Приветствуем Вас, Гость Сегодня: Вторник, 30.04.2024

 

Последние новости:

Газета Лебяжского района Кировской области «Знамя Октября»

  

  

Главная » 2013 » Октябрь » 4 » Уважение к живым начинается с уважения к памяти умерших
09:29
Уважение к живым начинается с уважения к памяти умерших

Начиная с 2012 года, в реализации проектов по поддержке местных инициатив участвуют муниципальные районы. На уровне района в рамках реализации данного проекта может осуществляться строительство (ремонт, реконструкция) межпоселенческих автомобильных дорог и сооружений на них вне границ населённого пункта в границах муниципального района; домов культуры и библиотек; объектов развития местного традиционного народного художественного творчества; объектов физкультуры и массового спорта; объектов утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов; межпоселенческих мест захоронений; объектов межпоселенческого характера по охране окружающей среды; объектов охраны лечебно оздоровительных местностей и курортов местного значения, расположенных на территории района.

В июне этого года депутаты Лебяжской районной Думы приняли решение о намерении района принять участие в реализации проектов по поддержке местных инициатив. Главой района А.Б. Ожеговым было предложено в рамках реализации проекта провести обустройство межпоселенческого кладбища в поселке Лебяжье.

Почему предложен именно этот объект?

Уважение к живым начинается с уважения к памяти умерших. В 2015 году наша страна будет отмечать 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. Большая часть наших земляков, переживших военное лихолетье, покоится на лебяжском кладбище. Обустроить место их захоронения – наш последний долг перед теми, кто спас нашу Родину от фашистского плена, вывел страну из разрухи. Ураган, который прошелся по Лебяжью прошлым летом, показал, что пора срочно наводить порядок на кладбище: масса старых и высохших деревьев, нависающих над могилами, представляет опасность не только захоронениям, но и людям, которые приходят помянуть своих близких. А кучи мусора, обломков изгородей, крестов, старых венков создают неприятное впечатление. Вряд ли кто-то из нас пожелал бы, чтобы рядом с его могилой расположилась груда преющего и дурно пахнущего хлама. Свалки мусора постоянно образуются и вокруг территории кладбища. Сколько бы их не убирали во время субботников, они появляются вновь с завидным постоянством. Для того, чтобы этого не было, нужно вывезти весь мусор с территории кладбища, обнести его забором и оборудовать у всех входов площадки под контейнеры для сбора мусора. А для того, чтобы впредь порядок не нарушался, нужно, чтобы у кладбища был хозяин, который следил бы за порядком на объекте. Кардинальное решение этих проблем требует огромных финансовых затрат. Участие в реализации проектов по поддержке местных инициатив – пожалуй, единственный способ решить проблему раз и навсегда.

Предложение об обустройстве кладбища поддержали депутаты Лебяжской районной и Лебяжской поселковой Думы. В августе-сентябре главы поселений совместно с депутатами проводили изучение общественного мнения по данному вопросу. Более 90 процентов опрошенных жителей поселка Лебяжье, деревень Елизарово и Михеевщина (жители этих населенных пунктов пользуются услугами лебяжского кладбища) считают, что обустройство кладбища – дело нужное и провести эту работу в рамках реализации программы по поддержке местных инициатив необходимо.

Что же планируется сделать в рамках данного проекта?

Во-первых, огородить территорию кладбища красивым и прочным забором, чтобы выглядела она эстетично. Во-вторых, убрать старые деревья, которые представляют угрозу посетителям, а также памятникам и оградкам, установленным у могил, ну и, конечно, вывезти весь мусор с территории кладбища. У въездов на территорию кладбища планируется оборудовать стоянки для машин и площадки под контейнеры для сбора мусора; у центрального входа – домик для смотрителя кладбища. Хотелось бы построить объездную дорогу вокруг кладбища, дорогу по кладбищу, восстановить и выложить плиткой пешеходные дорожки; на новом кладбище сформировать места захоронений. Что из задуманного получится сделать – будет видно после детальной проработки проектно-сметной документации.

Жители каких населенных пунктов будут участвовать в реализации проекта?

В реализации проекта примут участие жители деревень Елизарово, Михеевщина, Редькино и поселка Лебяжье. Именно они большей частью пользуются услугами межпоселенческого кладбища в п. Лебяжье.

Какой будет размер взноса с одного человека на реализацию проекта?

Большинство опрошенных высказывают предложение собирать по 100 рублей с человека. Но, думаю, на благое дело можно было бы сдать и по 200 рублей с человека: отправляясь в магазин, мы, не задумываясь, тратим 200 и более рублей на продукты, которых хватит всего на один вечер. Эти же 200 рублей, сданные на обустройство кладбища, принесут гораздо больше пользы и морального удовлетворения; будут служить и отличным воспитательным моментом для детей.

Реализация проекта по обустройству кладбища позволяет очень большой объем работ провести силами населения. Поэтому трудовой вклад жителей вышеназванных населенных пунктов будет обязательным условием реализации проекта. Это может быть уборка и вывоз мусора, спиленных деревьев и кустарников и другие виды работ. Если кто-то не имеет возможности сдать деньги, он сможет отработать свой вклад в ходе дополнительных субботников.

В какой срок и на какие средства будут выполнены работы по обустройству кладбища?

Если наш проект пройдет конкурсный отбор и району будут выделены средства на его реализацию, все заявленные работы мы должны будем выполнить в течение 2014 года. Помимо областных в реализации проекта будут задействованы средства районного бюджета, населения и спонсоров. Наличие этих источников финансирования – обязательное условие реализации проекта. Планируем, что ориентировочная стоимость проекта составит 4 млн. рублей, из них 3 миллиона рублей мы рассчитываем получить из областного бюджета.

От редакции. Комсомольцы 70-80 годов сделали хорошее дело, выступив с инициативой о сохранении посаженных ими лип и берёз в центре п. Лебяжье. Вместе мы - сила. Давайте сделаем ещё одно доброе дело - поддержим предложение главы района о наведении порядка на кладбище. Это общественное место должно иметь опрятный вид.

Татьяна ЛОГИНОВА,

заведующая организационным отделом.

Просмотров: 615 | Добавил: Зинаида | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Вход

Поиск

Поиск


//znamya.ucoz.ru/Foto-operator-2/08-2023/baner_dostizhenija.jpg
 

Гл. редактор

Адрес редакции:

Телефоны:

Г.В. Вараксина.

613500, пгт Лебяжье Кировской области,
ул. Комсомольская, 5, каб. 217, каб. 223, каб. 224.

www.znamya.ucoz.ru

E-Mail - Pressleb@rambler.ru

Гл. редактор - 2-05-51
Менеджер по рекламе (тел./факс) - 2-01-77
Корреспонденты - 2-05-42
Компьютерный набор, вёрстка - 2-01-77

Copyright Редакция газеты «Знамя Октября»© 2010-2024 | Хостинг от uCoz

Web-дизайн: Alex Spacon, Alex_Spacon@pochta.ru