Приветствуем Вас, Гость Сегодня: Понедельник, 29.04.2024

 

Последние новости:

Газета Лебяжского района Кировской области «Знамя Октября»

  

  

Главная » 2013 » Сентябрь » 2 » Всегда хотела жить в деревне
16:04
Всегда хотела жить в деревне

В том, что Лебяжский район стал для горожан местом отдыха, ничего удивительного нет. Красота сельской природы и спокойная размеренная жизнь после городского шума и суеты стали для дачников настоящим раем.

Кировчанку Людмилу Валентиновну Михееву, купившую в селе Красном старый деревенский дом под дачу, трудно назвать дачницей. Поселилась она здесь два года назад, а такое впечатление, что всю жизнь жила в селе. У этой милой, приветливой женщины здесь есть друзья, большой круг знакомых. Даже любовь к огороду и цветам у неё особая, не такая, как у горожан. Интересно, чем же приглянулось наше село этой женщине, прожившей более двадцати лет в Кирове?

- Всегда нравилось жить в деревне. Муж родом из Халтуринского района, заядлый рыбак. Сама я из Мурашей. Люблю тишину, работать в огороде, выращивать цветы. А выбрать дачу помогла соседка по кировской квартире. Она как-то поделилась, что её коллега купила недорогой домик в селе Красном Лебяжского района. Они отремонтировали его, обустроили по своему вкусу - очень нравится им там отдыхать.

У меня ведь о Лебяжье и о его людях остались самые добрые и светлые воспоминания… Так я познакомилась с дочерью первого редактора районной газеты «Знамя Октября» Валентина Захаровича Дорофеева.

Был первым редактором газеты

«Знамя Октября»

В.З. Дорофеев был направлен по линии партии в числе руководящего состава во вновь восстановленный Лебяжский район в конце 1965 года. Журналист из Мурашей возглавлял коллектив районной газеты с 1966 года по 1972 год. Образованный, хозяйственный, Валентин Захарович оставил в нашем посёлке значительный след и добрую память. При его руководстве газета с 25 января 1966 года начала печататься не в Уржумской типографии, а в Лебяжской. Она располагалась на улице Советской, 25, а коллектив редакции и типографии был объединён в одно предприятие «Райиздательство». В статье «Нам – 10 лет» за 1 января 1976 года написано: «Если подшивка первого года её издания насчитывает всего 109 номеров (вместо трёх раз газета выходила в основном два раза в неделю), то в дальнейшем подписчики стали аккуратно получать «районку» по вторникам, четвергам и субботам – 156 раз в год. Тираж газеты, несмотря на сокращение населения, с 2600 экземпляров в 1966 году увеличился до 3119 в 1975 году… За эти годы газета стала действенным помощником районной партийной организации в решении самых насущных задач дня. Достаточно сказать, что только в соревновании за высокий намолот зерна на приз газеты «Знамя Октября», организованном по инициативе её первого редактора В.З. Дорофеева, ежегодно участвует преобладающее число комбайнеров района, добиваясь при этом высоких показателей (районные соревнования комбайнеров «За высокий намолот зерна в 1968 году» - Авт.)». А в 1967 году 9 мая впервые по улицам Лебяжья прошла спортивная комбинированная эстафета на приз районной газеты.

Давняя связь

с лебяжской землёй

Людмила Валентиновна вспоминает:

- В Лебяжье папа приехал сначала один. А когда построили квартиру на улице Свободы, перевёз меня и маму. В те годы редакция газеты и райком партии располагались в одном здании (современное здание районной библиотеки. - Авт.). Мама Александра Семёновна работала в торговле, была первой заведующей магазина самообслуживания (здание магазина «Магнит». - Авт.). В Лебяжскую школу я пришла в третий класс. Лучшей подругой была Лена Торчкова, отец которой был направлен в Лебяжье прокурором, потом их семья переехала в Юрью. В нашем выпуске 1973 года учились Галя Путинцева, Саша Стрельников (Александр Павлович Стрельников), Людмила Сухих, Галина Агафонцева, Людмила Ватлецева. Но я не доучилась с ними, потому что в декабре 1972 года папу направили работать снова в Мураши, и последние полгода мне пришлось учиться в этом посёлке.

