Приветствуем Вас, Гость Сегодня: Вторник, 30.04.2024

 

Последние новости:

Газета Лебяжского района Кировской области «Знамя Октября»

  

  

Главная » 2013 » Октябрь » 2 » Земледельцы из Изиморки
14:26
Земледельцы из Изиморки

Вкус спелых рыжеватых зёрен. Трудно его передать словами. Раскусишь - пахнет хлебом и полем. Вкус детства, когда в конце лета с друзьями бегали в поле и смотрели, как комбайны убирают урожай.

Вкусными зёрнами нас угостил стройный рыжеволосый парень: слегка нагнулся и по-мужски крепкими загорелыми руками сорвал несколько крупных колосьев и раздавил - на его ладонях лежали зёрна, по форме напоминавшие пшеницу, но цвет был чуть темнее.

- Начали молотить тритикале, - пояснил Денис Алембаев (так зовут одного из главных героев этого материала). - Это гибрид, рожь скрестили с пшеницей, озимый сорт «зимородок». Из первосортного зерна делают муку для выпечки хлеба, а второй сорт идёт на зернофураж. Для сельского хозяйства в этом году сложилась неблагоприятная погода. Урожайность до 15 центнеров с гектара. Из-за дождей ячмень будем убирать позднее.

Встреча с известным в районе фермером из Изиморки В.А. Алембаевым состоялась в середине августа, в самый разгар уборочной, в его крестьянском хозяйстве. А Денис - сын и главный помощник Валерия Алексеевича.

«Буду работать на родной земле»

- Сколько себя помню, всегда знал, что буду работать на земле и никуда из своей деревни не уеду, - ответ младшего Алембаева, безусловно, удивил нас. Нынче не так много нашей молодёжи желают оставаться в районе, а тем более связывать свою трудовую деятельность с сельским хозяйством. - Я сначала учился в Изиморской школе, а среднюю заканчивал в Индыгойке. Всегда мечтал стать трактористом, как отец. С детства любил бывать с ним в поле. Раньше, в разгар уборки, мимо нашего дома по дороге шли грузовики к комбайнам, а от них уже доверху гружённые зерном на зерноток. В детстве мне было интересно наблюдать, как крутится жатка у комбайна, как зерно в бункер попадает. Поэтому и поступил после школы в Йошкар-Олинский сельскохозяйственный колледж. Заочно учусь последний год, получу несколько профессий. А управлять я умею всей сельскохозяйственной техникой. Вот уберём урожай, посеем озимые и будем зерно продавать. Не нравится мне городская суета. Да и работу достойную там найти непросто. Друг после политехнического института остался работать в Йошкар-Оле: работает не по специальности, зарплата маленькая, жильё снимает. А я хочу работать в родной деревне. И девушка у меня есть, хорошая, нынче оканчивает медицинский колледж, родом из нашей же деревни. Поженимся - будем здесь жить и работать.

Денис помогает отцу управляться на ферме. В конце 2011 года фермер, получив государственную поддержку, занялся разведением племенных овец романовской породы.

«Овцеводством пока заниматься не выгодно, но интересно», - сказал старший Алембаев, когда мы зашли к овцам в пригон. Главный зоотехник управления сельского хозяйства Н.И. Софронова пояснила, что овцы у Алембаевых самой высокой репродукции, так как приобретены с племзавода. Что интересно: ягнята романовских овец с рождения и до четырёх месяцев чёрные, а потом только шерсть на голове не меняет цвета, а остальная становится светло-серой. Безрогие животные вырастают в живом весе до 80 кг, а мясом – до 50 кг. Овцы оказались очень дружелюбными и «гостеприимными». Находились самые смелые – подходили ко мне очень близко, с удовольствием «позировали» перед фотоаппаратом, одна даже заглянула в объектив.

Рядом с овцефермой выгон, где для овец посеяны люцерна, клевер, тимофеевка. За фермой аккуратно сложены рулоны сена.

- На стойловый период кормов запасли достаточно, - сказал Валерий Алексеевич. - Раньше в здании фермы был колхозный телятник. Мы здание отремонтировали, переоборудовали для разведения племенного скота. Пока шерсть и шкуры трудно сбыть, а на мясо и выбракованных ягнят спрос есть. Мясо этих овец гораздо вкуснее, чем у других - знаю по собственному опыту. По бизнес-плану за пять лет поголовье должно увеличиться до 150 романовских овец. Ведём племенную работу, чтобы в будущем получить статус племенного хозяйства.

Жить и работать

на родной земле по-хозяйски

Об этом знают отец и сын с детства. На изиморской земле работал ещё отец Валерия Алексеевича, умерший, когда сыну было всего четыре года. Мать родом из Мари-Байсы. Здесь же, в родной деревне, будущий фермер окончил школу и начал работать трактористом в колхозе «Маяк», позднее в совхозе «Изиморский». В начале двадцать первого века ситуация в российском сельском хозяйстве резко переменилась. Несмотря на то что в Изиморке живёт дружный, работящий и предприимчивый народ, здешний совхоз не избежал разорения и банкротства.

Не захотел В.А. Алембаев плыть, как говорят, по течению. Не захотел, чтобы на родных полях росли бурьян да берёзы. Весной 2008 года сам стал хозяином своей судьбы: выкупив в совхозе часть земель, строений и техники, создал крестьянское (фермерское) хозяйство «Родник». Позднее зарегистрировался как индивидуальный предприниматель, глава хозяйства и стал заниматься земледелием.

