Приветствуем Вас, Гость Сегодня: Понедельник, 29.04.2024

 

Последние новости:

Газета Лебяжского района Кировской области «Знамя Октября»

  

  

Главная » 2013 » Июнь » 24 » Скутер и мотоцикл травмоопасны
14:50
Скутер и мотоцикл травмоопасны

Большинство происшествий с участием мототехники происходит в результате грубого нарушения правил дорожного движения водителями. Многие из них за игнорирование правил дорожного движения расплачиваются полученными травмами, увечьями или даже ценой своей жизни.

По статистике почти каждая авария на мототранспорте сопровождается телесными повреждениями участников. Причинами таких ДТП являются:

- при управлении мотоциклом водитель не имеет прав;

- превышена скорость либо скорость не соответствует конкретным дорожным условиям.

16 июня 2013 года в 12 часов в п. Лебяжье, на ул. Кооперативной, около дома №38 несовершеннолетний водитель скутера, не справившись с управлением, опрокинулся, в результате получил телесные повреждения, с которыми был госпитализирован в больницу.

Управление двухколёсным транспортом считается наиболее опасным и сложным. Малая устойчивость, отсутствие надежной защиты от травм водителя и пассажира делает мотоцикл легко уязвимым даже при небольшом столкновении. При управлении мотоциклом единственное средство защиты - шлем.

Тревожит, что родители с легкостью поддаются на уговоры и покупают своим детям модные сейчас мопеды-скутеры. Папы и мамы, покупая для ребенка скутер, подвергают его повышенной опасности. Скорее всего, родители даже и не задумывались, способен ли их ребенок в сложной дорожной обстановке принять быстрое и правильное решение. А практика показывает, что дети не осознают всю ответственность своего поведения на дороге, не обладают опытом и определенными способностями, которые у водителей нарабатываются с годами. В условиях современного интенсивного движения управление скутером или мотоциклом неподготовленным подростком ни к чему хорошему, как правило, не приводит. Над этим вопросом следует задуматься родителям, планирующим покупку такой травмоопасной игрушки, как скутер.

А родителям хотелось бы напомнить несколько простых, но в то же время необходимых правил: управлять мотоциклом, мопедом и скутером разрешено с 16 лет; мотоциклом – только при наличии водительского удостоверения на право управления транспортным средством категории «А».

Уважаемые родители, не забывайте о безопасном поведении своих детей на улице. Чтобы ребенок не попал в дорожно-транспортное происшествие, регулярно напоминайте ему о необходимости соблюдения правил дорожного движения. Жизнь и здоровье наших детей, прежде всего, зависят от нас – от взрослых.

Андрей Арлаков,

инспектор по пропаганде ГИБДД.

 

Просмотров: 506 | Добавил: Зинаида | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Вход

Поиск

Поиск


//znamya.ucoz.ru/Foto-operator-2/08-2023/baner_dostizhenija.jpg
 

Гл. редактор

Адрес редакции:

Телефоны:

Г.В. Вараксина.

613500, пгт Лебяжье Кировской области,
ул. Комсомольская, 5, каб. 217, каб. 223, каб. 224.

www.znamya.ucoz.ru

E-Mail - Pressleb@rambler.ru

Гл. редактор - 2-05-51
Менеджер по рекламе (тел./факс) - 2-01-77
Корреспонденты - 2-05-42
Компьютерный набор, вёрстка - 2-01-77

Copyright Редакция газеты «Знамя Октября»© 2010-2024 | Хостинг от uCoz

Web-дизайн: Alex Spacon, Alex_Spacon@pochta.ru