Я очень любила папу, всегда восхищалась его знаниями, начитанностью. Я была уверена в том, что он знает ответ на любой мой вопрос. До Лебяжья папа работал инструктором райкома партии в родных Мурашах, затем заочно окончил высшую партийную школу, факультет журналистики. В молодости писал стихи. Сколько помню, он коллекционировал монеты, марки, состоял в обществе филателистов. После возвращения на родину в 1973 году и до выхода на заслуженный отдых был собственным корреспондентом газеты «Кировская правда». Полем его деятельности были пять северных районов: Юрьянский, Мурашинский, Опаринский, Лузский и Подосиновский. После пенсии он ещё год работал в местной газете. Рано отец умер, в 63 года. Врачи слишком поздно поставили диагноз, спасти не сумели. От отца мне достались интерес к чтению и любовь к книгам.

На встречи с лебяжскими одноклассниками приезжаю регулярно, близко общаюсь с Галиной Ивановной, сейчас она Хлопова. В этом году мы встречались с одноклассниками 27 июля.

Обустройством дачи

занимаются сами

- Прикипела моя душа к лебяжской земле. Как только наступает весна, я быстро собираюсь и приезжаю сюда, в свой деревенский дом.

Три года назад, когда мы впервые приехали сюда и зашли в дом, несколько растерялись: здесь были четыре ободранных стены, выбитые окна, груда кирпичей, а в ограде – мусор и хлам, вокруг дома – трава выше человеческого роста. Как нам сказали, в этом доме планировали жить местные погорельцы, но передумали, подыскав другое жильё. Всей семьёй принялись за работу. Сначала на свалку вывезли всё старьё, затем прибрались в доме, убрали все заборки и сделали ремонт. Затем обкосили и убрали сорняки вокруг дома, спилили старые деревья и кустарники. Весной перекопали землю в огороде, сделали грядки и разбили клумбы для цветов. В следующем году планируем сделать красивый забор вокруг дома.

Семья Михеевых обустраивает свою дачу, делая всё по-хозяйски, основательно, надолго. Аккуратные разноцветные заборчики огораживают множество цветников. На грядках растут помидоры, огурцы, морковь, свёкла, кабачки, ухоженная клубника и ягодные кустарники. В окружении цветов и зелени, под охраной своей маленькой, но грозной собачки Людмила Валентиновна живёт всё лето, а муж и сыновья работают в городе, поэтому приезжают только по выходным дням. У Михеевых два взрослых сына, они живут своими семьями. На даче бывают тринадцатилетняя внучка Катя и два внука, десятилетний Кирилл и годовалый Матвей.

Людмила Валентиновна - ветеран уголовно-исполнительной системы. Трудовую деятельность начала секретарём в Государственном архиве Кировской области. Два года вместе с мужем жили в Якутии, в городе Алдане. Муж по профессии - строитель, но там работал в райкоме партии. На родину вернулись сразу после смерти Валентина Захаровича. Людмила Валентиновна после переезда в Киров свыше двадцати лет работала в канцелярии Кировского института повышения квалификации работников МВД, который после реорганизации стал называться академией права и управления Федеральной службы исполнения наказания. Сначала была секретарём, затем заведующей канцелярией, а перед пенсией - документоведом. Награждена Почётной грамотой Министерства Федеральной службы исполнения наказания.

- Сколько жила в городе, всегда тянуло в деревню. Нравится мне Красное: село на берегу Вятки, чистое, у домов много цветов. До Лебяжья недалеко, дорога хорошая, работают почта и медпункт, два магазина. Народ здесь живёт интересный, с соседями я сдружилась, да и со школьными друзьями часто встречаюсь, - сказала Людмила Валентиновна.

Надежда БАХМАТОВА.

Фото автора.

Просмотров: 715 | Добавил: Зинаида | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Вход

Поиск

Поиск


//znamya.ucoz.ru/Foto-operator-2/08-2023/baner_dostizhenija.jpg
 

Гл. редактор

Адрес редакции:

Телефоны:

Г.В. Вараксина.

613500, пгт Лебяжье Кировской области,
ул. Комсомольская, 5, каб. 217, каб. 223, каб. 224.

www.znamya.ucoz.ru

E-Mail - Pressleb@rambler.ru

Гл. редактор - 2-05-51
Менеджер по рекламе (тел./факс) - 2-01-77
Корреспонденты - 2-05-42
Компьютерный набор, вёрстка - 2-01-77

Copyright Редакция газеты «Знамя Октября»© 2010-2024 | Хостинг от uCoz

Web-дизайн: Alex Spacon, Alex_Spacon@pochta.ru