Приветствуем Вас, Гость Сегодня: Вторник, 30.04.2024

 

Последние новости:

Газета Лебяжского района Кировской области «Знамя Октября»

  

  

Главная » 2013 » Сентябрь » 30 » Возраст - не помеха жить и быть здоровой
15:03
Возраст - не помеха жить и быть здоровой

«Я живу хорошо. На здоровье не жалуюсь и в больнице уже давно не была», - не так часто можно услышать такие слова от людей старшего возраста. Эти слова сказаны жительницей посёлка Лебяжье Таисьей Николаевной Зайцевой, которая 16 октября отпразднует солидный юбилей - своё 80-летие.

В её просторной квартире, обставленной современной мебелью, чисто прибрано, тепло и уютно. Поинтересовавшись здоровьем и жизнью пожилой женщины, я услышала такой оптимистичный ответ. Удивилась не столько её хорошему самочувствию, сколько её бодрому настроению и жизнерадостности.

- По хозяйству стараюсь сама справляться, огород сажу, в магазин хожу, - продолжает она свой рассказ. - С прошлого года ко мне стал приходить социальный работник Галина Вениаминовна Сухих: воды мне принесёт, пол помоет, дров натаскает, поговорит со мной, зимой двор и дорожку от снега расчистит. Земельный участок у меня маленький, но выращенных овощей мне одной хватает. Сажу картошку, морковь, лук, свёклу, помидоры, огурцы. За огородом помогает ухаживать дочь Людмила. Она со своей семьёй живёт в деревне Фомины (рядом с Малым Рыном) и каждую пятницу меня навещает. Нынче мы с ней накопали 16 вёдер крупной картошки.

В этой квартире раньше жил сын Валерий с женой и двумя детьми. Они переехали в Лебяжье из Братска, но вскоре сын с женой развелись. Сноха с детьми вернулась обратно в город, а я приехала жить к сыну. Валера умер три года назад.

У сына остались дочь Ирина и сын, они живут в Братске. Внучка работает в суде, а внук ещё учится и живёт вместе с матерью.

Жизнь и судьба этой деревенской женщины мало отличается от тех, чьё детство выпало на трудные военные годы.

Таисья Николаевна, до замужества Захарова, родилась в деревне Нижний Конец Уржумского района в простой крестьянской семье. Отец ушёл на фронт, оставив дома жену с тремя малолетними детьми.

- Трудно и голодно жили как в войну, так и после неё. Отец вернулся живой, но весь израненный, поэтому и умер рано, в 50 лет, - продолжает рассказывать о себе Таисья Николаевна. - Я училась только четыре класса в селе Байса (Уржумский район), а потом стала работать в колхозе. В 18 лет мне доверили возить дрова из леса, сено на ферму на лошади. Потом работала дояркой.

Муж родом из Марийской, пастухом был. Мы с ним вначале тоже там жили. А потом приехали в Кокорево, и директор совхоза Николай Васильевич Набоких взял нас на работу. Так до пенсии и была я дояркой.

Муж же пас коров и работал на ферме. В нашей семье родилось пятеро детей: сын и четыре дочери.

Старшая, Лена, замужем, живёт в Кирове и работает штукатуром-маляром, нынче у неё юбилей - 50 лет. Надежда, выйдя замуж за местного парня, тоже уехала - в Вожгалы Кумёнского района. Она передовая доярка в колхозе «Красный Октябрь», сейчас в её группе 100 голов. После смерти мужа я некоторое время жила у Надежды, но пришлось переехать к сыну. У Галины тоже своя семья, живут в посёлке Лянгасово, дочь работает в детском саду помощником воспитателя. В Малом Рыну работы нет, поэтому Людмила с мужем живут своим хозяйством, воспитывают двух дочерей и сына. Всего у меня 9 внуков.

Таисья Николаевна Зайцева, несмотря на трудные обстоятельства жизни, сумела воспитать пятерых трудолюбивых детей, сохранить память, чувство юмора и живой интерес к людям, к происходящим событиям. У таких, как эта жизнерадостная женщина, нам есть чему поучиться.

Надежда БАХМАТОВА.

Фото автора.

 

Просмотров: 537 | Добавил: Зинаида | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Вход

Поиск

Поиск


//znamya.ucoz.ru/Foto-operator-2/08-2023/baner_dostizhenija.jpg
 

Гл. редактор

Адрес редакции:

Телефоны:

Г.В. Вараксина.

613500, пгт Лебяжье Кировской области,
ул. Комсомольская, 5, каб. 217, каб. 223, каб. 224.

www.znamya.ucoz.ru

E-Mail - Pressleb@rambler.ru

Гл. редактор - 2-05-51
Менеджер по рекламе (тел./факс) - 2-01-77
Корреспонденты - 2-05-42
Компьютерный набор, вёрстка - 2-01-77

Copyright Редакция газеты «Знамя Октября»© 2010-2024 | Хостинг от uCoz

Web-дизайн: Alex Spacon, Alex_Spacon@pochta.ru