Приветствуем Вас, Гость Сегодня: Понедельник, 29.04.2024

 

Последние новости:

Газета Лебяжского района Кировской области «Знамя Октября»

  

  

Главная » 2013 » Июль » 8 » Подвиг радиста
16:47
Подвиг радиста

О боевом пути Е.И. Зенцова, одного из первых почётных граждан посёлка Лебяжье, о его послевоенной общественной жизни и деятельности писали неоднократно. Но в последние годы С.Б. Павловским и работниками районного краеведческого музея были найдены новые документы и подробности биографии нашего выдающегося земляка.

О подвиге разведчиков

писала фронтовая газета

«Ночь раскинула над землёй свои чёрные крылья. Германское зловещее небо озарялось огнями сражений, которое разгорелось на берегах большой реки. Советские артиллеристы и минометчики обрушили на вражеский берег смертоносный огонь. Под гул канонады наши бойцы спустили на воду лодку. Первым в неё сел офицер Хоменко, за ним радист Зенцов, рядовые Хилевой, Конопля, Степанов и Морозов.

Переплыв реку, Хоменко приказал рядовому Морозову с лодкой возвращаться обратно и доложить, что переправились благополучно.

Разведав место расположения вражеских огневых точек, воины передали об этом по рации своему командиру.

Первая часть боевой задачи выполнена, и бойцы, обходя немецких часовых, направились в тыл врага. По дороге они обнаружили группу немцев с подводой. Хоменко принял смелое решение: бесшумно уничтожить фашистов…

Весь день Хоменко передавал по рации командованию о расположении противника и корректировал огонь нашей артиллерии. По его данным было уничтожено большое количество немецких солдат и офицеров и много техники.

Немцы спешно подтягивали силы к фронту. Ничего не подозревая, они разместили в соседнем доме свой штаб. Днём к штабу подошла колонна немцев. Два вражеских солдата отделились от колонны и попытались войти в дом, где расположились Хоменко и его бойцы. Дверь была заперта. Фашисты взломали её. Как только они вошли в коридор, Хоменко убил их из пистолета, а затем приказал остальным бойцам ударить из автоматов по вражеской колонне. Оставив на дороге более сорока трупов своих солдат, уцелевшие гитлеровцы разбежались. Но вскоре немецким офицерам удалось собрать разбежавшихся солдат. Фашисты залегли и открыли стрельбу по окнам дома… Но разведчики продолжали стойко держаться. Они по-прежнему вели меткий огонь по немцам.

Гитлеровцы под прикрытием огня своих пулеметов вплотную подошли к дому и стали забрасывать гранатами подвал и первый этаж. На немцев из окон второго этажа летели гранаты, разнося в клочья вражеских негодяев. Вокруг дома валялись десятки вражеских трупов. Видя, что выбить советских воинов из дома нелегко, гитлеровцы предложили им сдаться. Вместо ответа в фашистов полетели гранаты.

- Зенцов, - обратился Хоменко к радисту, - вызовите огонь нашей артиллерии на себя».

Это строки из фронтовой газеты «За Советскую Родину» от 17 марта 1945 года, повествующие о подвиге группы из пяти человек под командованием капитана И.К. Хоменко, среди которых был и наш земляк Евгений Иванович Зенцов.

Последний патрон для себя

Радист Зенцов ещё не раз вызывал на себя огонь артиллерии. После артналёта немцы стали требовать сдачи в плен, а потом, так и не сломив сопротивление раненых разведчиков, подожгли дом. Когда окружённые противником бойцы остались без боеприпасов, стало понятно, что они доживают последние минуты своей жизни. Тогда Зенцов и Степанов, предпочитая пленению смерть, попросили у комбата для себя по последнему патрону. Хоменко по рации передал последнее донесение: «Прощайте, дорогие товарищи! Мы скоро умрём, но останемся непобеждёнными. Передайте об этом всем нашим товарищам и семьям. Помните о нас!». Затем рацию уничтожили. Радист Зенцов подполз к командиру: «Ну, капитан, уже пора, давайте попрощаемся. Пистолеты у Вас, дайте мне один. Я лучше сам…»

Однако по счастливой случайности бойцы, спрятавшись в подвале от наседавших немцев и забрасываемых гранат, ничем себя не выдали.

