Приветствуем Вас, Гость Сегодня: Воскресенье, 28.04.2024

 

Последние новости:

Газета Лебяжского района Кировской области «Знамя Октября»

  

  

Главная » 2013 » Июль » 8 » Субботник начался с колокольного звона
17:03
Субботник начался с колокольного звона

В минувшую субботу состоялся субботник по очистке от мусора Лебяжского кладбища, организованный администрацией района. К назначенному времени около центрального входа на кладбище было много техники и людей.

Кто-то пришёл с граблями, кто-то с вилами, многие мужчины – с бензопилами. «Сколько людей нагнали, и что сейчас делать будем?» - слышится чей-то негромкий недовольный голос. Честно говоря, и мне вначале показалось, что будет трудно организовать процесс уборки. Но все незаметно разошлись по кладбищу и начали работать. Когда работы непочатый край, и указаний никаких не нужно.

Начинаем приборку и мы, сотрудники редакции. Для нас выйти в этот день на субботник стало делом чести: на страницах газеты мы неоднократно поднимали эту тему, нам звонили многие читатели с просьбой что-нибудь сделать, чтобы на кладбище был наведён порядок. И вот так необходимый субботник состоялся.

- Душа радуется, что делаем благое дело, - говорит рядом работающая бабушка. В унисон её словам несётся по округе колокольный звон: в церкви начинается служба.

Спиленные на неделе работниками коммунального хозяйства поваленные ураганом деревья одни мужчины распиливают на метровки, другие выносят к центральной аллее и аккуратно складывают штабелями, чтобы позднее можно было их увезти к кочегаркам. Женщины выполняют работу полегче: выносят многочисленные сучья и мусор к машинам, чтобы погрузить их и вывезти на полигон ТБО.

Одну за другой убираем груды мусора и мы с женщинами. Старая листва, превратившаяся в перегной, огромное количество пустых бутылок, старые венки, лавки, столы – чего только нет на этих стихийных свалках, которых на кладбище сотни. Работаем без перерыва, с настроением, хочется сделать как можно больше.

- Как в старые добрые времена, когда мы часто ходили на субботники коллективами, чтобы навести порядок в посёлке, - говорит А.М. Михеева.

- Нужное это дело – уборка кладбища. На душе светлее становится. Хорошо бы, чтоб такие субботники организовывали каждый год, - добавляет Е.П. Бушмелева.

Когда к полудню мы завершали работу, загремело, пошёл небольшой дождик. По домам расходились со светлыми чувствами, на душе было светло и радостно. И совсем не чувствовалось усталости.

Людмила КАТКОВА.

Фото автора и Надежды ВЕТОШКИНОЙ.

Просмотров: 607 | Добавил: Зинаида | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Вход

Поиск

Поиск


//znamya.ucoz.ru/Foto-operator-2/08-2023/baner_dostizhenija.jpg
 

Гл. редактор

Адрес редакции:

Телефоны:

Г.В. Вараксина.

613500, пгт Лебяжье Кировской области,
ул. Комсомольская, 5, каб. 217, каб. 223, каб. 224.

www.znamya.ucoz.ru

E-Mail - Pressleb@rambler.ru

Гл. редактор - 2-05-51
Менеджер по рекламе (тел./факс) - 2-01-77
Корреспонденты - 2-05-42
Компьютерный набор, вёрстка - 2-01-77

Copyright Редакция газеты «Знамя Октября»© 2010-2024 | Хостинг от uCoz

Web-дизайн: Alex Spacon, Alex_Spacon@pochta.ru