- Хотя работают Алембаевы на старой технике, урожайность зерновых и заготовка кормов у них выше по сравнению с другими хозяйствами, - отметила начальник районного сельхозуправления Р.В. Соколова, когда мы пришли на зерносклад.

- Крепкое у них хозяйство, потому что В.А. Алембаев - энергичный и требовательный руководитель, опытный земледелец, дальновидный и хозяйственный фермер. Постепенно приобрёл импортную прицепную технику, обустроил стоянку для техники, навёл порядок на зерноскладе и мехтоке. В поле, на складе, на ферме, в личном подворье, в своём доме - везде чувствуются рука и взгляд настоящего хозяина, его взвешенный и точной расчёт в принятии решений.

В собственности фермерского хозяйства ИП В.А. Алембаева - 518 га земли, в аренде - 284 га. Техническая оснащённость: 3 трактора, 2 комбайна, автомобиль марки «Газель», 10 агрегатов прицепной почвообрабатывающей техники, 2 пресса, грабли, косилка, опрыскиватель.


Изиморский пруд

понравился цаплям

Алембаевы душой прикипели к родным местам. Шесть лет назад они создали за деревней большой пруд. На берегу обустроили место отдыха, сколотили длинный стол, установили мангал. Сейчас - это любимое место отдыха всех жителей Изиморки.

Подъезжая к пруду вместе с хозяевами, мы ещё издали увидели парящую над водой серую птицу с большими крыльями.

- Цапли тут поселились через год после создания пруда. Нравится им наш пруд - все пять лет сюда весной прилетают. В прошлом году было пять. В этом году две взрослые птицы. Значит, где-то рядом выводок есть.

Мы всё старались подойти поближе, чтобы разглядеть и сфотографировать птиц. Но цапли заметили нас, перелетели на другой берег, а затем улетели.

С берега далеко видны окрестности деревни, поля, небольшой лес. Валерий Алексеевич отметил, что в этом году деревья начали рано желтеть и много сухих ёлок и сосен: не иначе как болезнь или вредители леса их губят. Отец и сын следят за порядком около пруда, за состоянием воды и запруды.

Сеют своими семенами,

без минеральных удобрений

- Первые элитные семена пшеницы привёз из нашего хозяйства, - говорит бывший главный агроном ОПХ имени 24 партсъезда Л.Г. Сазанова. - С тех пор и сотрудничаем с Валерием Алексеевичем. Два года назад закупили в питомнике для размножения 220 кг семян овса голосеменного, сорт «вятский», по 60 рублей за килограмм. Засеяли ими 2 га, а нынче уже 15 га. В прошлом году урожайность была значительно лучше - 20 центнеров с гектара, получили 2 тонны чистых семян.

Шумит овсяное поле. Здесь комбайны убирают выращенный урожай. Зёрна чистые, крупные, похожи на пшеницу. И вкусные.

Заехали и ячмень проверить - пора убирать.

- Будем ждать сухой погоды: не любит эта культура сырости, - пояснил фермер. - С восходом солнца начинаем мы свою работу. А вот в поле убирать урожай с восходом солнца мы не выезжаем: ждём, чтобы солнце и ветер избавили колосья от лишней влаги. Тогда на мехтоке зерно сушить приходится меньше. Урожай убираем в сухую погоду, зерно досушиваем без сушилки на складе. На заре же мы обычно начинаем пахать и сеять.

На поля у Алембаевых приятно взглянуть: ухоженные, ровные, редко где сорняки увидишь. И зерно здесь экологически чистое.

- Сам предпочитаю натуральные продукты. На свои поля никакие минеральные удобрения не сыплю, растения никакой «химией» не обрабатываю. Пусть лучше урожайность будет меньше, зато здоровью вреда не будет, - ответил фермер.

Есть мнение: если хочешь потерять деньги, играй в казино или вложи их в сельское хозяйство. Валерий Алексеевич вложил в него и средства, и волю, и душу, и труд всей семьи Алембаевых. И отец, и сын Алембаевы не считают труд земледельцев убыточным. Они крепко стоят на родной земле, с которой связали свою судьбу, свои надежды и планы, своё будущее. У этих людей есть великое наследство - любовь к земле и желание на ней работать.

Надежда БАХМАТОВА.

Фото автора.

Просмотров: 590 | Добавил: Зинаида | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Вход

Поиск

Поиск


//znamya.ucoz.ru/Foto-operator-2/08-2023/baner_dostizhenija.jpg
 

Гл. редактор

Адрес редакции:

Телефоны:

Г.В. Вараксина.

613500, пгт Лебяжье Кировской области,
ул. Комсомольская, 5, каб. 217, каб. 223, каб. 224.

www.znamya.ucoz.ru

E-Mail - Pressleb@rambler.ru

Гл. редактор - 2-05-51
Менеджер по рекламе (тел./факс) - 2-01-77
Корреспонденты - 2-05-42
Компьютерный набор, вёрстка - 2-01-77

Copyright Редакция газеты «Знамя Октября»© 2010-2024 | Хостинг от uCoz

Web-дизайн: Alex Spacon, Alex_Spacon@pochta.ru