Воспоминания однополчанина

В июле 1978 года во время последней встречи Иван Кондратьевич Хоменко подарил Е.И. Зенцову свои воспоминания о том, как группа воинов 936-го стрелкового полка 254-ой Черкасской стрелковой дивизии в конце января 1945 года выполняла поставленную боевую задачу: произвести разведку и координировать огонь артиллерии на западном берегу реки Одер. На книжке, названной автором «Как было на самом деле», есть надпись: «Дорогому однополчанину, с которым вместе умирали и вместе воскресали, на добрую и долгую память, Е.И. Зенцову от И.К. Хоменко 12.07.78 г.».

В связи с этими воспоминаниями в апреле 1985 года Е.И. Зенцов писал:

- Всё, что описано Иваном Кондратьевичем, - сущая правда. Прошло сорок лет, но в памяти эти события свежи.

Во время боя на чердаке, когда вызывал огонь на себя, я был ранен в правую руку и плечо. В подвале был ранен в бок осколками гранаты. У Степанова были разбиты обе ноги. Ноги ему перетянули обмотками и кое-как перевязали. Из себя осколки, которые можно было, повытаскивал, раны перевязал. Хоменко ушёл. Трое суток отлеживались в подвале в надежде, что за нами придут разведчики. Но фронт не двигался. На четвёртую ночь я пошёл (если можно так сказать). Для преодоления 5-6 км мне потребовалось не менее 4-5 часов. С большими трудностями добрался до своих. Выполз на позиции 29-го стрелкового полка нашей дивизии, роту Анучина Георгия Максимовича.

При встрече ветеранов в 1980 году в Черкассах он описывал мой «экзотический» вид: босиком, без шапки, в шинели с обгоревшими полами, в ватных рваных штанах, но с автоматом ППС. Солдаты затащили меня в землянку, силы мои иссякли, я впал в забытьё. Маленько привели меня в порядок и на носилках понесли на КП дивизии к генералу Путейко. Генералу доложил о выполнении задания, рассказал, что знал о немецкой обороне и том, что там остался Степанов. Генерал поблагодарил и сказал, что он подписал документы на присвоение мне звания Героя Советского Союза.

В медсанбате меня отмыли от грязи и копоти, повытаскивали все осколки и вручили мне. Хуже было с ногой. Началось что-то вроде гангрены, хотели отрезать ногу, но всё обошлось.

В медсанбате я пробыл до начала апреля. В связи с тем, что пальцы правой руки ещё работали плохо, был назначен в оперативный отдел штаба дивизии, на радиостанцию прослушивания. В этом качестве принимал участие в боях, в частности и под городом Бауценом, где был свидетелем смертельного ранения генерала Путейко. Демобилизовался из дивизии в марте 1950 года.

Документы военных лет гласят:

достоин высокого звания

О подвиге лебяжского разведчика узнал весь фронт. Мужество и стойкость группы под командованием капитана И.К. Хоменко вдохновили наших воинов на героические поступки и самопожертвование во имя Родины. В расположении частей появились большие плакаты, щиты с фотографиями Хоменко и Зенцова, с описанием совершённого ими подвига.

13 февраля 1945 года командир 936-го стрелкового полка майор Казаков в наградном листе Е.И. Зенцова написал: «За проявленные отвагу, мужество и стойкость достоин присвоения звания Героя Советского Союза». Такую же высокую оценку его подвигу дали командир 254-ой стрелковой дивизии генерал-майор Путейко, командир 73-го стрелкового корпуса генерал-майор Мартиросян, военный Совет армии, командующий войсками 52-ой армии Второго Украинского фронта генерал-полковник Коротеев, член военного Совета 52-ой армии генерал-майор Бобров. Об этом гласят наградные листы. Но Указом Президиума Верховного Совета СССР от 14 апреля 1945 года ефрейтор Е.И. Зенцов был награждён орденом Ленина. Ему было присвоено воинское звание «сержант».

Из биографии

Евгений Иванович Зенцов родился 31 июля 1925 года в деревне Индыгойке. Война для него началась в июне 1943 года, в 17 лет, даже вырасти не успел (рост был чуть выше полутора метров, вес – чуть больше сорока килограммов). После окончания курсов радистов его направили на фронт. Евгений Зенцов в составе Второго Украинского фронта был участником Курской битвы. Попал на Орловско-Курскую дугу за пять дней до великого сражения. Затем освобождал от фашистов Киев, Житомир, Белую Церковь, участвовал в Корсунь-Шевченковской операции, сражался за Винницу, прошёл с боями Румынию, Польшу, Германию. В боях под Винницей, в конце 1944 года, получил первое ранение в голову, в феврале 1945 при форсировании реки Одер снова был ранен. После госпиталя вновь вернулся в полк. Его боевой путь отмечен высокими наградами: орденами Ленина, Красной Звезды, Отечественной войны первой степени; медалями «За отвагу» и «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг.»

