Приветствуем Вас, Гость Сегодня: Вторник, 30.04.2024

 

Последние новости:

Газета Лебяжского района Кировской области «Знамя Октября»

  

  

Главная » 2013 » Октябрь » 2 » Такие надписи не украшают наш посёлок
13:44
Такие надписи не украшают наш посёлок

Ранним утром 23 сентября лебяжане, проходя мимо здания районного Дома культуры, на фасаде здания увидели уродливую надпись из четырёх английских букв. Многие сразу дали нравственную оценку поступку «художников».

- Подростки нахулиганили! Развлекались от нечего делать.

- Может, работники Дома культуры решили заняться модным оформлением.

- Да не может быть: страшные какие-то буквы!

- Безобразие это - надо обращаться в полицию. Там разберутся, и пусть виновники уберут это художество.

- Испортили стену общественного здания. Надо обязательно найти хулиганов и привлечь к ответственности.

- И в нашем посёлке появились вандалы! Плохо следят у нас за порядком.

- Вообще непонятно чего намалевали. Вроде, я видел в Интернете такое название американской рок-группы.

Такие возмущённые реплики можно было услышать в этот и последующие дни от лебяжан разного возраста.

Обратившись к директору районного Дома культуры А.А. Губановой, выяснили, что надписи на фасаде и на задней стене здания сделаны специальной аэрозольной краской для создания граффити группой подростков. (Граффити - изображения, рисунки или надписи, выцарапанные, написанные или нарисованные краской или чернилами на стенах или других поверхностях). Об этом неблаговидном поступке, который в рамках уголовного кодекса трактуется как преступление, Анна Антоновна заявила в полицию. Участковый и сотрудники уголовного розыска пункта полиции «Лебяжский» выяснили, что преступление совершила группа подростков из посёлка Лебяжье. Виновники сознались в содеянном и пояснили, что они не хотели причинить зданию вред, а думали, что такие надписи украсят его. В данный момент ведётся следствие, и подростки будут наказаны. Сотрудникам полиции подростки обещали в ближайшее время стереть все надписи.

Какой состав преступления совершили эти подростки, пусть разбираются правоохранительные органы. Но, несмотря на все нелепые оправдания ребят, такой поступок говорит об их безнравственном поведении и неуважении к людям, живущим с ними в одном посёлке. Вот бы эти ребята свои художественные и творческие способности, которыми они обладают, применили в более важном деле и подходящем месте. Надо только обратиться к специалистам Дома культуры или к педагогам - они обязательно дадут необходимый совет.

А 27 сентября надпись на фасаде здания была стёрта.

 Как наказывают за вандализм

Совершая проступок, следует знать и помнить о том, какое наказание последует. Вандализм, то есть осквернение зданий или иных сооружений, порча имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах, наказывается штрафом в размере до 40 тыс. руб. или в размере зарплаты или иного дохода осуждённого за период до 3 месяцев, либо обязательными работами на срок от 120 до 180 час., либо исправительными работами на срок от 6 мес. до 1 года, либо арестом на срок до 3 месяцев.

Те же деяния, совершённые группой лиц наказываются ограничением либо лишением свободы на срок до 3 лет.

Уголовный кодекс РФ предусматривает ответственность за два вида посягательств: осквернение зданий или иных сооружений; порча имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах. Осквернение выражается различными действиями, приводящими к обезображиванию пользующихся общественным вниманием зданий и сооружений.

К таким действиям относятся нанесение непристойных изображений и надписей, наклеивание плакатов, репродукций, фотографий аморального содержания, пачкание красками, нефтепродуктами, нечистотами, обезображивание и повреждение памятников истории и культуры, общественно значимых зданий и сооружений.

Осквернение может также заключаться в глумлении над общепринятыми духовными и историческими ценностями (размещение фашистской символики или нацистских лозунгов в местах, связанных с борьбой против фашизма; нанесение изображений и надписей, оскорбляющих чувства верующих, на культовых зданиях и сооружениях и т.д.).

Не образует состава преступления нанесение надписей и изображений, нарушающее нормы морали, но не рассчитанное на значительную общественную реакцию. В этих случаях в зависимости от характера содеянного может наступать материальная или административная ответственность. Ответственность за данное преступление возникает с 14 лет.

Вандализм совершается с прямым умыслом. Его мотивы, как правило, сходны с хулиганскими: неуважение к обществу, озорство, пренебрежение общественными интересами.

Надежда БАХМАТОВА.

Фото автора.

 

Просмотров: 711 | Добавил: Зинаида | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Вход

Поиск

Поиск


//znamya.ucoz.ru/Foto-operator-2/08-2023/baner_dostizhenija.jpg
 

Гл. редактор

Адрес редакции:

Телефоны:

Г.В. Вараксина.

613500, пгт Лебяжье Кировской области,
ул. Комсомольская, 5, каб. 217, каб. 223, каб. 224.

www.znamya.ucoz.ru

E-Mail - Pressleb@rambler.ru

Гл. редактор - 2-05-51
Менеджер по рекламе (тел./факс) - 2-01-77
Корреспонденты - 2-05-42
Компьютерный набор, вёрстка - 2-01-77

Copyright Редакция газеты «Знамя Октября»© 2010-2024 | Хостинг от uCoz

Web-дизайн: Alex Spacon, Alex_Spacon@pochta.ru