Приветствуем Вас, Гость Сегодня: Воскресенье, 28.04.2024

 

Последние новости:

Газета Лебяжского района Кировской области «Знамя Октября»

  

  

Главная » 2013 » Июнь » 26 » Чтобы не допустить пожара...
13:57
Чтобы не допустить пожара...

С наступлением лета многократно повысилась опасность пожаров. Есть мнение, что нынешнее лето может стать самым жарким за последние сто лет. Лето – это не только время каникул и отпусков, но пик несчастных случаев, пожаров и ДТП.

Администрация Лебяжского городского поселения обращается к жителям и гостям посёлка: чтобы отдых был приятным и благополучным, необходимо осторожно обращаться с огнём и строго выполнять меры пожарной безопасности. В апрельском постановлении администрации «Об обеспечении пожарной безопасности объектов на территории Лебяжского городского поселения в весенне-летний пожароопасный период 2013 года» рекомендовано физическим и юридическим лицам обеспечить уборку мусора, строительных материалов, запасов топлива и кормов, техники и оборудования, расположенных на закреплённых за ними участках. Всем хозяйствующим предприятиям, жителям необходимо иметь технику для перевозки воды, противопожарный инвентарь (вёдра, лопаты, топоры, багры), заполнить водой имеющиеся ёмкости, в том числе возле жилых домов. Одна из самых традиционно-действенных мер, чтобы предупредить о возгорании и уберечь дома, здания, имущество от случайных пожаров и поджогов, - ночное дежурство на улицах посёлка с 22 до 6 часов утра.

Не один раз приходилось наблюдать, как горит в поле или на лужайке сухая трава. Нередко её специально выжигают. Это на первый взгляд безобидное занятие нередко оборачивается вовсе не безобидными последствиями. Ежегодно в области в пик пожаров подразделения МЧС совершают в день больше сотни выездов. Согласно правилам благоустройства территории Лебяжского поселения, запрещено сжигание мусора в населённом пункте и вблизи его. Разведение огня ближе, чем 50 метров от строений, противозаконно. Виновникам пожара грозит штраф до 5 тысяч.

Заместитель главы Лебяжского городского поселения Николай Павлович Родыгин пояснил, что в посёлке организовано ночное дежурство и на каждой улице заведены специальные тетради, куда дежурные записывают все замечания и нарушения. Очень много замечаний от населения относительно запуска фейерверков: рекомендуют запретить бесконтрольное их использование.

В прошлом году поставлены три пожарных оповещателя (рынды): на улицах Солнечной, Производственной (многоквартирный дом) и Западной. В этом году комиссия вместе с главным государственным инспектором Лебяжского района А.В. Вылегжаниным и начальником МУП «Коммунсервис» Н.П. Ветошкиным объехала все улицы посёлка, после чего рынды установили на улицах Труда, Южной и Советской, 18.

Чтобы исключить возможность возгорания зданий при лесных пожарах и палах сухой травы, вокруг посёлка, по всей границе лесных насаждений, весной вспаханы минерализованные полосы (защитные противопожарные полосы шириной не менее десяти метров). Члены комиссии и работники ЖКХ следят за обеспечением подъездов и проездов для пожарной техники к пожарным водоёмам, по улицам посёлка.

Мы поговорили о пожарной безопасности с жителями домов на улице Производственной. Дмитрий Николаевич Кислицын показал, где находится рында. А Владимир Матвеевич Ведерников пояснил:

- Недавно провёл ночное дежурство. Летом на своей улице мы всегда по ночам дежурим. Никаких замечаний к жителям у меня нет. Пока живём без происшествий, на улице и около домов порядок. Раньше, бывало, молодёжь собиралась, пошумят иногда. А нынче всё спокойно.

Каждый из нас должен понимать, несмотря на все меры противопожарной безопасности, административные наказания, пожар может произойти, и проблему можно решить только совместными усилиями. Необходимо всем нам с огнём быть предельно осторожными.

Надежда БАХМАТОВА.

Фото автора.

 

Просмотров: 540 | Добавил: Зинаида | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Вход

Поиск

Поиск


//znamya.ucoz.ru/Foto-operator-2/08-2023/baner_dostizhenija.jpg
 

Гл. редактор

Адрес редакции:

Телефоны:

Г.В. Вараксина.

613500, пгт Лебяжье Кировской области,
ул. Комсомольская, 5, каб. 217, каб. 223, каб. 224.

www.znamya.ucoz.ru

E-Mail - Pressleb@rambler.ru

Гл. редактор - 2-05-51
Менеджер по рекламе (тел./факс) - 2-01-77
Корреспонденты - 2-05-42
Компьютерный набор, вёрстка - 2-01-77

Copyright Редакция газеты «Знамя Октября»© 2010-2024 | Хостинг от uCoz

Web-дизайн: Alex Spacon, Alex_Spacon@pochta.ru