После демобилизации из армии в 1952 году Е.И. Зенцова направили работать инструктором Уржумского райкома партии. Заочно окончил высшую партийную школу и Кировский сельскохозяйственный институт. Работал директором Буйского племсовхоза Уржумского района. В 1965 году был направлен на работу во вновь восстановленный Лебяжский район на должность начальника сельхозуправления. С 1970 по 1979 год он был председателем исполкома Лебяжского районного Совета народных депутатов. С октября 1979 года до выхода на заслуженный отдых – главный государственный инспектор по закупкам и качеству сельхозпродуктов Лебяжского сельхозуправления. За добросовестный труд в 1966 году был награждён медалью «За трудовую доблесть», в 1971 год - орденом «Знак Почёта». 6 июня 1986 года исполком Лебяжского поселкового Совета народных депутатов за многолетний добросовестный труд по развитию экономики и культуры посёлка, активное участие в общественной жизни и большую воспитательную работу среди населения решил присвоить Е.И. Зенцову, одному из первых в районе, звание «Почётный гражданин посёлка Лебяжье». Умер он 13 февраля 1988 года, на шестьдесят третьем году жизни.

Восстанавливая справедливость

В связи с шестьдесят восьмой годовщиной окончания Великой Отечественной войны и празднованием Дня Победы, 22 марта 2013 года в Лебяжскую поселковую Думу совет Лебяжского краеведческого музея при активном содействии С.Б. Павловского обратился с ходатайством об увековечивании памяти почётного гражданина посёлка Лебяжья Е.И. Зенцова, предлагая переименовать переулок Комсомольский пгт Лебяжье в переулок имени Е.И. Зенцова. 18 июня ходатайство было удовлетворено.

Всё дальше уходят в историю события Великой Отечественной войны, но нельзя допустить, чтобы крылатые слова: «Никто не забыт и ничто не забыто» оставались лишь словами. Мы и наши потомки должны помнить ратные боевые и трудовые подвиги наших отцов и дедов. Воспитывать настоящих патриотов, готовых отдать свою жизнь, защищая Родину и её интересы, можно только на примерах подвигов настоящих героев.

Среди героев Великой Отечественной войны и труда нашего района имя Е.И. Зенцова занимает особое место. Лебяжская районная Дума вышла с инициативой, которую поддержал глава района А.Б. Ожегов, восстановить историческую справедливость и по достоинству оценить подвиг полкового радиста во время Великой Отечественной войны: направить губернатору Кировской области ходатайство о присвоении Евгению Ивановичу Зенцову звания Героя Российской Федерации (посмертно). Предоставленные в ходатайстве документы подтверждают совершённый героический подвиг.

В наградном листе от 4 марта 1945 года подвиг Зенцова описан канцелярией полка крайне скупо, что, возможно, и явилось одной из причин недооценки героического поступка высшим командованием. И вина в том не героя. Время всё расставляет на свои места.

Надежда БАХМАТОВА.

(В подготовке статьи использованы документы и материалы, собранные С.Б. Павловским).

Фото из архива С.Б. Павловского.

Просмотров: 1503 | Добавил: Зинаида | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Вход

Поиск

Поиск


//znamya.ucoz.ru/Foto-operator-2/08-2023/baner_dostizhenija.jpg
 

Гл. редактор

Адрес редакции:

Телефоны:

Г.В. Вараксина.

613500, пгт Лебяжье Кировской области,
ул. Комсомольская, 5, каб. 217, каб. 223, каб. 224.

www.znamya.ucoz.ru

E-Mail - Pressleb@rambler.ru

Гл. редактор - 2-05-51
Менеджер по рекламе (тел./факс) - 2-01-77
Корреспонденты - 2-05-42
Компьютерный набор, вёрстка - 2-01-77

Copyright Редакция газеты «Знамя Октября»© 2010-2024 | Хостинг от uCoz

Web-дизайн: Alex Spacon, Alex_Spacon@pochta.ru