Приветствуем Вас, Гость Сегодня: Вторник, 30.04.2024

 

Последние новости:

Газета Лебяжского района Кировской области «Знамя Октября»

  

  

Главная » 2013 » Октябрь » 7 » Ивана Степановича Воробьёва вспоминают добрым словом
13:56
Ивана Степановича Воробьёва вспоминают добрым словом

Исполняется 100 лет со дня рождения человека, которого знают все люди старшего поколения, проживающие в нашем районе. Иван Степанович Воробьёв многие годы руководил колхозом «Путь к коммунизму», в состав которого входила почти вся территория нашего района. Он был депутатом Верховного Совета Союза Советских Социалистических Республик

- Наш дом стоит на участке семьи Ивана Степановича Воробьёва, здесь они картошку садили, - с этих слов начал рассказывать о своей работе под руководством знаменитого председателя лебяжанин Виктор Петрович Богатырёв. - А за их большим домом на улице Комсомольской Иван Степанович разбил сад, за которым старательно под его руководством ухаживала вся семья. И лиственницу во дворе своего дома он посадил своими руками. Те, кто работал с ним и жил в это время в районе, помнят, что Иван Степанович был большим любителем зелёных насаждений. Центральная контора колхоза находилась на месте, где сейчас располагаются здания Центра социальной помощи семье и детям, магазина «Ассоль» и бывшего детского сада. Потом, после разделения колхоза на более мелкие хозяйства, в конторе разместили детский сад, здание которого сгорело. Под руководством И.С. Воробьёва были посажены большие яблоневые сады с кустами смородины, малины и сортовой клубники за центральной конторой и в деревне Лаптевщине. Садово-огородными делами занимались совхозный агроном Таисья Андреевна Марамзина и бригада из четырёх человек под руководством бригадира Анатолия Андреевича Хохлова. На территории конторы имелась конюшня с племенными лошадьми, держали двух племенных быков, находились склады.

Иван Степанович был хозяйственным, умным, требовательным и справедливым руководителем. Мне довелось с ним работать с мая 1960 года до самой его смерти, и отношения у нас с ним были хорошие.

Наш председатель жил с думой наперёд, заботился о плодородии колхозных земель. При нём за Вяткой для удобрения были созданы торфяники. Летом шла разработка месторождения, а зимой торф вывозила бригада резервных водителей под руководством главного инженера Павла Васильевича Прилукова. На перевозке было задействовано много новых машин.

- А в Комарихе был сосновый бор, в нём при Иване Степановиче был открыт дом отдыха для колхозников, - добавила жена Виктора Петровича, Анна Ивановна, работавшая в том же колхозе с 1965 года бухгалтером по зарплате. - Весь колхоз был поделён на восемь производственных участков. Контора Лебяжского участка находилась рядом с центральной.

- Помню: на Боровковском участке выращивали лён, была маслобойка, и из льняного масла варили олифу. В Лебяжье в специальном ларьке продавали колхозные фрукты, ягоды, овощи, льняное масло. Он находился на улице Милицейской, недалеко от бывшего дома лебяжского батюшки, а торговал в нём долгое время Сергей Егорович Хохлов. До колхоза «Путь к коммунизму» с 1959 года мы вместе с мужем работали на Лебяжской инкубаторной птицефабрике. Потом её продали колхозу, а через два года и вовсе закрыли, потому что она приносила много убытков. Меня перевели на работу бухгалтером. Иван Степанович был строгим, сам много работал и с других дело спрашивал. С простым народом умел разговаривать, любил и уважал людей. Умел он и праздники для своих колхозников и специалистов организовывать. Бывало, на них собиралось по 70 человек.

