Приветствуем Вас, Гость Сегодня: Воскресенье, 28.04.2024

 

Последние новости:

Газета Лебяжского района Кировской области «Знамя Октября»

  

  

Главная » 2013 » Июль » 17 » О тех, кто помогает предотвратить пожары
14:33
О тех, кто помогает предотвратить пожары

Сегодня свой профессиональный праздник отмечают сотрудники органов пожарного надзора. В современной истории он появился в 2007 году как оценка важности этой профессии.

Деятельность по предупреждению возникновения пожаров и по разработке противопожарных мероприятий, надзор за их исполнением, проверка наличия и состояния противопожарного инвентаря, создание системы всеобщего оповещения в случае опасности, принятие мер реагирования как административного, так и уголовного характера – всё это функции работников органов государственного пожарного надзора. Их работа значима, ведь именно они помогают предотвратить беду.

В отделении надзорной деятельности Лебяжского района работают всего два человека: майор внутренней службы А.В. Вылегжанин и старший лейтенант внутренней службы А.А. Седельникова (на снимке). За последние 6 месяцев текущего года в районе произошло 6 пожаров, один из них унёс человеческую жизнь. Материальный ущерб от пожаров составляет почти 160 тыс. рублей. В данный момент среди областных подразделений Государственного пожарного надзора (ГПН) Лебяжское подразделение занимает 9 место.

Как рассказывает А.А. Седельникова, дознаватель - государственный инспектор Лебяжского района по пожарному надзору, чаще всего при пожаре страдают дети, престарелые люди, ведь им особенно сложно сберечь свою жизнь без посторонней помощи. Именно так и случилось с 83-летней бабушкой в деревне Лотовщине. Жившая одна, по состоянию здоровья не смогла выбраться из загоревшегося дома и погибла. Причиной пожара стала неисправность дымохода отопительной печи в бане.

На особом контроле у сотрудников ГПН многодетные семьи, одинокие престарелые люди, лица, злоупотребляющие спиртными напитками. С целью профилактики пожаров с гражданами проводятся инструктажи с вручением им памяток о мерах пожарной безопасности, лекционные занятия для школьников, а для маленьких детишек печатаются яркие красочные листовки с персонажами из сказок, обучающие мерам предосторожности при пожаре.

За последнее полугодие сотрудниками Лебяжского пожарного надзора проверено около 400 домовладений – частных и ведомственных учреждений. Проинструктировано более 600 жителей района. Причины пожаров могут быть самыми разными. К примеру, складирование золы в хозяйственных постройках в деревне Комлево, аварийный режим электрооборудования автомобиля в деревне Изиморке, неосторожное обращение с огнём и другие.

Также проводятся плановые и внеплановые проверки организаций, состояния используемых (эксплуатируемых) ими объектов, по результатам которых принимаются меры административного регулирования – предупреждения, штрафы, а в необходимых случаях и административное приостановление деятельности.

- Сейчас люди стали предусмотрительнее, внимательнее, ответственно подходить к соблюдению требований пожарной безопасности, поэтому нам стало чуть-чуть полегче, - с улыбкой говорит А.А. Седельникова. - Бывает нелегко, но я ценю и люблю свою работу!

Внимание и труд работников Госпожнадзора преследуют одну простую цель – огонь не должен уничтожать имущество и причинять вред здоровью. Так пусть у вас будет поменьше отчетов о возгораниях и побольше учеников, то есть тех, кто знает правила противопожарной безопасности на «пять»!

Поздравляем всех действующих сотрудников и ветеранов органов Государственного пожарного надзора с профессиональным праздником! Здоровья вам, счастья и успехов в труде.

Эльвира ОГАРКОВА.

Фото автора.

Просмотров: 631 | Добавил: Зинаида | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Вход

Поиск

Поиск


//znamya.ucoz.ru/Foto-operator-2/08-2023/baner_dostizhenija.jpg
 

Гл. редактор

Адрес редакции:

Телефоны:

Г.В. Вараксина.

613500, пгт Лебяжье Кировской области,
ул. Комсомольская, 5, каб. 217, каб. 223, каб. 224.

www.znamya.ucoz.ru

E-Mail - Pressleb@rambler.ru

Гл. редактор - 2-05-51
Менеджер по рекламе (тел./факс) - 2-01-77
Корреспонденты - 2-05-42
Компьютерный набор, вёрстка - 2-01-77

Copyright Редакция газеты «Знамя Октября»© 2010-2024 | Хостинг от uCoz

Web-дизайн: Alex Spacon, Alex_Spacon@pochta.ru