Приветствуем Вас, Гость Сегодня: Вторник, 30.04.2024

 

Последние новости:

Газета Лебяжского района Кировской области «Знамя Октября»

  

  

Главная » 2013 » Август » 5 » Вместо аварийных домов строят новые
14:13
Вместо аварийных домов строят новые

До недавнего времени в нашем регионе (как, впрочем, и по всей стране) одной из самых застарелых и нерешаемых была проблема ветхого и аварийного жилья.

К сожалению, не все проживающие в старых и разрушающихся домах знают, что в России действует программа переселения жильцов из старых домов в новое жильё за счёт бюджетных средств. Основанием для переселения граждан является аварийное состояние жилого объекта, которое представляет определённую опасность для проживания или угрозу для здоровья людей.

Под данное определение подпадают подлежащие сносу аварийные дома. Заместитель главы Лебяжского городского поселения Н. П. Родыгин рассказал:

- Администрация Лебяжского городского поселения обратилась с заявкой в департамент строительства и архитектуры Кировской области о включении в областную адресную программу «Переселение граждан, проживающих на территории Кировской области, из аварийного жилищного фонда в 2013-2015 г.». Были предоставлены все необходимые документы. В программу включены с конкретным перечнем домов: ул. Милицейская, д. 5; ул. Мира, д. 3; ул. Советская, д.23; ул. Пионерская, д.1. Общее количество жилых помещений составляет 11 квартир, в которых зарегистрирован 21 житель районного центра. Согласно постановлению областного правительства, на строительство нового жилья для переселения из аварийного и ветхого выделено 7 млн. 176 тыс. рублей, в том числе из федерального бюджета - 4 млн. 899 419, 61 руб., из областного 2 млн. 276 580, 39 руб.

Лебяжское городское поселение заключило договор с ООО «УниверсалСтрой-Люкс» по сносу вышеперечисленных домов.

Основной целью Программы является обеспечение безопасных благоприятных условий проживания граждан в посёлке. При переселении гражданам предоставляются благоустроенные жилые помещения, равнозначные по общей площади ранее занимаемым (без учёта количества проживающих и количества комнат). Строительство уже ведётся, к осени планируется завершение работ и вселение жильцов в новые квартиры.

Побывав на улице Милицейской полтора месяца назад, я увидела, что ничего не изменилось, дом как стоял, так и стоит. По улице Пионерской дом сносили. В это время на улице Мира работа кипела. В бригаде три человека. Вот что они пояснили:

- За два дня зальём фундамент, потом будем ставить дом по новой технологии, из щитков. Думаем, к осени справимся.

Я встретилась с Таисией Фёдоровной Целищевой и Эмилией Михайловной Сунцовой, проживающими по улице Советской, в доме № 23. На время строительства их переселили из этого дома в бывшее здание военкомата. Гостеприимные бабушки предложили посмотреть, как они живут.

- В доме на ул. Советской, 23 мы прожили по соседству друг с другом 40 лет,- начала свой рассказ бабушка Тася. - Всегда жили дружно, помогали друг другу. Когда узнали о переселении, решили дом не бросать. Предлагали пожить в общежитии, но мы отказались, у нас огород - надо поливать и полоть, куда мне с моими больными ногами.

Переживают, что не успеют пожить в новом доме, неизвестно, надолго ли затянется стройка. Сейчас их дом снесён, заливается фундамент. Бабушки живут дружно, как две сестры. В магазин ходит бабушка Миля, продукты покупает и себе, и своей соседке. В огород ходят вместе, чтобы не скучно было.

Тем временем, строительство домов по Программе переселения граждан из аварийного жилищного фонда идёт полным ходом. Дома возводятся по современной технологии западного образца. За полтора месяца ситуация по улицам Мира и Милицейской изменилась координально: дома построены, строители ведут внутренние работы.

Взамен гнилых и подразвалившихся домов, будет предоставлено благоустроенное жильё с полной отделкой: водопровод, канализация, «тёплый» туалет.

Мы будем наблюдать за процессом работ. Возможно, вскоре ситуация с аварийным и ветхим жильём в нашем районе изменится.

Александра ЛЕВЕНЕЦ.

Фото автора.

Просмотров: 908 | Добавил: Зинаида | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Вход

Поиск

Поиск


//znamya.ucoz.ru/Foto-operator-2/08-2023/baner_dostizhenija.jpg
 

Гл. редактор

Адрес редакции:

Телефоны:

Г.В. Вараксина.

613500, пгт Лебяжье Кировской области,
ул. Комсомольская, 5, каб. 217, каб. 223, каб. 224.

www.znamya.ucoz.ru

E-Mail - Pressleb@rambler.ru

Гл. редактор - 2-05-51
Менеджер по рекламе (тел./факс) - 2-01-77
Корреспонденты - 2-05-42
Компьютерный набор, вёрстка - 2-01-77

Copyright Редакция газеты «Знамя Октября»© 2010-2024 | Хостинг от uCoz

Web-дизайн: Alex Spacon, Alex_Spacon@pochta.ru