Анна Ивановна родом из Уржумского района, Виктор Петрович - из деревни Абатырцы, там в то время был колхоз имени Кирова. Поженились. Пока муж служил в армии, жена жила в доме вместе с его родителями. По возвращении Виктора Петровича со службы молодая семья Богатырёвых переехала в Лебяжье. После работы на птицефабрике, 18 мая 1960 года, Виктора Петровича приняли в колхоз «Путь к коммунизму» зоотехником производственного участка. В 1965 году председатель колхоза направил его учиться в Киров, в годичную школу руководящих кадров, а после неё, с октября 1966 года, назначил сначала главным зоотехником, а затем начальником Лебяжского участка. В этой должности проработал В.П. Богатырёв до 2 апреля 1971 года. С этого времени колхоз разделили на семь хозяйств, и Виктора Петровича Богатырёва назначили директором совхоза имени 24 партсъезда.

- Хочу вспомнить добрым словом вместе с упомянутыми выше тех руководителей и специалистов, кто вместе с И.С. Воробьёвым трудился на совесть: Николая Васильевича Набоких (Кокоревский участок), Леонида Яковлевича Ведерникова (Красноярский), Илью Семёновича Епанешникова (Елизаровский), Сергея Александровича Плотникова и Бориса Григорьевича Мальцева (Боровковский), Ивана Николаевича Седельникова (Редькинский), заместителя председателя колхоза Ивана Захаровича Берёзкина, главного агронома Веру Васильевну Сазанову, главного строителя Аркадия Ивановича Шигорина, главного экономиста Юрия Ивановича Шигорина. Большинства из них уже нет среди нас. Знаю, что Иван Степанович дружил с начальником пристани Николаем Филипповичем Третьяковым, с Константином Васильевичем Сухих, с семьёй Александра Григорьевича Гуревича, с И.Н. Седельниковым.

Сегодня в Лебяжье нет того колхозного сада, где росли вкусные яблоки и крупная сочная клубника, соблазнявшая мальчишек и девчонок, теперь уже ставших бабушками и дедушками. Осталась только память о нём, о тех людях, которые его создали и работали в нём.

Мы много говорим о красоте земли, но плохо бережём то, что надо беречь обязательно. Грустно признавать, но это так: частенько на земле видим свалку мусора или бетона, кем-то забытую ржавую сеялку или нетленную кучу полиэтиленовых бутылок и мешков. Песчаный берег «украшают» пустые бутылки, остатки еды отдыхающих, автомобильные запчасти. На месте парков и садов вырастают магазины и кафе. А хотелось бы, чтобы на лебяжской земле по весне цвели сады, летом и осенью росли ягоды и цветы, а зимой можно было сходить в лес на прогулку или покататься на лыжах.

Надежда БАХМАТОВА.

Фото из архива семьи Богатырёвых.

 

Просмотров: 1239 | Добавил: Зинаида | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 3
1 valek  
После рассказов о Воробьеве у нынешнего Главы наверное кресло под ним "горело" Один строил объединял а нынешний уничтожает!!!

2 Alex_Spacon  
Вы так думаете? Я не берусь утверждать конкретно за нынешнего главу, лично не знаком, но сейчас такой тип руководителей, что чихали они уже и на публикации, и на мнение народа. Им бы вверх правильную статистику отправить да "мятный пряничек" за это получить.

3 Tolkien  
Валек,а ты что для  района или поселка сделал, кроме раздачи халявных футболок и кепок ЛДПР да народу сколько вами обманутых, до сих пор наверное суды идут. Я ни кого не защищаю и не осуждаю,но прежде чем кого-то судить о своих делах вспомни....

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Вход

Поиск

Поиск


//znamya.ucoz.ru/Foto-operator-2/08-2023/baner_dostizhenija.jpg
 

Гл. редактор

Адрес редакции:

Телефоны:

Г.В. Вараксина.

613500, пгт Лебяжье Кировской области,
ул. Комсомольская, 5, каб. 217, каб. 223, каб. 224.

www.znamya.ucoz.ru

E-Mail - Pressleb@rambler.ru

Гл. редактор - 2-05-51
Менеджер по рекламе (тел./факс) - 2-01-77
Корреспонденты - 2-05-42
Компьютерный набор, вёрстка - 2-01-77

Copyright Редакция газеты «Знамя Октября»© 2010-2024 | Хостинг от uCoz

Web-дизайн: Alex Spacon, Alex_Spacon@pochta.ru