Приветствуем Вас, Гость Сегодня: Вторник, 30.04.2024

 

Последние новости:

Газета Лебяжского района Кировской области «Знамя Октября»

  

  

Главная » 2013 » Октябрь » 7 » Чужих детей не бывает
13:35
Чужих детей не бывает

В последние годы в нашей стране растёт число детей, лишённых семьи, родительского попечения, воспитывающихся в детских домах, школах-интернатах. Появились дети, которые живут на улице и не желают возвращаться в семьи, где они не находят тепла и заботы.

Особое место среди семей занимают приёмные семьи, в которых вместе с родными детьми живёт несколько приёмных. Решение взять в свою семью приёмного ребёнка – нелёгкий и очень ответственный шаг, требующий много сил и терпения. Родители, принявшие такое решение, желают помочь таким детям: воспитывать, заботиться о здоровье, развитии, создавать условия для получения образования, готовить к самостоятельной жизни. Такие родители отдают приёмным детям все силы и душу.

В семье Владимира Михайловича и Елены Эдуардовны Дубровиных двое своих сыновей и четверо приёмных детей. На первый взгляд может показаться, что воспитание приёмных детей ничем не отличается от воспитания родных.

Когда свои дети выросли, Владимир Михайлович и Елена Эдуардовна захотели взять приёмного ребёнка, чтобы дарить ему любовь и ласку.

- Мы очень хотели мальчика, - говорит Елена Эдуардовна. - Это было в 2007 году. Когда нам дали подержать на руках годовалую девочку, не смогли удержаться - сразу забрали к себе. Её зовут Алина, нам кажется, ей не подходит это имя - привыкли называть Алёна. Вместе со старшей сестрой они лежали в больнице, их родители лишены родительских прав. Мы не хотели, чтобы они росли врозь, позже нам отдали и Ангелину. У них есть ещё братик, он живёт тоже в приёмной семье.

В 2008 году получилось так, что стали сиротами племянники Владимира Михайловича. Чтобы мальчики не попали в детский дом, Влада и Андрея Дубровины забрали к себе.

Сейчас старший сын Максим служит в армии по контракту в Самарской области. Артём - студент четвёртого курса Кировского политехнического института. Остальные дети - школьники: Влад учится в 9 классе, Андрей - в 5 классе, Ангелина - в третьем, Алина пошла в этом году в первый класс. Они все живут дружной семьёй.

Создать благоприятные условия для детей в новой семье, чтобы они почувствовали себя полноправными её членами - это главная задача, которая стояла перед супругами Дубровиными. Елена Эдуардовна учит детей, пока они не вырастут и у них не появятся свои семьи, не осуждать своих родителей. Не сразу все дети стали называть Владимира Михайловича - папой, а Елену Эдуардовну - мамой.

- Чужих детей не бывает, для нас они родные, а для них мы родители, - говорит счастливая мама большого семейства. - Разумеется, управляться одной с таким большим хозяйством не получилось бы, но на помощь приходят дети. Выручает то, что все дети разного возраста. Здесь, как в любой многодетной семье, старшие помогают младшим. Спасает современная бытовая техника: стиральная машинка-автомат стирает, посудомоечная машина моет посуду. Со стола дети сами убирают, каждый за собой. Мальчики следят за порядком в своей комнате, а девочки - в своей.

С началом нового учебного года у детей в школе много впечатлений. Владимир Михайлович и Елена Эдуардовна с каждым поговорят и поинтересуются, как прошёл день в школе, что нового узнали.

Сейчас Дубровины, как многодетная семья, получили земельный участок для строительства дома. Мечтают построить большой дом, где будет больше места не только для себя и для их шестерых детей, но и для будущих внуков.

Наверное, именно любовь и мудрость способны сделать приёмного ребёнка и приёмных родителей настоящей семьёй. Пусть в этой семье всегда царят покой и уют, а детишки радуют родителей своими новыми успехами.

Александра ЛЕВЕНЕЦ.

Фото Людмилы Катковой.

 

Просмотров: 626 | Добавил: Зинаида | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Вход

Поиск

Поиск


//znamya.ucoz.ru/Foto-operator-2/08-2023/baner_dostizhenija.jpg
 

Гл. редактор

Адрес редакции:

Телефоны:

Г.В. Вараксина.

613500, пгт Лебяжье Кировской области,
ул. Комсомольская, 5, каб. 217, каб. 223, каб. 224.

www.znamya.ucoz.ru

E-Mail - Pressleb@rambler.ru

Гл. редактор - 2-05-51
Менеджер по рекламе (тел./факс) - 2-01-77
Корреспонденты - 2-05-42
Компьютерный набор, вёрстка - 2-01-77

Copyright Редакция газеты «Знамя Октября»© 2010-2024 | Хостинг от uCoz

Web-дизайн: Alex Spacon, Alex_Spacon@pochta.ru