Приветствуем Вас, Гость Сегодня: Понедельник, 29.04.2024

 

Последние новости:

Газета Лебяжского района Кировской области «Знамя Октября»

  

  

Главная » 2013 » Июнь » 24 » А почему бы не создать пчелопитомник
14:56
А почему бы не создать пчелопитомник

Наш район пора называть пчеловодческим. Если брать процент населения, занятого разведением в своём хозяйстве пчёл, то мы среди районов нашей области – на первом месте.

На бурных волнах демократии и вольности, когда сельскохозяйственное производство угасало, у нас одни пчеловоды не унывали. Их стало даже больше, чем в советское время: как-никак при удачливых медосборах пасека даёт семейному бюджету немалую прибавку.

В последние годы и на собрания пчеловоды приходят дружно, как говорится, только свистни. А вот перед нынешним майским собранием плохо «свистели», и пчеловодов собралось мало, большинство из них просто не знали о предстоящем собрании. Тем не менее, благодаря активному участию главы района А.Б. Ожегова, на обсуждение были вынесены интересные вопросы. В первую очередь, проведение в Лебяжье по примеру прошлого года медовой ярмарки с участием пчеловодов как и нашего района, так и других. Во-вторых, Александр Борисович, как заядлый пчеловод-любитель, поддержал идею создания в нашем районе одной или двух племенных пасек. На одной можно разводить чистопородную среднерусскую пчелу, хорошо приспособившуюся к зимовке на улице, на другой – пчёл какой-либо южной породы, обладающей высокой медопродуктивностью.

Однако и самая хорошая идея сама по себе не превратится в реальность. Одному кому-то из пчеловодов племенную пасеку создавать трудно, да и время затянется. А вот если создать акционерное общество какой-то формы или общество с ограниченной ответственностью, то дело ускорится. Безусловно, одним днём, одним махом с созданием пчелопитомника не определиться. Скорее всего, этот вопрос будет поднят на семинаре пчеловодов при проведении медовой ярмарки. Потребуется составление основательного бизнес-плана по созданию нового предприятия, занимающегося разведением чистопородных пчелосемей, реализацией продуктов пчеловодства: мёда, прополиса, маточного молочка, пыльцы, перги, целебных личинок ульевой моли, а возможно, предприятие займётся производством сиропов и бальзамов с настоями целебных трав и других даров природы, какими богата лебяжская земля.

Начавшееся оживление в растениеводстве, когда расширяются посевы кормовых трав, медоносных фацелии и синяка, а также рапса и гречихи, способствует укреплению медосборной базы. В результате пчеловодство в нашем районе сможет получить ещё большее развитие.

На майском собрании пчеловоды обменивались опытом выведения продуктивных пчелиных маток, делились советами и новинками пасечного дела.

Евгений НОВГОРОДЦЕВ.

 

Просмотров: 756 | Добавил: Зинаида | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 1
1 По-Читатель  

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Вход

Поиск

Поиск


//znamya.ucoz.ru/Foto-operator-2/08-2023/baner_dostizhenija.jpg
 

Гл. редактор

Адрес редакции:

Телефоны:

Г.В. Вараксина.

613500, пгт Лебяжье Кировской области,
ул. Комсомольская, 5, каб. 217, каб. 223, каб. 224.

www.znamya.ucoz.ru

E-Mail - Pressleb@rambler.ru

Гл. редактор - 2-05-51
Менеджер по рекламе (тел./факс) - 2-01-77
Корреспонденты - 2-05-42
Компьютерный набор, вёрстка - 2-01-77

Copyright Редакция газеты «Знамя Октября»© 2010-2024 | Хостинг от uCoz

Web-дизайн: Alex Spacon, Alex_Spacon@pochta.ru