрешение на отдельные этапы строительства, реконструкции объектов.

- По каким же причинам могут отказать в проведении указанных в заявлении работ?

- Отказывают в выдаче разрешения на строительство при отсутствии документов, предусмотренных частями 7- 9 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

Отказ в выдаче разрешения на строительство может быть оформлен в судебном порядке.

Выдаётся разрешение на строительство без взимания платы.

- В каких случаях не требуется выдачи специального разрешения?

- Разрешение на строительство не требуется на строительство гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу, или на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства; на строительство, реконструкцию объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и других); строительство сооружений вспомогательного использования; на изменение объектов капитального строительства или их частей, если такие изменения не нарушают надёжность и безопасность, не нарушают права третьих лиц и не превышают предельные параметры разрешённого строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом.

Подготовила

Надежда БАХМАТОВА

Просмотров: 568 | Добавил: Зинаида | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Вход

Поиск

Поиск


//znamya.ucoz.ru/Foto-operator-2/08-2023/baner_dostizhenija.jpg
 

Гл. редактор

Адрес редакции:

Телефоны:

Г.В. Вараксина.

613500, пгт Лебяжье Кировской области,
ул. Комсомольская, 5, каб. 217, каб. 223, каб. 224.

www.znamya.ucoz.ru

E-Mail - Pressleb@rambler.ru

Гл. редактор - 2-05-51
Менеджер по рекламе (тел./факс) - 2-01-77
Корреспонденты - 2-05-42
Компьютерный набор, вёрстка - 2-01-77

Copyright Редакция газеты «Знамя Октября»© 2010-2024 | Хостинг от uCoz

Web-дизайн: Alex Spacon, Alex_Spacon@pochta.ru