Приветствуем Вас, Гость Сегодня: Вторник, 30.04.2024

 

Последние новости:

Газета Лебяжского района Кировской области «Знамя Октября»

  

  

Главная » 2013 » Октябрь » 7 » Не ждать, а действовать
13:18
Не ждать, а действовать

Бесспорно, всем нам хочется жить в красивом доме, на улице с хорошей дорогой. Хочется, чтобы везде было чисто, ухожено. В то же время мы знаем, что все эти жизненные блага стоят немалых средств. А у нашей дотационной области, в сельских поселениях, городах и посёлках, бюджет которых также большей частью состоит из дотации, денег всегда недостаточно. И как же быть нам, жителям, в такой ситуации?

В последнее десятилетие мы наблюдаем типичную картину: молодёжь уезжает из деревни в город, стараясь найти место для жизни побогаче. А люди старшего поколения имеют две противоположные жизненные позиции. Одни самостоятельно благоустраивают придомовые территории, активно участвуют в проектах по поддержке местных инициатив. Другие, и их немало, изо дня в день ждут, когда кто-то для них сделает эту непростую и затратную, часто и неблагодарную работу. Они не спешат обкосить газон или обочину дороги у своего дома, вычистить канавы, поправить заборы, убрать самовольные свалки, да и сдать 100 - 200 рублей на благоустройство жалеют. Находят и оправдания. Каких только причин ни услышишь в нашем селе с говорящим названием - Красное.

- В стране процветает взяточничество - вот и не доходят до нас государственные деньги.

- На благоустройство деньги выделяются. А где они?

- Почему мы должны сдавать свои деньги на ремонт дороги или водопровода? Есть люди, которым за это платят деньги, пусть у них голова болит.

Если сравнивать с другими населёнными пунктами, в нашем селе - хорошая дорога.

И в этом, безусловно, большая заслуга ОАО «Карьер «Приверх».

Были времена, когда мы осенью и весной с нижнего конца села ходили в магазин, медпункт, сельсовет, водили детей в детский сад по дороге, с великим трудом и не в самом жизнерадостном настроении, пробираясь по колено в грязи, стараясь не зачерпнуть её в резиновые сапоги.

Всё это уже в прошлом. Но любая дорога требует бережного отношения и постоянного ухода. Этим летом решили и мы своими силами на своей улице сделать небольшой ремонт. И у нас мнения разделились. Ремонтные работы провели, дорогу благоустроили. Нашлись добрые люди, и всё сделали. Нам осталось только компенсировать расходы на горючее и материал.

- Да не нужна нам эта дорога, потому что у нас нет машины, мы ходим по тропинкам! – говорят одни.

- Да никуда я по дороге не езжу. Пусть бы так и было, - уже другое мнение.

- Дорога - не моя собственность, пускай деньги на её ремонт выделяет администрация поселения, - и такое было сказано.

Так-то оно так. По большому счёту всё верно. Но ведь жить-то здесь нам. К нам приезжают в гости, бывает, и «скорой» надо проехать, и, не дай Бог, дорога может понадобиться пожарной машине.

И всё-таки уж лучше постараться по мере своих сил и средств наводить порядок там, где живёшь. И нам, и нашим детям гораздо приятнее видеть ухоженность своей малой родины, земли, на которой живём. Тогда и не надо будет искать каких-то оправданий. И когда речь зайдёт о благоустройстве или субботнике по очистке территории, не надо говорить: «Да там и без меня обойдутся».

Сегодня так сложилась наша жизнь, что каждому из нас должно стать понятным: если мы здесь живём, то мы и должны улучшать жизнь на родной земле.

Думаю, что найдутся многие, кто не согласится с этим мнением. И будет жить, как придётся, всё чего-то или кого-то ждать…

Надежда БАХМАТОВА.

Просмотров: 595 | Добавил: Зинаида | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Вход

Поиск

Поиск


//znamya.ucoz.ru/Foto-operator-2/08-2023/baner_dostizhenija.jpg
 

Гл. редактор

Адрес редакции:

Телефоны:

Г.В. Вараксина.

613500, пгт Лебяжье Кировской области,
ул. Комсомольская, 5, каб. 217, каб. 223, каб. 224.

www.znamya.ucoz.ru

E-Mail - Pressleb@rambler.ru

Гл. редактор - 2-05-51
Менеджер по рекламе (тел./факс) - 2-01-77
Корреспонденты - 2-05-42
Компьютерный набор, вёрстка - 2-01-77

Copyright Редакция газеты «Знамя Октября»© 2010-2024 | Хостинг от uCoz

Web-дизайн: Alex Spacon, Alex_Spacon@pochta.ru