Приветствуем Вас, Гость Сегодня: Вторник, 30.04.2024

 

Последние новости:

Газета Лебяжского района Кировской области «Знамя Октября»

  

  

Главная » 2013 » Август » 2 » Мой брат - десантник
10:02
Мой брат - десантник

День ВДВ - это праздник воздушно-десантных войск.

Называют эти войска по-разному: и «голубые береты», и «крылатая пехота», но во все времена, с момента их возникновения, мужеством и отвагой, надежностью и силой веет от этих людей, живущих в соответствии с принципом: «Никто, кроме нас!»

День ВДВ отмечают 2 августа. В этот день по традиции собираются бывшие десантники и вспоминают время своей службы. Этот праздник всегда отмечает и мой брат Юра.

После школы он учился в Малмыже на тракториста-машиниста. Когда получил диплом, был призван районным военкоматом в армию. Учебка проходила в Саратове, а потом его перевели в воздушно-десантные войска в г. Камышин Волгоградской области, где прослужил три года. Служба была интересной и насыщенной. Учения в полевых условиях, жили в палатках, много раз прыгали с парашютом, ездили на БМД, учавствовали в стрельбах.

Воспоминания о службе у него самые добрые, очень много рассказывал о сослуживцах. Но самое яркое впечатление осталось после первого прыжка с парашютом. Помню до сих пор, как он рассказывал:

- Набираем высоту и кружим, вид из окна прекрасный. Появился страх - сердце билось, как у кролика, казалось: вот-вот выскочит. Огляделся, сослуживцы вцепились пальцами в ремни подвесной системы парашюта. Лица у всех серьёзные, шутки, которые сыпались во время инструктажа, были забыты. Пилот сигнализирует выпускающему, что выброска разрешена, дверь распахнулась...

Брат делает шаг к дверному проёму, отступать некуда. Мгновенье. Раздаётся команда: «Пошёл» и, собрав всю свою волю в кулак, ступает в никуда. Совершенная пустота, перед глазами белая пелена, ничего не понятно, в голове какой-то сумбур и счёт 521-522-523... Рванул кольцо, и - резкий рывок вверх. Парашют открылся! Юрий на секунду поднял голову вверх, вроде бы, всё цело, никаких перехлёстов. Осталось разблокировать красную стропу на запаске. Страх отпустил, и лишь тогда он немного расслабился, осознавая, как это здорово - парить высоко над землёй. Вокруг такая красота, а в душе… Это не передать словами, можно только почувствовать. Он закричал от восторга, от радости. Оттого, что он, человек, может на время почувствовать себя птицей. Но сила земного притяжения неумолимо тащила вниз, на родную матушку-землю. В голове мигом всплыли все указания инструктора, касающиеся грамотного приземления.

За плечами моего брата 10 прыжков.

Воздушно-десантные войска вписали немало ярких страниц в историю вооружённых сил. Их доблесть и отвага, беззаветная преданность Родине навечно овеяны неувядаемой славой. И сегодня воины-десантники вызывают уважение и восхищение. Они там, где наиболее опасно, где нужны высокая боевая выручка и отличная физическая подготовка, самопожертвование и отвага. Они уверены, что каждый мужчина должен отслужить, с честью выполнить свой долг по защите Отечества. Армии нужны здоровые, крепкие молодые люди. Я горжусь тем, что мой брат честно выполнил долг, защищал нашу Родину.

С праздником вас, десантники!

Александра ЛЕВЕНЕЦ.

Просмотров: 726 | Добавил: Зинаида | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Вход

Поиск

Поиск


//znamya.ucoz.ru/Foto-operator-2/08-2023/baner_dostizhenija.jpg
 

Гл. редактор

Адрес редакции:

Телефоны:

Г.В. Вараксина.

613500, пгт Лебяжье Кировской области,
ул. Комсомольская, 5, каб. 217, каб. 223, каб. 224.

www.znamya.ucoz.ru

E-Mail - Pressleb@rambler.ru

Гл. редактор - 2-05-51
Менеджер по рекламе (тел./факс) - 2-01-77
Корреспонденты - 2-05-42
Компьютерный набор, вёрстка - 2-01-77

Copyright Редакция газеты «Знамя Октября»© 2010-2024 | Хостинг от uCoz

Web-дизайн: Alex Spacon, Alex_Spacon@pochta.ru