Приветствуем Вас, Гость Сегодня: Понедельник, 29.04.2024

 

Последние новости:

Газета Лебяжского района Кировской области «Знамя Октября»

  

  

Главная » 2013 » Июнь » 21 » На фронт уходили 17-летние...
10:48
На фронт уходили 17-летние...

Совсем мало осталось живых свидетелей этого события, которое опалило горем многие миллионы людей.

В памяти живы воспоминания моей матери Ефросинии Васильевны Онучиной (родилась она 20 сентября 1913 года). Она рассказывала, что известие о начале Великой Отечественной войны застало ее на работе в колхозе. Почти сразу же посыльные начали разносить повестки. Она запомнила одного парня, который очень сильно плакал при расставании, как будто предчувствовал, что уже никогда не вернется домой. И действительно, скоро в семью пришла похоронка. На войну призывали 17-летних, совсем мальчишек. Тем более, что многие на скудной пище были и ростом невысоки. И пели они частушку: «Ой, какой же я вояка, мне всего 17 лет. Заставляют рыть окопы, у меня силенки нет». Многие женщины, услышав это, захлебывались плачем.

Информация о событиях на фронтах была скудной, ходили самые невероятные слухи. Многие в деревне прятали в земле партийные документы. Мама с презрением говорила об одной женщине, которая всегда активно выступала на митингах, но в начале войны первая схоронила партийный билет. А мама была человеком сильным физически и морально, женщиной с волевым характером, и она с гордостью показывала нам удостоверение депутата сельского совета, которое никогда не прятала. Удостоверение до сих пор хранится у нас в семье.

Надежде Петровне Ануфриевой, моей тёще, 22 июня 1941 года было 17 лет. О начале войны она узнала в поле, сразу же побежала в контору колхоза, где был телефон. А вскоре ей и еще двум девушкам пришли повестки из военкомата. Но председатель колхоза ее отстоял и направил на курсы бригадиров.

Вспоминает Николай Васильевич Набоких:

- В то время я жил в д. Лаптевщине Михеевского сельского совета. На другой стороне находилась д. Михеевщина. В деревне у нас радио не было, и о начале войны узнали от посыльных, которые сразу же стали разносить повестки.

Провожали земляков до конца деревни, где было шумно: плакали женщины и дети, пели прощальные песни уходящие на фронт мужчины.

Это же происходило и в Михеевщине. Мобилизованных увозили на подводах до Котельнича. Сам Николай Васильевич вынес на детских плечах все тяготы колхозной жизни в суровые военные годы.

Леонид Онучин.

Просмотров: 667 | Добавил: Зинаида | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Вход

Поиск

Поиск


//znamya.ucoz.ru/Foto-operator-2/08-2023/baner_dostizhenija.jpg
 

Гл. редактор

Адрес редакции:

Телефоны:

Г.В. Вараксина.

613500, пгт Лебяжье Кировской области,
ул. Комсомольская, 5, каб. 217, каб. 223, каб. 224.

www.znamya.ucoz.ru

E-Mail - Pressleb@rambler.ru

Гл. редактор - 2-05-51
Менеджер по рекламе (тел./факс) - 2-01-77
Корреспонденты - 2-05-42
Компьютерный набор, вёрстка - 2-01-77

Copyright Редакция газеты «Знамя Октября»© 2010-2024 | Хостинг от uCoz

Web-дизайн: Alex Spacon, Alex_Spacon@pochta.ru