Приветствуем Вас, Гость Сегодня: Понедельник, 29.04.2024

 

Последние новости:

Газета Лебяжского района Кировской области «Знамя Октября»

  

  

Главная » 2013 » Август » 30 » Будущие первоклассники за школьными партами
11:40
Будущие первоклассники за школьными партами

- Ирина Васильевна, сидеть за партой целый час очень трудно! - возмущённо жалуется семилетний Олег Ведерников педагогу Дома детского творчества.

Здесь по просьбе родителей будущих первоклассников в августе работала дошкольная группа «Улыбка». Вчерашние детсадники под руководством педагогов дополнительного образования готовились стать учениками. Четыре урока по 30 минут проводились пять раз в неделю. Мы побывали в Доме детского творчества в конце августа.

- Нам очень нравится здесь учиться, - сказала русоволосая девочка с аккуратными косичками. – Меня зовут Настя Рылова. Я буду учиться в первом классе Лебяжской школы. На занятия в Дом творчества меня провожает и встречает бабушка. Мы с ребятами считаем, решаем интересные задачки, учимся правильно говорить, рисовать и мастерить разные поделки.

Директор Дома детского творчества В.П. Помыткина пояснила:

- Дошкольную группу посещает 16 детей. В расписании у будущих первоклассников - занятия по математике, развитию речи, изобразительному искусству и уроки творчества. Самое главное - наши педагоги старались привить основные навыки поведения и общения в школе. Это обязательно поможет каждому ребёнку лучше и быстрее адаптироваться в роли ученика, а учителям – эффективнее организовать учебный процесс.

Заходила к нам как-то учитель начальных классов В.А. Попова. Она на своём опыте испытала, как непросто научить первоклассника сидеть за партой в течение всего урока. Валентине Аркадьевне очень понравилась идея родителей создать группу по подготовке детей к школьным занятиям.

В здании было шумно: началась перемена - ребята готовились к уроку рисования. Как только в класс вошёл педагог, наступила тишина. Как в настоящей школе!

Выходя из класса, где будущие первоклассники с довольными лицами что-то рисовали в своих альбомах, встретила в коридоре девочку постарше. Алина Мохова перешла в третий класс. А вот её сестрёнка Юля только готовится стать школьницей. Она с желанием собирается в школу и обещает хорошо учится, как Алина. А пока старшая сестра сопровождает младшую на подготовительные занятия.

Занятиями в группе с красивым названием «Улыбка» довольны и дети, и их родители.

Детское объединение «Сувенир»

В июле-августе в Доме детского творчества работало детское объединение «Сувенир». На занятиях девочки под руководством педагога дополнительного образования Ирины Васильевны Шиховой изготовляли поделки из ткани, бумаги, картона, бисера, рисовали на стекле, шили игрушки, ходили на экскурсии, посещали музей. А в четверг, 22 августа, у ребят был туристический день: они сходили в однодневный поход. Руководителем этого детского объединения из 15 человек является молодой педагог Галина Ивановна Яковлева.

Вернулись из пятидневного похода

Набравшись туристского опыта, 23 августа благополучно вернулась из пятидневного похода группа старшеклассников Лебяжской средней школы с руководителем туристско-краеведческого объединения «Олимп» Владимиром Леонидовичем Мамаевым. Для ребят это не первый поход, есть туристические навыки, знания и умения. Уже был опыт двухдневных походов, у некоторых имеется значок «Юный турист». Но к этому довольно сложному маршруту: Лебяжье - Ветошкино - Тулубень - Вотское - Комарово - Слудка - Глекмашор - Вотское - Мысы - Вотское - Лебяжье группа готовилась особенно тщательно.

В последние дни августа работники Дома детского творчества готовятся к началу нового учебного года. Желаем им дальнейших успехов и претворения в жизнь всех хороших идей и начинаний!

Надежда БАХМАТОВА.

Фото автора.

Просмотров: 766 | Добавил: Зинаида | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Вход

Поиск

Поиск


//znamya.ucoz.ru/Foto-operator-2/08-2023/baner_dostizhenija.jpg
 

Гл. редактор

Адрес редакции:

Телефоны:

Г.В. Вараксина.

613500, пгт Лебяжье Кировской области,
ул. Комсомольская, 5, каб. 217, каб. 223, каб. 224.

www.znamya.ucoz.ru

E-Mail - Pressleb@rambler.ru

Гл. редактор - 2-05-51
Менеджер по рекламе (тел./факс) - 2-01-77
Корреспонденты - 2-05-42
Компьютерный набор, вёрстка - 2-01-77

Copyright Редакция газеты «Знамя Октября»© 2010-2024 | Хостинг от uCoz

Web-дизайн: Alex Spacon, Alex_Spacon@pochta.ru