Приветствуем Вас, Гость Сегодня: Вторник, 30.04.2024

 

Последние новости:

Газета Лебяжского района Кировской области «Знамя Октября»

  

  

Главная » 2013 » Октябрь » 9 » Она не любит вспоминать военные годы - слишком тяжелы они
14:38
Она не любит вспоминать военные годы - слишком тяжелы они

Ещё одна жительница посёлка Анна Григорьевна Седельникова принимала поздравления. Поздравить с 90-летним юбилеем собрались близкие и родные люди.

Анна Григорьевна родом из д. Гора Кирчанского района, где жила с родителями. Её родители воспитали шестерых детей и всю жизнь проработали в колхозе.

Анна Григорьевна прожила очень трудную жизнь, как и многие её современники. Учиться пришлось всего лишь два года, а учиться ей очень хотелось. Была она в семье самой старшей, потому и нянчилась с младшими братьями и сёстрами. Родители много работали, чтобы всех прокормить.

Ане Холстининой было восемнадцать лет, когда началась война. Всех мужчин, работавших в колхозе, забрали на фронт. В деревне остались старики, женщины и дети. Полуголодные и плохо одетые «малые и старые» пахали, боронили, жали, молотили, косили, работали на ферме, валили лес и делали множество самых тяжёлых работ.

- Чего только мы не пережили, чего только не натерпелись, - вспоминает Анна Григорьевна. - Когда началась война, всех заставляли работать. С 16 лет мешки на себе таскала, упадёшь, встанешь и снова идёшь.

Худенькая и невысокая девушка казалась окружающим совсем ребёнком, вместе с женщинами и другими подростками зимой рубила лес, а весной работала на сплаве. По колено, а то и по пояс в снегу, в плохонькой одёжке и обуви, полуголодные женщины и подростки вырубали норму, рассчитанную на здорового мужчину. К тому же люди уставали физически и морально не только от тяжёлой работы и голода: спать приходилось всего по несколько часов в сутки, не было ни выходных, ни отгулов.

После войны семья переехала в Нему. Вскоре сильно заболел папа Анны Григорьевны и умер. Она продолжала работать на лесозаготовках. В Неме она познакомилась со своим будущим мужем, шофёром Николаем Александровичем Седельниковым.

А годы шли. В 1964 году супруги Седельниковы переехали в Лебяжье, дети уже повзрослели, пошли учиться. Супруги устроились работать в МТС, Анна Григорьевна сторожем, а Николай Александрович – шофёром. Позже он отучился на водителя автокрана, стал работать на большой машине с краном.

- Семья была большая, - продолжает юбилярша, - шестерых детей воспитали. Повезло мне с мужем, был замечательным человеком. Жила с ним спокойно, меня не ругал и не обижал. Коллеги уважали его. Муж работал много, без выходных – надо было кормить семью. А когда сократили, сник без любимой работы.

Большая семья Седельниковых ютилась в маленькой избушке, позже от МТС выстроили двухэтажный дом и дали им квартиру. Все дети выросли, получили образование, сыновья отслужили в армии, у каждого свои семьи. Дети разъехались, и супруги Седельниковы жили вдвоём. Позже похоронила Анна Григорьевна своего супруга, немного не дожил до своего дня рождения.

Она не любит вспоминать военные и послевоенные годы – слишком тяжелы они. Возраст и пережитое оставили свой след. Хочется сделать многое, но не хватает сил: ноги уже плохо ходят и глаза плохо видят. Радость Анне Григорьевне доставляют 18 внуков и 21 правнук. Живёт она с дочерью Екатериной. Конечно же, дети и внуки не забывают навещать свою любимую маму и бабушку.

За честный, добросовестный и многолетний труд Анна Григорьевна награждена медалью «Ветеран труда», имеет медаль «Многодетная мать» и множество юбилейных медалей.

Перед моим уходом Анна Григорьевна сказала:

- Я не думала, что доживу до 90 лет. Не зря говорят: «Плохое дерево скрипит да стоит, а хорошее дерево сразу валится». Эти слова я запомнила на всю жизнь.

Поздравляем Анну Григорьевну с 90-летним юбилеем и желаем ей здоровья и бодрости ещё на долгие годы.

Александра ЛЕВЕНЕЦ.

Фото автора.

Просмотров: 514 | Добавил: Зинаида | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Вход

Поиск

Поиск


//znamya.ucoz.ru/Foto-operator-2/08-2023/baner_dostizhenija.jpg
 

Гл. редактор

Адрес редакции:

Телефоны:

Г.В. Вараксина.

613500, пгт Лебяжье Кировской области,
ул. Комсомольская, 5, каб. 217, каб. 223, каб. 224.

www.znamya.ucoz.ru

E-Mail - Pressleb@rambler.ru

Гл. редактор - 2-05-51
Менеджер по рекламе (тел./факс) - 2-01-77
Корреспонденты - 2-05-42
Компьютерный набор, вёрстка - 2-01-77

Copyright Редакция газеты «Знамя Октября»© 2010-2024 | Хостинг от uCoz

Web-дизайн: Alex Spacon, Alex_Spacon@pochta.ru